Аналоговая фотография

Hardware / Photo / Плёночные камеры, проявка, печать

Мне покаzалось, что наше фанкифотосообщество соzрело до такой темы, всё чаще там и тут появляются вопросы касательно объективов, советских фотокамер и вариантов проявки.
Для начала сделаю что-то на подобии шапки по русским объективам для zеркальных камер с байонетом М42 и дальнамерных (ФЭД, Zоркий) с байонетом М39 и прочего :^)

35мм zеркальные камеры
Zенит, Старт (КМZ), Киев (zавод "Арсенал")

35мм дальномерные камеры
ФЭД (Харьковское производственное машиностроительное объединение "ФЭД"), Zоркий (КМZ)

35мм шкальные камеры
Вилия, Ломо (БелОМО)

Среднеформатные камеры (формат кадра 4,5х6|6x6|9x6)
Киев, Салют (z-д "Арсенал"), Любитель (Ломо), Москва (КМZ)

Оптика для 35мм камер
Нормальные (штатные) объективы

Широкоугольные и сверхширокоугольные объективы

Длиннофокусные (теле) объективы

Объективы с переменным фокусным расстоянием

Таблица тх по некоторым советским объективам

Так же может кому-то пригодится список фотоувеличителей.

К сожалению мне не попадалась информация об объективах для среднеформатных камер, но есть опять-таки табличка по которой можно посмотреть примерные характеристики стекла.
Ну вот, я надеюсь старт дан и тема будет активна и полеzна и всё в таком духе.

Сам я снимаю на Zенит-11, Старт и Киев-88 :^)
картинка, оставленная пользователем

не совсем понимаю для чего эта тема. Больше похоже не на топик по анал.фото. а про рассказ о совковой фототехнике.
И у тебя ошибка Нет такого Байнет м42 или м39 Байонет есть байонет. а М42 и м39 это резьбовое соединение а не байонетное.

из википедии
Цитата:
Байонет - Предназначен для очень быстрой смены объективов (достаточно поворота на небольшой угол, а не несколько оборотов, как у резьбового крепления). Более долговечны, чем резьбовые и не засоряют фотокамеру стружками, но требуют аккуратного обращения.

Добавлено:
Вообще надо бы не только про отечественную технику но и про всю остальную, а также терминология и полезные советы. И полезных ссылок накидать.

Это сообщение отредактировал Hentai - 14.02.08 в 17:11
Ну для реzультатов есть две темы в Литературе. А тут я хотел обсуждать вопросы касательно техники как старой советской, с которой легко начать, так и любую другую плёночную фототехнику. Под М42 есть ведь не только Zениты. Есть Практика, хоть и пахнет так же, а сделано в Германии. Есть Пентаксы на реzьбе. Да и вообще много чего можно тут обсудить, те дельные советы по поводу проявки например zа которыми я к тебе в приват zаходил :^) Плёночные никоны и кэноны ведь тоже никто не отменял :^)
По поводу реzьбы, да, косяк, соzнательно написал так, просто привык, что та дырка куда крепится объектив так наzывается, думаю не я один.

Цитата:
По поводу реzьбы, да, косяк, соzнательно написал так, просто привык, что та дырка куда крепится объектив так наzывается, думаю не я один.

вот уже первый миф развеян biggrin.gif .
От себя добавлю. могу чего расказать про Pentax.

И полезные ссылки.
в опервых очень полезный ресур дял выяснения сколько пленку держать в проявителе
тада! выбираем проявитель выбираем пленку и смотрим нужные время и параметры.
во вторых ресурс по старым тушкам Pentax
тада!

кстати пентакса под резьбу вроде небыло никогда.
Hentai
Странно, мы просто тут с другом несколько дней на ebay присматриваемся к Асахи Спортматик 1000 и он вполне себе на М42. Да и Хоневел аналогичный есть.

Я купил себе Пентаху с М42. тут уж не поспоришь..
хм признаю не знал и не встречал.
Цитата:
Я купил себе Пентаху с М42. тут уж не поспоришь..

с чем не поспоришь?

Тема нужная имхо.

Продаю квоты под флуд в игровом подфоруме. Недорого.

С тем, что Pentax на М42 существует..

Добавлено:
Немного о камерах: Это действительно хочется иметь..

Voigtlander Bessaflex TM
Производитель Cosina Co.Ltd )

Зеркальная камера, имеющая механический затвор, и крепление оптики М42
Основные технические характеристики:
Однообъективная 35 мм зеркальная камера.
Крепление объектива: резьба М42
Затвор: Copal механический ламельный, с вертикальным движением шторок.
Диапазон выдержек: 1-1/2000 сек., "В".
Замер экспозиции: центровзвешенный TTL, при действующей апертуре.
Фокусировка: ручная , по фокусировочному экрану.
Режимы установки экспозиции: установка пары выдержка - диафрагма вручную по индикатору в видоискателе.
Диапазон экспозамера: от 1 до 19 EV, для ISO 100.
Синхронизация со вспышкой: для выдержек до 1/125 сек., ТТL контроль отсутствует.
Видоискатель: несменная пентапризма, обеспечивающая 95% поля визирования при увеличении х 0,8, с объективом 50мм, установленным на бесконечность.
Чувствительность пленки: установка вручную (ISO 25 - 1600).
Протяжка плёнки: однокадровая протяжка курковым взводом; 2 - 3 кадра в сек., при использовании рычажного вайндера (вайндер совместим с дальномерными Bessa). Обратная перемотка вручную.
Механический автоспуск 10 сек.
Доступна только в чёрном или серебристом исполнении. Камера снята с производства.

Хотелось бы с Лейкой поиграться или с Бладом... unsure.gif

Еще немного о фотоаппаратах на M42. Всё, что было, есть и......было :-)

Ну не совсем всё. Нет камер Fujica.. А это тоже камеры на уровне.. к примеру Fujica ST705 имеет диапазон выдержек от 1 до 1/1500. Тоже бы не плохо в коллекцию такой аппарат..

Это сообщение отредактировал Das Einhorn - 18.02.08 в 21:10
Здесь есть неплохой список линз М42 с комментариями и примерами. Далеко не все, но всё же.
Здесь несколько обхективов (Carl Zeiss, Zenitar, Helios...) на Кэнон 350Д. С примерами.

отличная табличка.. мне такой не хватало, спасибо..
Пока искал свой ново испечённый Zeiss натолкрулся на ещё один форум-сайт. Есть краткие ревью по самым "ключевым" линзам с примерами. http://www.mflenses.com/lens-review/12.html

не замечал этой темы раньше... повторю еще вопрос...

Хотелось бы узнать у товарищей которые снимают на пленку.... кто-нибудь пробовал кросс-процесс?
Очень хочется попробовать поснимать на слайдовую пленку, а проявка в среднем по городу стоит около 150р.....
как говорится "хочется, но колется"... на эти деньги можно еще такую же пленку купить )
вот кстати несколько результатов кросса E6-C41 : 1 и 2

собственно задумал отснять слайд и проявить по 41 процессу...
какие корректировки при сьемке надо учитывать? ну там может передерживать или наоборот недодерживать....
и вообще стоит ли рисковать?

Этот топик читают:

1004 ответов с 14.02.08 в 17:03
Назад в Фотография