Аналоговая фотография

Hardware / Photo / Плёночные камеры, проявка, печать
Цитата: (olivie)
karlukov
что есть "мьюшка"? huh.gif
фотолюбители, кто-нибудь имел опыт съёмок на Kodak Kodachrome 64 Film?

P1L0T
как там Rolleicord поживает, нашёл ему применение?

серия olympus mju, в данном случае mju-1, но вопрос уже снят.

Kodachrome больше не проявляют, последняя пленка была проявлена в декабре 2010 в Dwayne's Photo.
вот серия Ektachrome - другое дело, проявляют и по E-6 и по кроссу )
Цитата: (gore_or_emo?)
и ак-47, как по мне, гораздо интереснее кантейнира
Тёма Ка
Цитата:
и вообще, у кого какие ноу-хау по борьбе с мерзостью?

у меня всё предельно просто, я даже перчатками не пользуюсь.
после проявки прохожусь по пленке влагоснимателем, или каплеснимателем (эту хреновину по разному называют).
далее, непосредственно перед сканом, протираю (без фанатизма) 6-кадровый кусочек тряпочкой из микрофибры, вставляю его в рамку сканера, и напоследок пшикаю по верхней поверхности пленки фотогрушей, купленной на ибее за пару баксов. результат более чем удовлетворительный.
даже если какие соринки и остаются, то удаляются они буквально за пару движений, но мне обычно лень и я оставляю всё как есть.
хотя чё-то тоже пленку давненько в руки не брал sad.gif
Что скажите про Pentax Spotmatic SP II + Takumar 55 mm f1.8?
6yXou'
Пентакс прекрасен, такумара не юзал(
помогите плз,
пытаюсь выбрать сканер, надоело вытягивать норитсовские автосканы.
вопросы простые, думаю здесь много опытных юзеров по пленке.
никогда не видел сканов своей пленки с какого-либо другого сканера, чем норитсу.

Снимаю только на новую пленку, никаких старых архивов для перескана, скорость пофигу - главное качество картинки.
Ч\б и цвет примерно пополам снимаю, в будущем хочу СФ, так что планшетный тип выбрал.

- есть ли разница для моих целей между epson v500\600 ? 600 просто новее, что мне симпатично.
- есть ли альтернатива этим сканерам, которая точно лучше в этом же ценовом диапазоне ?
- на что стоит обратить внимание при выборе, т.к. я никогда ничего не сканировал и ничего не знаю об этом.

спасибо!
treebz
могу только со своей стороны рассказать про 9000F.
сканит хорошо только 120-ю плёнку(ч\б, цветную), 135-я цветная выходит очень шумная + если недоэкспонировал кадр,
получается полнейшее ломо. но 135-я чёрно-белая хорошо идёт. несмотря на все очевидные недостатки доволен очень своим кэноном.
с узкой цветной хожу в лабораторию, всё остальное дома. люблю я его, не знаю, чтобы без него делал. wub.gif

расскажите, пожалуйста, вы пользуетесь поверхностным чистящим средством после фиксации? всегда каплю средства для посуды добавлял,
но после него приходилось долго полоскать негатив под водой и всё-равно где-нибудь да останутся разводы.
в последнее время сразу промываю под водой, не добавляю средство и негатив стал намного чище.
olivie
спасибо, тоже слышал что кэноны хороши, но своими тараканами.

я сам не проявляю. из-за того, что я живу в месте, где про пленку вообще мало что знают, я юзаю только с-41 пленки (цвет и монохромы), которые я и могу здесь проявить.
вообще про чистку актуально, т.к. сам дотошный и знал бы как ее чистить, с удовольствием делал бы.

начитался чуть больше (лучше бы я этого не делал, только сомнений больше), еще вопросы:
- какое реально разрешение получать с планшетников ?
- получается, что все они (кроме топовых) годны только для выкладывания в интернет ? для печати лишь смешные диапазоны (интересует хотя бы возможность принта 30х40 приблизительно)?
- насколько софт играет роль ? все гнобят родной софт от epson'a, но у меня вопрос, неужели нет пиратки Silverfast и нельзя ли ее юзать для сканирования? Какие еще есть программы?
treebz
Цитата:
- получается, что все они (кроме топовых) годны только для выкладывания в интернет ? для печати лишь смешные диапазоны (интересует хотя бы возможность принта 30х40 приблизительно)?
- насколько софт играет роль ? все гнобят родной софт от epson'a, но у меня вопрос, неужели нет пиратки Silverfast и нельзя ли ее юзать для сканирования? Какие еще есть программы?

1. пользуюсь уже не помню который год подряд стареньким сканером Epson v200, самый простой, даже без поддержки СФ, только узкая пленка.
я не сильно привередлив к качеству, поэтому меня устраивает вполне нормально. Печатал сканы с него как раз 30х45, выходило очень даже неплохо. Хотя думаю можно печатать немного большие форматы.
2. различия родного софта от сильверфаста вообще не увидел!!!
у меня много друзей тоже пользуют обычный Эпсон скан со всевозможными сканерами, в том числе и с V700. и тоже все весьма довольны.
кроме того я сам тест проводил - сканил один и тот же кадр сильверфастом и эпсон сканом. прогонял всевозможные режимы, испробовал форматы jpeg и tiff, различные методы сжатия и пришел к выводу что разницы никакой нет, даже в максимальном качестве, при нескольких прогонах и формате tiff.
поэтому до сих пор не заморачиваюсь и сканирую эпсон сканом тупо в джпег. для меня он удобнее чем этот громоздкий сильверфаст с кучей настроек. так что мой тебе совет - не заморачивайся и юзай стандартный Эпсон Скан.
всё что у меня в жж и на фликре сканировано как раз этим старым сканером в джпег
http://www.flickr.com/photos/teelovah/
http://tee-lovah.livejournal.com/

сейчас кстати тоже выбираю сканер с поддержкой СФ, и тоже приглядываюсь к 500 или 600. 700 как то дороговат.
так что если купишь - отпишись, интересно будет узнать ощущения от пользования.

Это сообщение отредактировал DeN_SPb - 13.06.13 в 0:43
Цитата: (DeN_SPb)
для меня он удобнее чем этот громоздкий сильверфаст с кучей настроек. так что мой тебе совет - не заморачивайся и юзай стандартный Эпсон Скан.

ппкс

пересел на v700 месяц назад

Добавлено:
К слову, джентльмены, подумываю заюзать что-нибудь среднеформатненькое, с чего посоветуете начать?

Это сообщение отредактировал Тёма Ка - 13.06.13 в 9:29
DeN_SPb
спасибо за ответ.
я то вот к качеству и стремлюсь, потому что последнее что на норитсу мне сделали это просто жесть. стыдно выкладывать smile.gif
наверно куплю v600, т.к. он новее, а цена почти такая же на ибее, как и v500.
V700 реально что-то дороговат.
сегодня вот в ленте проскочило
http://ru-fotoplenka.livejournal.com/3049369.html
treebz
не пойму, в чём норитсу коки мог так облажаться.
olivie
ну он на автомате ужасно сканит.
возможно мне сравнить не с чем, но маленькое разрешение и жуткие цвета меня напрягают.
всё-равно не понимаю.
вот пример скана норитсу, только размер поменял, больше ничего не трогал. +
olivie
круто цвета подцепились, у меня на v700 без цветокоррекции никак.

Этот топик читают:

1004 ответов с 14.02.08 в 17:03
Назад в Фотография