Аналоговая фотография

Hardware / Photo / Плёночные камеры, проявка, печать
отчего на проявленной 120-й могут оставаться следы ракорда(номера кадров, чёрные круги--как-будто проявляли вместе с ракордом)? 2 раз мне так плёнку запороли. mad.gif
Купил где-то полгода назад сканер эпсон - и проблемы со сканированием решились. куча денег сэкономлена)
Народ, скажите что-нибудь хорошее или плохое по-поводу этих аппаратов:

Зоркий-10
Зоркий-2c
Киев-88
Hiero~GlypH
я с Киевом общался какое-то время, сейчас просто стоит на полке. Довольно ненадежный аппарат, как правило светят задники, неравномерно двигаются шторы на 1/1000 и бывают проблемы с фокусом (мои варианты это первый и последний), но при всем этом со своим шармом.
Первое решается просто - резинка на стыке кубика и задника, второе у меня побеждалось регулярным подтягиванием болтов на фокусировочном экране и зажиманием дырки, чуть больше, чем необходимо. Ну и терпения много нужно, короче советую попробовать)

несколько кадров

картинка, оставленная пользователем картинка, оставленная пользователем

картинка, оставленная пользователем картинка, оставленная пользователем

Это сообщение отредактировал Zielscheibe - 26.06.13 в 15:27
картинка, оставленная пользователем

Hiero~GlypH
про киев достоверно знаю, что имеет дурацкую привычку светить по стыку туши и задника, если предыдущий хозяин не заботился о нём должным образом. Моя коллега его проклеивала чем-то прямо на рабочем месте =) по механике никаких нареканий, вроде бы, не слышал. Правда, потом легко с него перешла сначала на Мамию, а затем на яшику 124, стало быть, не особой полюбился.

я бы подробнее распросил, да она вчера в отпуск свалила)

Добавлено:
Цитата:
Ну и терпения много нужно, короче советую попробовать)

Тёма красавчик biggrin.gif
А как вам такое? Понимаю, что извращение отчасти, но вдруг кто-нибудь заинтересуется)
Когда мы все попадем в тюрьму за скачивание музыки, надеюсь нас все-таки рассадят по жанрам!
Цитата:
извращение

ага, именно оно.
Расскажите, а кто то брал с собой в поездки средний формат и желательно системный?)) Так что бы потяжелее))
Вопрос такой - намечается поездка заграницу) Есть цифра, которая в любом случае едет) и есть Киев88 и canon 5) на сколько практично взять одну из этих камер? поездка динамично-пляжная где то 50 на 50
и может быть посоветуете тревел средний формат, что бы не такой как киев тяжелый - на будущее, как плюс - с экспозамером как у mamiya 6, но это не обязательно)

Это сообщение отредактировал mishutka6661 - 29.07.13 в 9:48
mishutka6661
СФ с собой - это жесть какая-то)
Тёма Ка
примерно эти слова хотел услышать))
mishutka6661
"да вы тут все упоротые и не лечитесь!"

я катался по весне по маршруту:
Москв-Милан (пересадка в Цюрихе)
Рим-Амстердам
Амстердам-Москва (2 пересадки в Гамбурге и Франкфурте из-за косяка люфтганзы)

всё это с одним рюкзаком, в котором лежала тушка Nikon F5, полтинник и 20 роллов плёнки. С досмотром иногда возникает ощутимый геморр. Амстер я покинул на удивление легко, а вот Гамбург меня встретил ну ооочень пытливой сотрудницей службы безопасности. Камеру пришлось подраспатронить, все ролики прогнать через рентген и т.п.)

не знаю, может, в следующий раз поеду только с компактом (fuji x100), а может и повторю)) разбирвать и собирать 24 литровый рюкзак я к концу перелётов стал за минуту)
Тёма Ка
Цитата:
Nikon F5
у него корпус не из металла?)) А что им пленка не понравилась?
Цитата:
fuji x100
тоже посматриваю на компакт, только вчера читал сравнение с марком 2 и думаю следующей покупка будет не 35 1.4 как планировалось, а именно компакт и забыть весь этот гемор с обзором объективов)) кстати как впечатления от fuji?
mishutka6661
он - один большой кусок металла biggrin.gif и весит соответствующим образом wink.gif

Fuji прекрасна, снимает уйму проблем, мне только непросто заставить себя ещё параллельно с плёночным заводить raw-делопроизводство) такой ретроград стал чего-то, аж жуть)
mishutka6661
был в каталонии вместе с сф - mamiya c33 + зенит 11 + объективов штук 5 + куча плёнки + штатив.
очень тяжело было транспортировать этот скарб из города в город, первые дни болела спина, но потом меня ничто не отвлекало.
трудности возникают физического характера, но разве это остановит фотографа в стремлениях?

более туристический вариант и вроде с экспозамером--yashica mat 124g.

Этот топик читают:

1004 ответов с 14.02.08 в 17:03
Назад в Фотография