CBR vs VBR

CBR 320
[ 309 ]
[48.89%]
VBR V0
[ 323 ]
[51.11%]
Гости не могут голосовать

хотелось бы услышать все плюсы и минусы постоянного битрейда CBR и переменного VBR для mp3, только аргументированные хоть чем-то
статьи и т.п. очень приветствуются (на русском!)

конкретно CBR 320 vs VBR V0

я лично за VBR V0 biggrin.gif
+ весит меньше
+ качество на слух не отличишь от максимально возможного
+ большая вероятность того, что этот рип качественный, а не делался через winamp, например))
- нет

имхо, кнешно жжжже
Вообще есть топик Bitrate / Битрейт, и там о том же самом спорят. Ну да ладно.

Полезно почитать Wiki
где читал о "провисаниях" битрейта на тихих участках записи при кодировке в V0. кто-нибудь знает, что за провисания?)
а так обычно 320 просто для циферки любят, поэтому за V0
gugl
хм... не заметил (
А на главной это зачем?
Чтобы привлечь внимание (вроде логично).
Это сообщение отредактировал j0k3r
Drugs, money, power... it seems
Life is gettin' harder every single hour...
я помню видел график соотношения качества/размер
так вот качество у обоих было почти равносильно, при этом 320 весил на 30-40 процентов больше чем v0. то есть в данном случае v0 такая золотая середина
так к слову v2 также не особо далеко ушел от v0, там разница по качеству варьировалась минус 5-10)
Просто думал, что на фанках основное место занимает обмен мультимедиа, а подобные темы встречал на других форумах 1 и 2... вот и поинтересовался зачем на главной красуется...
Ну если на других сайтах обсуждается - это ещё не значит, что мы это обсудить не можем ;)
Это сообщение отредактировал j0k3r
CBR 320 [ 24 ] [42.11%]
VBR V0 [ 33 ] [57.89%]

вы хоть пишите что-нить....
Если у вас приличная звуковая карта (нет, не creative, а что-то серьёзное), хороший усилитель и грамотные колонки (наушники) - имеет смысл сразу lossless качать. Если же слушаете со встроенной звуковухи на мультимедиа-колонках - вы и V2 от V0 вряд ли отличите. Что до 320 - смысла в нём особого не вижу, места жрёт много, но кач-во лишь самую малость выше V0, так что лучше уж флаки качать вместо 320.
Beware of he who would deny you access to information, for in his heart he dreams himself your master.
Мне лично всё равно качать ли 100 или 150 мегабайт, главное для меня качество звука, и на мой взгляд CBR 320 предпочтительнее
Я лично особой разницы не ощущаю между CBR 320 и VBR V0, поэтому размер последнего будет предпочтительней!
Просто всякие там разные графики и данные снимаются с помощью высокоточной аппаратуры, которая может "слышать" то, что человеческим ушам не дано... а размер то он вот, виден! ИМХО
lordmordred
ну тут вопрос не про lossless форматы)
FLAC - эт конечно хорошо... но как было сказано выше, еслихорошая акустика и карточка, ну и с ушами всё ок))
сам его последнее время качаю, правда не всё.... а только любимые группы, ибо места уж много жрёт
exTerminatr провисания, насколько я понимаю, и являются основным плюсом. смысл их в том, что в тихих местах битрейт может упасть до 64 или даже 32.
представь себе поток данных. каждую секунду звука можно закодировать определенным количеством информации. чем громче звук, тем больше информации нужно для кодирования такой секунды звучания. в случае с 320 получается, что и тихие, и громкие места содержат одинаковое количество информации, но качество тихих мест на пордок больше, чем громких, хотя изъяны mp3 слышны как раз именно в насыщенных и громких местах. а v0 выравнивает качество разных фрагментов, тем самым рационально уменьшая объем.

например, только вчера я взял flac файл и сделал из него wav и mp3 v0. затем из wav вычел v0 и получил более-менее равномерный по громкости сигнал, содержащий самые высокие частоты.

Это сообщение отредактировал imagine - 11.06.08 в 15:17
Цитата:
качество звука, и на мой взгляд CBR 320 предпочтительнее

ты отличишь 320 от 256?
сомневаюсь)))
baklan85 высокоточная аппаратура анализирует сигнал, диапазон частот которого совпадает с тем, что слышат уши. не хочу никак тебя обидеть, но просто твои уши нечувствительны к высокой частоте)

Этот топик читают:

196 ответов с 11.06.08 в 12:12
Назад в Программы и Оборудование