Музыка, Фильмы, Программы :: FunkySouls
· Форум · Участники · Журналы · Случайный журнал ·
Главная -> Журналы -> Календарь -> Записи за 10 февраля 2019
Добро пожаловать
Гость

· Войти
Навигация
  · Журналы
  · Календарь
  · Случайный журнал

Новые записи за:
  »сегодня »2 дня »3 дня

Новые комментарии за:
  »сегодня »2 дня »3 дня
Календарь
февраль 2019
пн вт ср чт пт сб вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      
Статистика
Пользователи онлайн
Пользователей: 156
Гостей: 181
Анонимных: 14
Показать всех
Статистика
Журналов: 1161
Записей: 19156
Комментариев: 47157
Счетчик

10 февраля 2019
 Журнал: silmarillion - 01:34   История поиска новой
История поиска новой работы

В двух словах: работал на стройке, инженером в генподряде, и в конце ноября решил сменить работу, начал ходить по собеседованиям
с тех пор прошел 11(!) живых собеседований, о чем и текст ниже

Истории
Первое собеседование прилетело сразу после увольнения. Среди подрядчиков нашелся претендент, который предложил занять схожую должность. В пятницу с утра я получил запись в трудовой на старой работе, в пятницу вечером я уже выслушивал свои новые обязанности. Предложение было неплохим, работа - не бей лежачего, но условий для ее выполнения (как выяснилось постфактум) не предлагалось вообще никаких: офис в неотапливаемом здании ракетного завода либо бытовка (поделенная на 4х человек) на объекте. Помаявшись полтора месяца, я двинул на дальнейшие поиски;

Второе собеседование почти сразу пошло не по плану (да и в процессе в общем-то тоже). Первым звоночком было то, что сходу по телефону меня уведомили, что зп будет 50к и корректировать ее ни-в-коем-случае-никогда-никто-не-будет. Вторым - то, что список предполагаемых обязанностей содержал 3 листа формата А4 12м шрифтом. Третим - общий негативный фон, мол, че приперся, зачем тебе работа. Такая - действительно незачем, и поиск продолжился;

Третье собеседование приятно удивило всем: интервьюер - девушка младше меня, выглядящая так, будто ее работа связана с выступлениями в эмо/хк банде нулевых, работа - ок, коллектив - ок, зп - ок, подкачало только месторасположение их офиса. Тратить больше 40 минут на дорогу на работу я ну никак не планировал, а тут выходило аж по 80мин. В общем, несмотря на все плюсы, от оффера сей конторы я отказался.

Четвертое собеседование примечательно самим местом работы. До своих 28 лет я ни разу не видел IT компаний изнутри. У меня есть знакомые из вконтакте, флампа, еще каких то соцсеточек, но посмотреть как они работают не доводилось. И вот прилетает приглашение от держателей серверов всея петербурга, на которое я бегу со всех ног. Предложения как из сказки: 5% зп за некурение, онлайн библиотека, бесплатные обеды, дмс, фитнес, велопарковки, душ, плавающий рабочий день; наверное, я выглядел дурачком, когда это слушал. Шутка ли - до этого я пару лет работал в условиях: стол, стул, ноутбук, и график 6/1 с 8:00 до 19:00 в каком нибудь зажопинске. В любом случае, то, что я не прохожу в этот рай, было видно на лице собеседовавшей меня сотрудницы примерно в тот момент, когда я сел в кресло;

Пятое собеседование привело меня в проектный институт с 70-летней историей, и, примерно, с 70-летней историей отрицательных отзывов в интернете на условия работы. Умело поставив начальника отдела в ступор (ну а шутки ли - 5 собеседований), и столкнувшись с нескрываемым отношением как к мусору, я готов был бежать оттуда максимально быстро, но! мой путь преградило ТЕСТОВОЕ ЗАДАНИЕ. не стоит наверное даже упоминать, что мне никто не перезвонил;

Шестое собеседование больше походило на интерактивное кинцо от telltale, в котором случайно пропал кусок повествования. Собеседовали меня два мужичка - деятельный начальник отдела и замдиректора, и собеседовали они меня по отдельности. И если с непосредственным начальником я договорился на отлично минуты за 2, то с замдиректора вышла заминка. Мужик явно понятия не имел, сколько он нынче платит своим сотрудникам, поэтому раскрывать предполагаемую мою зп он не решился. Ладно, я не стал давить, но уже на следующий день состоялся следующий диалог:
"привет браток, выходи на работу завтра, мы тебя берем"
"здравствуйте, а че по зп то в итоге решили, сколько платите?"
"эээээээ брат да приходи на месте решим!";

Седьмое собеседование: Газпром. Самое неожиданное приглашение я получил из подразделения "газпром. тепловые сети". Неожиданным оно было не только для меня: собеседовавший меня мужик дико удивился, когда я ему сходу сказал, что ничего не знаю о теплосетях и теплоэнергетике в целом. Но, видимо, в газпроме работают одни профи, поэтому он полностью прогнал меня по всему списку своих (и чужих) вопросах, от договоров на поставку теплоносителя до моих отношений с религией. В какой-то момент казалось, что это просто эпизод дурного шоу от нетфликс - бесконечные вопросы, бесконечные ответы, никакого смысла;

Восьмое собеседование было схоже с третьим. Опять - коллектив ок, работа - ок, зп - ок, дорога до работы - не ок. Сжав волю в кулак (а также посчитав оставшиеся гроши), я согласился и получил одобрение: "Все, круто, мы берем тебя: завтра свяжемся, скажем куда нести трудовую. Этому завтру уже месяц...;

Девятое собеседование можно охарактеризовать двумя (тремя?) словами: тотальный мисткаст. Я сыпался почти на каждом вопросе, примерно на втором понял, что эта работа не для меня, и в итоге разговор повернул так, что я давал контакты предыдущего работодателя для возможного участия того в тендерах на работы. Лучше бы себе работу нашел, чем другим :/

Десятое собеседование стало копией третьего и восьмого, только в этот раз путь до места интервью был настолько далек, что и полутора часов не хватало;

Одиннадцатое собеседование опять мисткаст, но на этот раз по причине оверквалификейтед. Так прямым текстом мне и сказали, так я и понял по интервью;

Двенадцатое собеседование произошло в субботу и по телефону... что же будет в понедельник на живой встрече?

Хочу так же отметить, что помимо личных встреч, было с десяток ураганнейших телефонных и текстовых диалогов, состоящих из:
Предложений уехать в командировки (мурманск, выборг, ямал)
Предложений от корешей (челябинск, нарва)
Предложений работать в местах, докуда ехать на 4х пересадках от 2х часов в одну сторону
Выяснений, кто я такой, чтобы работать в любом ООО "рога и копыта инастрис"
И, конечно же, предложений вернуться на старое место работы

| Печать || Комментарии:1 |