Аналоговая фотография

Hardware / Photo / Плёночные камеры, проявка, печать
где в Москве пленку отсканировать можно?
ответы: "яндекс знает все" и "погугли" не принимаются. по мелочи в нэте нашла, но там по 1-2 салонам, и мне до них далеко добираться.
Спасибо авансом)
Хочешь, я помолчу тебе что-нибудь интересное?
fanfoot
Фотолаб ру
Фотопроект ру
Всем привет, сорри за рекламу. Сделал приложение под iOS для лога отснятых пленок/кадров, вот

Сайт
iTunes

Может, кому пригодится
fanfoot
fotolab.ru в здании МАРХИ. рекомендации лучших собаководов thumb.gif
картинка, оставленная пользователем
Ребята, в Петербурге приму в дар или куплю за символическую цену просроченные советские и околосоветские цветные пленки (по почте тоже можно, я думаю):

Свема ЦО 50 Д
Свема ЦО 65
Свема ЦНЛ 90
Свема ЦНЛ 65
Свема ЦНД 32
Свема ДС-4

Тасма ЦНД 32
Тасма ЦО 65 Д
Тасма ЦО 25

Orwocolor NC19
Orwocolor NC21
Orwochrom UT18
Orwochrom UT21
Orwochrom UT23

Fomachrome D

Пишите в личку.
Цитата: (gore_or_emo?)
и ак-47, как по мне, гораздо интереснее кантейнира
наткнулся тут на забавный пост на форуме. хочу поделиться с вами.

Цитата:
Извини, что не отвечаю на вопрос. Но не могу не поддержать воспоминания smile.gif.
Был у меня в жизни период, когда я в течение 15 лет снимал только слайды. Проявлял, естественно, сам. А когда появился кодак, пришлось сдавать. Портили мне пленки раз пять. Самый обидный случай выглядел так. Году в 1990 я снимал на заказ календарь с суздальскими красотами. Договор был на 2000 баксов, что по тем временам было более, чем неплохо. При проявке на Брянской 8 мне запороли пять пленок (исцарапали так, как будто протирали нождачной бумагой, и сложили в гармошку). Когда я начал предъялять претензии и показал договор, ссылаясь на упущенную выгоду, они сказали, что такую сумму они могут только постепенно вычитать из зарплаты проявщицы, так что лет через двадцать они мне все возместят. А если я ждать не хочу, они могут немедленно выдать мне аж двадцать пленок и проявить их бесплатно. Повторяя сквозь зубы нецензурные слова, я согласился. Вы будете смеяться, но эти двадцать пленок при проявке они тоже запороли smile.gif.

случалось ли кому-нибудь сталкиваться с подобным недобросовестным обслуживанием в фотолабораториях?

бывало один товарищ из лаборатории, в которую я больше ни ногой, оставлял капли на негативе.
давно не проявлял плёнку в родном городе. и на днях заглянул, так, из любопытства. так мне говорят, что они планируют больше не заниматься проявкой фотоплёнки. cry.gif
Цитата:
что они планируют больше не заниматься проявкой фотоплёнки.

Ну в общем и целом, вероятно верное решение. Процесс проявки пленки, у нас (да и не только), это машина, в которой стоят большие баки с хим растворами, они там постоянно подогреты и циркулируют, со временем, из-за того что проявок мало, химия в баках портится, выпадает осадок и надо там всё вымывать, вычищать и по-новой врубать, это экономически невыгодно, оттого и всё меньше где проявляют пленки. В нашей сети раньше было три точки где проявлялись пленки 135е, ну и 120е заодно (и то, средний формат только проявлялся, ничего с ним сделать уже технически нельзя, так как нет прибора (сканера), чтобы куда-то деть эту пленку), теперь же осталась одна, ну и офис, проявку с которого надо ждать около пары дней.

А вообще, самое страшное что может произойти с пленкой при проявке - отрыв от лидера в проявителе. Поясню, лидер - это кусок прозрачного пластика с дырками посередине, вобщем, пленка на специальный химический скотч цепляется к этому лидеру и путешествует по бакам с хим.растворами. Случается так (из-за того что скотч плохой или оператор жирными пальцами залапал клеяющуюся поверхность), что пленка отрывается от него и остается в баке. Если она оторвалась после Фиксажа, или, на худой конец, в Отбелке, то это ещё не столь сильная беда, её можно приклеить к лидеру и вновь допустить в оставшиеся растворы. Будет не идеал, конечно, но сгодится. Если же отрыв в Проявителе, то это гарантированный засвет. Ну ещё у меня бывал случай, когда пленка оторвалась от лидера уже в сушилке и намоталась там на прорезиненные валики, но особо сильно не пострадала. Вобщем-то вот так.

Кстати да, часто бывало, что люди сами засвечивали пленку вытаскивая её из кассеты до проявки, диалог примерно такой:
- Мне фотографии с пленки напечатать
- Давайте мы её сперва проявим, а потом вы уже выберете, что печатать
- Да нет, я вам сейчас покажу... *и вытаскивает пленку на свет*
Когда мы все попадем в тюрьму за скачивание музыки, надеюсь нас все-таки рассадят по жанрам!
Ребят, решил побаловаться с пленкой, бюджет до 2.5к, боюсь быстро надоест, а так хоть не жалко будет. biggrin.gif
Вопрос стоит ли брать советское наследие в виде Зенита или лучше купить старенький кэнон\пентакс\никон с ибея.
На ибее видел Cannon AE-1, подойдет ли он для обучения?
Flaphy
Конечно второй вариант.
При таком раскладе ты получишь качественную вещь, которая точно принесет удовольствие в процессе балования (это врядли достижимо при покупке каких-нибудь дров типа Зенита на Молотке за аналогичные деньги). Когда наиграешься сможешь легко продать за те же деньги.

Хотя, вероятно, со стеклом будет чуть дороже. Рубля за 4 точно можно взять Олимпус ОМ с 50/1.8

Это сообщение отредактировал Zielscheibe - 07.03.14 в 20:59

Zielscheibe
Слушай, вот на ибее куча вариантов, но чисто тушка сама( body kit)
Без дополнительных аксессуаров на нее реально что-то адекватное снимать?
Flaphy
Нет, к тушке еще нужно стекло. Что-то такое нужно смотреть

картинка, оставленная пользователемкартинка, оставленная пользователем
подскажите,от чего может быть полоса в нижней половине кадра ph34r.gif
Мыслить - означает заново научиться смотреть. © А.Камю
vovish
это сканер. у меня на эпсоне были ну точно такие же полосы.
временно помогал типично русский метод - уе*ать по крышке сканера кулаком.
но это быстро надоело, в итоге отнес в сервис.
Еще калибровка может помочь, если её возможность предусмотрена производителем.

Этот топик читают:

1004 ответов с 14.02.08 в 17:03
Назад в Фотография