Adobe Lightroom в домашнем хозяйстве

Каталоги, использование, пресеты и пр.
Привет!

Поделюсь наболевшим: решил заняться более продвинутой каталогизацией своих фотографий. Накопилось уже немало, да вот одна беда - разношёрстое оно всё.
- jpeg'и с Fuji x100;
- raw'ки с Fuji x100;
- tiff'ки новых плёнок;
- jpg'и сканов старых плёнок;

Скажите, есть вообще какой-то смысл в том, чтобы заливать это всё в LR и вести каталог там?

Поясню: большую часть новых снимков в мою коллекцию я вношу с плёночных носителей. Сканирую сам в tiff'ы, потом в Photoshop Elements или даже в FastStone Image Viewer вытираю пылинки/шерстинки/царапинки, после чего перехожу уже к обработке. Обработка, что характерно, на выходе даёт уже jpeg, который приходится хранить отдельно.
Параллельно с плёночной камерой очень активно юзаю fuji x100, прекрасная лёгкая и компактная камера с почти безграничными возможностями. Её ношу как камеру на каждый день, с нею езжу в длинные поездки (ну, просто таскать на себе пуд железа в лице nikon f5 вообще не улыбается порой). Соответственно, по возвращении имею с собой несколько гигов raw'ок.

Резюмируя вышесказанное:
ЗАКОЛЕБАЛО и ЗАДОЛБАЛО держать на винте этот зверинец. Вообще я мальчик аккуратный и педантичный, но хранение разнотипных изображений и неуниверсальность методов их постпроцессинга стоит поперёк горла.

Давайте сейчас коллективным разумом подумаем, как бы мне это всё воедино слить в LR.

Как быть с тем, что у сканов нетути настоящих дат съёмки, и для их простановки потребуется уйма времени, так что лучше как-то внутри плёночную и цифровую часть лучше разделить?

И пользуется ли кто-нибудь какими-то наборами пресетов? Кто может порекомендовать какие-то хорошие пособия/видео для этого дела?

Заранее всем спасибо за ответы!

Этот топик читают:

0 ответов с 04.10.13 в 9:22
Назад в Фотография