Нужен ли домашнему компу антивирусник?

Меня всегда почему-то забавляет паника по поводу появления очередного вируса. Сам я никогда антивирусами не пользуюсь, потому что вся возня вокруг них напоминает приемы медиков по отбору денег у населения. Мол клещи в этом сезоне будут особенно злобными и кто не привьется тот обязательно помрет. Почему до сих пор клещи не поубивали домашних клопов и тараканов, чтобы жить в тепле с человеком, а не сосать лапу в холодном лесу?

Устанавливая очередной разрекламированный антивирусник на свой комп мы забываем, что защищаем не сверхсекретный сервер для управления ракетными войсками, а обычную домашнюю машину,
которую можно останавливать для профилактики. К тому же антивирус- ники ужасно тормозят систему, отжирают ресурсы интернета. Да и как может быть производитель антивирусников заинтересован в
исчезновении вирусов? Для меня это загадка.wink.gif
Гораздо опаснее для компа кривые руки хозяина и проблемы с железом.
Как лучше защитить данные и программы?:
- разбиваем диск на два (или больше) логических - скажем, C и D.
- устанавливаем и настраиваем операционную систему.
- устанавливаем и настраиваем все нужные программы.
- настраиваем программы таким образом, чтобы ваши документы сохранялись на диске D.
- настраиваем утилиту резервного копирования на регулярное копирование данных с диска D на второй физический диск (например, E).
- создаем образ раздела C и сохраняем его на втором физическом диске, а заодно копируем на компакт.

Установка двух винчестеров в компьютер и копирование данных с одного диска на другой защитит ваши документы не только от случайного удаления, но и от поломки винчестера. Дополнительно
нужно делать backup на внешние носители.
Копирование с диска на диск происходит достаточно быстро, его можно полностью автоматизировать и запускать по расписанию.
Для воссоздания игрушек, операционной системы есть специальные утилиты, которые создают "образ" целого диска или его раздела и
при необходимости могут его восстановить. Очень удобными являются
Norton Ghost, Paragon Drive Backup и т.д.
Все операции по воссозданию отнимут максимум минут 15.
Все это я написал по причине неприязни и глубокого подозрения к
антивирусникам. Я думаю, прежде чем охотиться за троянами, нужно
задать себе вопрос: что такого сверхсекретного лежит у меня на
компе?

blink.gif Интересно, а много- ли людей вобще пользуются антивирусника-
ми?
помахал ручкой QZ,[no]name,Kryga,petrucci,Lovamour. =)
Lopuh
Я пользуюсь Касперским по привычке. Он у меня работает постоянно, но рутинной проверки я никогда не выполняю, потому что у меня на компе хранится несколько заархивированных троянов. Единственный раз, когда я пожалел о том, что у меня не было антивируса, был этим летом, когда была какая-то эпидемия. Выбрасывало из сети так, что не мог ничего вообще успеть сделать. Но в конце концов удалял все не антивирусом, а в ручную. Так что не считаю, что антивирус нужен. Тем более, что в почтовой программе у меня нет никакой записной книжки, потому опасность ворвардинга вирусов от меня точно не стоит.
Lopuh
Цитата:
Меня всегда почему-то забавляет паника по поводу появления очередного вируса. Сам я никогда антивирусами не пользуюсь, потому что вся возня вокруг них напоминает приемы медиков по отбору денег у населения. Мол клещи в этом сезоне будут особенно злобными и кто не привьется тот обязательно помрет. Почему до сих пор клещи не поубивали домашних клопов и тараканов, чтобы жить в тепле с человеком, а не сосать лапу в холодном лесу?

Жто лично твоё мнение. Со многим можно здесь не согласиться.

Цитата:
Устанавливая очередной разрекламированный антивирусник на свой комп мы забываем, что защищаем не сверхсекретный сервер для управления ракетными войсками, а обычную домашнюю машину,
которую можно останавливать для профилактики.

Мой компьютер - мой замок!
+ да, я ракеты не запускаю, но и к себе в компьютер пускать никого не желаю.

Цитата:
К тому же антивирус- ники ужасно тормозят систему, отжирают ресурсы интернета. Да и как может быть производитель антивирусников заинтересован в
исчезновении вирусов? Для меня это загадка.

Тормозят систему? Сейчас стараются избавляться от этого - скачай АВП новый.
Интернет тормозят... это как?
Заинтересованы или нет - это их дело, но их продукт должен защищать - в этом его суть.

Цитата:
Гораздо опаснее для компа кривые руки хозяина и проблемы с железом.
Как лучше защитить данные и программы?:
- разбиваем диск на два (или больше) логических - скажем, C и D.
- устанавливаем и настраиваем операционную систему.
- устанавливаем и настраиваем все нужные программы.
- настраиваем программы таким образом, чтобы ваши документы сохранялись на диске D.
- настраиваем утилиту резервного копирования на регулярное копирование данных с диска D на второй физический диск (например, E).
- создаем образ раздела C и сохраняем его на втором физическом диске, а заодно копируем на компакт.

ЭХ smile.gif Зализает к тебе вирус и форматирует два жестячка (зивая так...) tongue.gif
Образ лучше сразу после настройки системы взять..и забёрнить wink.gif

Цитата:
Установка двух винчестеров в компьютер и копирование данных с одного диска на другой защитит ваши документы не только от случайного удаления, но и от поломки винчестера.

1. Не к теме
2. Да ну? И там, и там стереть можно... + будешь гонять инфу туда-сюда, всё сломается megalol.gif

Цитата:
Дополнительно
нужно делать backup на внешние носители.
Копирование с диска на диск происходит достаточно быстро, его можно полностью автоматизировать и запускать по расписанию.
Для воссоздания игрушек, операционной системы есть специальные утилиты, которые создают "образ" целого диска или его раздела и
при необходимости могут его восстановить. Очень удобными являются
Norton Ghost, Paragon Drive Backup и т.д.
Все операции по воссозданию отнимут максимум минут 15.

ок.

Цитата:
Все это я написал по причине неприязни и глубокого подозрения к
антивирусникам. Я думаю, прежде чем охотиться за троянами, нужно
задать себе вопрос: что такого сверхсекретного лежит у меня на
компе?

О нет! Такой подход я считаю НУ ОЧЕНЬ неправильным. То есть, ты не обидишься, если у тебя в системе пара троянов стоит?
Буду очень признателен, если ты установишь себе гигабитный канал в Интернет и разрешишь тебя протроянить wink.gif

Цитата:
Интересно, а много- ли людей вобще пользуются антивирусника-
ми?

Дискуссия может быть долгой smile.gif
Кому-то лень ставить, а кому-то лень переустанавливать потом систему wink.gif

[no]name
Дык... это был червячок, а не вирь
И вот недельку назад червячок гулял
Я сам качал заплатки и ставил их, а был бы антивирь - сам бы после апдейта всё за меня сделал smile.gif
картинка, оставленная пользователем
j0k3r
Ну, червь. Не в этом суть. Я уже забыл, что это было.
Антивирусник иметь полезно - хотя бы проверять скаченные файлы и пришедшую почту не повредит. А вот чтобы он постоянно висел в памяти - дык не так уж и обязательно...
Цитата:
Установка двух винчестеров в компьютер и копирование данных с одного диска на другой защитит ваши документы не только от случайного удаления, но и от поломки винчестера.

А вот придет CIH и будет тебе счастье smile.gif
...что такое жизнь по сравнению с вечностью - миг, не более, так сколько бит в общей сложности займет каждый индивид в истории, строку под номером, где зашифрована в первую очередь польза обществу...

RuRap.Ru
[no]name
Мне кажется, суть бывает разной.. антивирус остановит тебя от открытия зараженного файла, пришедшего по почте.
А червь может залезть через брешь в твоей операционной системе - никуда ты кликать даже не будешь wink.gif

d1*
wink.gif
j0k3r
Я не говорил что инет тормозят, отжирают ресурсы- время, деньги на
обновление, ведь смысла нет пользоваться старой базой.

Цитата:
Буду очень признателен, если ты установишь себе гигабитный канал в Интернет и разрешишь тебя протроянить

нда, опасная штука TrojanProxy.Win32.Zebroxy, но тут ведь по потере
трафика поймешь сразу, что твой комп как прокси-сервер во все щели
используют.biggrin.gif

d1*

Цитата:
А вот придет CIH и будет тебе счастье

Win.CIH-чернобыль исправно заражает любителей игрового вареза.
Надо пользоваться лицензионным продуктом.

Цитата:
Дискуссия может быть долгой
Кому-то лень ставить, а кому-то лень переустанавливать потом систему

Да тут все как в реале, кому-то лень предохраняться, кому-то лень
потом лечиться.smile.gif Все зависит от того, где и что юзер качает, читает
ли все подряд, что ему впаривают. Даже если на компе стоит перех-
ватчик вирусов, свеженаписанный троян не будет им обнаружен и с
легкостью обживется в системе. Так же нужно иметь в виду мнение
Ф.Коэна, первого человека в истории защитившего докторскую диссертацию по теме компьютерных вирусов. Он доказал невозможность
написания программы, которая глядя на файл, могла бы на 100%
сказать, вирус ли это.
Гораздо большую опасность представляют сетевые бестелесные черви против которых антивирус бессилен и спасают лишь своевременные
заплатки на дыры в ПО.
Lopuh
Цитата:
Win.CIH-чернобыль исправно заражает любителей игрового вареза.
Надо пользоваться лицензионным продуктом.

Чих довольно популярный вирус. А из этого следует, что множество других вирусов, те же сетевые черви, ломящиеся без спросу на твой комп, могут быть заражены им (что в принципе бывает). Конечно его опасность немного преувеличена, но приятного от него мало.
...что такое жизнь по сравнению с вечностью - миг, не более, так сколько бит в общей сложности займет каждый индивид в истории, строку под номером, где зашифрована в первую очередь польза обществу...

RuRap.Ru
Подумываю сменить свой ДрВеб на нового Касперского.. говорят, тормозить перестал..
Так что.. качаю сейчас Kaspersky Anti-Virus Personal 5.0.124

+ дофига валится вирусов ко мне в ящик - буду резать их прямо на сервере..собираюсь антивирусник на сервере поставить...
Да, Каспер пошустрее стал. Я теперь даже его службу мониторинга не выключаю. А раньше это означало бы снижение производительности раза в 2...

RuRap.Ru
не нужен антивирусник! Нужен тока файрволл!!!
Установил KAVP 5.0.124 biggrin.gif , запустил полную проверку компа и при
этом спокойно лазил по инету и болтал по ICQ , ниче не тормозило.
Спасибо j0k3r, хотя система оказалась чистой так оно спокойнее.
Я для себя убедился, что правила гигиены соблюдаю, но буду его
использовать для страховки.
Я по старинке Касперским пользуюсь, самая последняя версия 5.01 вообще в памяти мизер занимает, а защита никогда не помешает, я уже познакомился с I-Worm Sasser Blast и др. сволочами, последний стер все серии бригады на хардеmad.gif
Подскажите где можно скачать нормальный и эффективный антивирус с кряком, не напрягающий особо систему. До сих пор пользовался "Пандой Платинум" был очень доволен, но с недавних пор она перестала обновляться, прежние имя пользователя и пароль не проходят. Заранее благодарен.
Ссылка:
http://www.grisoft.com/doc/71/lng/us/tpl/tpl01

не надо никаких кряков
в режиме сканирования винта тормозит -правда-но это процедуру редко выполнять надо-в трее визит незаметно
пользуюсь уже месяцев восемь-проблем не возникало
music in my head....forever

Этот топик читают:

327 ответов с 17.05.04 в 1:47
Назад в Программы и Оборудование