Цифровая фотография VS Плёночная фотография

Вечный бой, что же лучше?
Итак, Друзья. Я вам предлагаю окунуться в дискуссию о приемуществах съемки на "цифровую аппаратуру" и на "пленочную".

Сразу договоримся Не нужно никого оскорблять! Мы же с вами взрослые здравомыслящие люди, можем сделать эту тему интересной и помочь нашему новому разделу развиться. Обсуждения считаю открытым!
Я за цифровую )
Плёночную зачастую любят модники, которые хотят показаться невероятными знатоками т.к. фотографируют на плёнку )))
Цитата:
которые хотят показаться невероятными знатоками т.к. фотографируют на плёнку

гм. там не намного больше знаний надо)))
зато в пленке есть свой шарм и зачастую безо всякой обработки, необходимой цифре, получаются очень интересные и "вкусные" цвета
PHOTO&VIDEO: marinafedoseeva.com

Цитата:
гм. там не намного больше знаний надо)))

так большинство же людей, которые этими ребятами восхищается, этого не знает ) на то и расчёт ))

Цитата:
так большинство же людей, которые этими ребятами восхищается, этого не знает )

ну, в общем, понятно, темный лес, никто ничего не знает, но хочет кому-то что-то доказать thumb.gif
из твоего сообщения не очень понятно, почему же ты все-таки против пленки: потому что против модников или против тех, кто не знает, как снимать на пленку)))))

b-a-g-i-r-a
я не против неё ))
я просто больше люблю цифру т.к. на плёнку снимал только на не самые лучшие мыльницы и как-то не особо этим делом проникся )
Я вот за цифру. Но как то по причине не столь моды, сколь того, что RAW уже догнал практически плёнку по картинке(только давайте сразу оговримся о какой пленке итд мы говорим. Я не имею ввиду что то атмосферно-непнятное. Тут уж спору нет пленка пока впереди) да и с практической точки зрения большинству цифра всяко удобней.
Цитата:
Плёночную зачастую любят модники, которые хотят показаться невероятными знатоками т.к. фотографируют на плёнку )))

Вот ты в самую точку =) это довольно таки раздражает, и прикрывание неумения построить композицию да и вообще снять красивый кадр, прячется за словами "да этож пленка..этож круто".
Я снимаю на пленку потому как:
- это для меня хоби, и слово "фотография" означает для меня весь процесс: съемка, порявка, печать.
Мне даже больше печатать фотографии на фотоувеличителе в ванной больше нравиться, нежели сам процес съемки.
Этот вечный выбор разных реактивов, бумаг, пленок, процесов, фсяких фишечек итд...
- В цифре восновном используется матрица, физический размер которой меньше чем кадр узкой пленка (кроп фактор 1.5), и единственно в чем (для меня) это плохо в том, что при применении широкоугольных объективов на цифре, все поле съемки получается в фокусе, а на пленки можно снимать на широкий угол выделяя нужный объект с помощью ГРИП (это мои любимые сюжеты).И полнокодровые цифровые фотики типа сапожного пяка стоят ну оооочень дорого для хобби.
- мне очень нравится, когда ко мне приходят гости и я не говорю что-то типа "..эй а пойдем ко мне в комноту я там фоток наснимал посмотрим на мониторе...". Мне приятно вынести живые фотографии на которые потрачено не мало сил, бывает конечно что они не лучшего качества (цифра в разрешении давно обогнала 35мм пленку в этом деле) но это значит есть куда стремиться.

ps
да, а еще у меня просто денег на цифру нет )))

Это сообщение отредактировал Hentai - 26.02.09 в 0:26
Цитата:
да, а еще у меня просто денег на цифру нет )))

слушай, но на пленки/проявки/печать (особенно в домашних условиях), по-моему, некисло денег уходит же?

Добавлено:
Цитата:
и с практической точки зрения большинству цифра всяко удобней.

ну, когда речь идет о коммерческих заказах, то да. а для души как-то приятнее на пленочку ))

b-a-g-i-r-a
ну впринципе денег действительно уходит, но яж не репортер, я снимаю одну пленку 36 кадров ооочень долго, с пленкой намного акуратнее относишься к съемке очередного кадра (и дела тут не в жлобстве, что кадров мол не много), и печатаю я тоже не часто и не много, поэтому нормально =)
Hentai
да это понятно )
а расскажи, пожалуйста, как бывалый человек, сколько примерно денег на проявку и печать одной пленки уходит? реактивы плюс все что нужно. и еще сколько ушло на покупку всего оборудования типа бачков и т.д. )) хочу попробовать, но боюсь погрязнуть в этом процессе )))
чтобы не оффтопить, можно в личку =) спасибо )

Холливор!

вообще у всего свои плюсы и минусы. поэтому куда круче убрать 'VS' и заменить скажем на '+' .

можно тему с модниками свести "HOLGA VS 400D kit" . одинаково популярно.
ЖЖ_шка
Я в КонтаКте x)
I love the smell of napalm in the morning!
Elisiym
Я так надеялся что нет будет этой темы. dry.gif
лучи поноса и кара небес да ниспадут на голову топикстартера.
тема бесконечна и даже с учетом постоянного развития цифровой фотографии баланс примерно остается прежним (читай - неизвестно, что лучше).
в сети куча доказательств, что аналог лучше диджиталя. и наоборот.
по контрасту, детализации, фотошироте и прочим показателям.

Добавлено:
в общем, я бы не стал развивать очередной холивор на очередном форуме.
NO GOD, NO MASTER, Я САМЫЙ СЛАДКИЙ КРАСТЕР

все проф. фотографы(реклама,fashion) снимают только на пленку или на цифрозадники.
сравнивать пленку и цифру бесполезно. два разных вида искусства.
ага.

Этот топик читают:

68 ответов с 25.02.09 в 23:51
Назад в Фотография