BitTorrent : вступление

Что же это такое?
Итак, BitTorrent. Что это за зверь?

Начнем с начала. BitTorrent - детище парня по имени Брэм Коэн. Нижайший ему поклон. Официальная часть закончена, теперь давайте разберемся, что же это такое принципиально.

BitTorrent - это сеть, предназначенная для обмена в первую очередь большими файлами. Более всего это похоже на пиринговую сеть, однако не является таковой в чистом виде. Главная особенность - она "заточена" под максимально эффективную раздачу ОДНОГО файла. Более всего по принципу работы это напоминает нашего горячо любимого Осла. Есть трекер (сервер), на котором хранятся маленькие торрент-файлы и который управляет распределенной закачкой. "Распределенной" - ключевое слово. Самого раздаваемого файла на трекере нет, он лежит у раздавалы, который сделал на него торрент и залил его на трекер. А трекер уже распределяет скачивание. Будем разжевывать?

ОК, будем. Предположим, на любимом сайте ты, уважаемый юзер, увидел, что БитТоррентом раздается вожделенная фильма. Ты поставил себе какой-нибудь BitTorrent-клиент (о них подробнее позже), кликнул на ссылку. Что произойдет дальше? К тебе на комп скачается малюсенький torrent - файлик, который несет в себе служебную информацию о трекере и раздаваемом файле. Теперь двойного клика на нем хватит, чтобы запустить клиента, ты укажешь ему, куда сохранять скачиваемый файл, и спокойно идешь курить / пить кофе / валяться в ванне / заниматься сексом. Теперь ты - пир (peer). Но что происходит, пока ты ждешь свой файл?

Трекер в это время увидел, что ты тоже начал качать, и он в первую очередь будет отдавать тебе те кусочки (чанки) файла, которых нет у других пиров. И ты, получив их, тут же отдаешь тем, у кого таких нет. Как в песочнице - у меня два яблока, у тебя две груши, я тебе яблоко, ты мне грушу, и все довольны. Тот же принцип. Опять-таки, чем больше народу одновременно качает одну и ту же раздачу, тем меньшего размера чанки летают между пирами, соответственно, тем быстрее ты получишь свой файл. Это закон интернета - передать файл мелкими кусками всегда быстрее, чем целиком. Почему так происходит - не спрашивайте, я не доктор наук. Даже на откровенно слабых соединениях вполне реально качать большие (мег по 700, например файлы, и если это не спонтанная, а централизованная раздача, если на ней есть хоть 5 пиров - мы уже в шоколаде. А если пиров 20-30? Рулез полный, все девочки просятся к тебе домой смотреть кино

Ну вот, файл скачался. Что дальше? Первое и главное - не выключай BitTorrent-клиент! Теперь ты - сид (seed), ты - кормилец, не забывай, что есть те, кто еще не все скачал, и именно ты даешь им возможность слить всё побыстрее, как это было с тобой, когда ты только начал качать этот файл. Конечно, никто не сможет тебя принудить это делать, но только за счет тех, кто держит включенным после скачивания свой BitTorrent хотя бы половину от того времени, которое ушло на скачивание, и держится BitTorrent-сеть.

Итак, что имеем с гуся? Систему очень быстрого файлообмена, которая имеет все плюсы пиринговых сетей - можно качать сразу несколько файлов, ни малейшего шанса перепутать один файл с другим (они идентифицируются по уникальному хэшу, хранящемуся в торренте). Практически отсутствуют фейки (подставы, а то я как-то качал ослом КиллБилла, а скачалась гейская порнуха . Ну вот, теперь-то у нас будут все музыка, клипы, фильмы и тому подобные ценности, делающие жизнь лучше.

Ну что, уговорил я тебя попробовать? Ну и прекрасненько. Теперь будем выбирать, чем качать. Разнообразных клиентов - море разливанное.

ABC [ Yet Another Bittorrent Client ]
Azareus
BitComet
BitTornado

Обсуждение торрент софта на форуме.

Как видите, всё просто. Даже проще, чем может показаться. А уж насколько это всё хорошо... Впрочем, хватит тут читать, давно пора уже начинать качать. Вперед.

(с) madmoor
spb fs
респекthumb.gif
Да, то, что надо. Хотя из-за того, что этой статьи не было в теме про Bittorrent во Флейме, я додумался до принципа работы сам smile.gif
A million hopeless faces dwell within protected walls
All waiting for a moment in life when they can heed the clarion call
And it's all so oppressive my mind feels like a sieve
This city's overcrowded, man - and I need room to live
s22 can you please post instructions in english.
отлично! недавно узнал о сайте и пытался скачать старые выкладки,но на оллфайлз и других сайтах файлы удаляются и ссылки не работают!! теперь всё можно скачать в любое время!!!спасибо!
dualman7
there is nothing to explain.. u just needa download a client - i recommend azureus
install and run it, there will be a configuration assistent, just click next
there u need to choose ur connection.. then u needa choose port ( if u have router, there is something called "port forwarding")
next -> done

thats it..
наконец-то! спасибо! cool.gif
Я один раз попытался закачать игруху торрентом, так меня потом за мегагиговый исходящий трафик чуть с работы не выгнали, поэтому господа приготовтесь к гиганскому исходящему трафику!!! /для кого это актуально/.
а как там зарегистрироваться-то? что значит : Sorry, you're not qualified to become a member of this site.

Добавлено:
A1e][ обидно

да, это всё классно конечно, но вот только зарегистрироваться проблема оказывается. пробовал сначала пот теми же логином и паролем, что и на форуме - ответ "Signup failed!
Invalid username." решил под другими - ответ тот же. хэлп!!!!!!!
sad.gif
dualman7
http://funkytorrents.com/rules.php
http://funkytorrents.com/faq.php

rompeprop
smile.gif

A1e][
Господа, научитесь конфигурировать Ваши клиенты.

hemera
dj CatT
Галочки при регистрации ставить не забывайте.
картинка, оставленная пользователем
ДА, за*бись. Рульная тема, надо попробовать.
Предупреждение за мат
Это сообщение отредактировал j0k3r
Родился на улице Герцена, в гастрономе №22, известный экономист, по призванию своему — библиотекарь, в народе — колхозник, в магазине — продавец, в экономике, так сказать, необходим...

А мне в болт - долбаный стрим глушит пиринг.......
www.rapcore.com.ru
dark81ack
Цитата:

blink.gif

У меня дома на стриме всё отлично работает wink.gif
j0k3r
Цитата:
У меня дома на стриме всё отлично работает

аналогично wink.gif

dark81ack
Цитата:

проблема, скорее всего, в настройках клиента - либо, еще вариант, в настройке файерволла...

Этот топик читают:

257 ответов с 07.08.05 в 14:29
Назад в FunkyTorrents