Цифровая фотография VS Плёночная фотография

Вечный бой, что же лучше?
Crack
Цитата:
два разных вида искусства

я с Вами абсолютно согласна! yes.gif

Last FM
Ihr Deutschsprachigen da draußen, fördert Verbreitung germanischer Kultur indem Ihr mit helft meine Deutschkenntnisse mittels Gesprächen über Skype zu verbessern.
:-)))
Плёнка - круто, но дорого(проявка, печать). Сами же камера не высоки в цене.
Цифра - флэтрейт, снимай и тери ненужные фото, а потом сново снимай.
А что касается результата конечного, то тут сравнивать цифрофото и плёночное смысла нет.) Оба стандрата хороши, и оба разные)
"It's so hard for me to hide the sensibilities, that you hear in these melodies..." ©Illa J
По качеству
Цифра давно обогнала пленку (узкую) по разрешению и детальности, по поводу ДД не скажу и никто не скажет ибо нет формул расчета ДД, чисто субъективная величина.
Пленка из разряда "Круто" эт толко 120 пленка и более.
на фото.ру услышал сравнение: это как сд и винил,
и в смысле этой аналоговой "магии" цифра это даже не конкурент пленке, а отдельная ветвь фотографии
Hentai
Цитата:
Цифра давно обогнала пленку (узкую) по разрешению и детальности

можешь предоставить доказательства, факты, сравнения, обоснованные выводы?
ага.
Crack
Этого не требуется! Это очевидно, так же как и раздница между CD и магнитной лентой
Цитата:
Пленка из разряда "Круто" эт толко 120 пленка и более.

+1
Цитата:
Снимать на плёнку плёнка для кайфа и души

+1
На фото - я! cool.gif
картинка, оставленная пользователем
"It's so hard for me to hide the sensibilities, that you hear in these melodies..." ©Illa J
По моему скромному, просто шикарное мнение!

Цитата:
Феномен пленки не уникален - это одно из проявлений фотоонанизма. В общем случае - если не умеешь\не хочешь\не дано снимать, велик соблазн начать использовать всякие нетрадиционные методы\гнаться за разрешением-стеклами-мегапикселями\снимать на пленку. К сожалению на выходе учачных карточек не прибавляется, но иллюзия движения у автора сохраняется. Я не говорю, что пленка это плохо. Но это всего лишь инструмент, и когда я слышу сладкие речи о "магии пленочного изображения", мне немного смешно, ибо я сам через это все прошел и ставлю сейчас диагноз, зная всему этому цену.

В целом так - пленка никому еще не помогла и не помешала делать хорошие карточки.

орфография сохранена
Waterfall Inside Me
logist
Ничего не хочу сказать против, вполне себе обычное мнение, это закономерно, как несколько лет назад плёночники чмырили "бездушных" цифровиков во многих вопросах, начиная технической частью и заканчивая всё тем же "ощущением снимков", а сейчас с постоянно возростающей популярностью плёнки будет наоборот. Я в общем-то наверное не настолько долго держу камеру в руках чтобы ввязываться в разглагольствования на эту тему, но всё выскажу своё мнение.
Я не зарабатываю денег фотографией и, наверное, не хочу, хотел бы работать фотографом, но не в это время, но это лирика, неважно. Для меня фотография хобби и возможность сделать что-то своими руками, побаловать осязание ну и всё в таком духе. Онанизм онанизму рознь и я для себя выбираю тот, где есть возможность провести несколько часов за интересным занятием вдали от монитора и мыши и не отращивая геморрой.
Плюс ко всему это возможность попытаться ощутить то, что я к сожалению своему не застал, это я про фотокружки.
В общем у меня, как, наверное, у многих набор каких-то клише\комплексов\нереализованных желаний, которые почему-то заставляют снова и снова делать что-то устарелое, но весьма захватывающее. Честно сказать я не знаю почему вдруг решился на подобного рода излияния, просто захотелось поделиться

цифра надежнее
дану!?
наверно тем что "IOIOIOIOI" могут быть потерты, отформатированны и тд. в зависимости что случится с носителем информации
о, какой топик, тоже хочу порубиться! я за цифру, не 2мя руками, но полуторами teeth.gif пленка выгодна в очень редких случаях (и то когда речь идет о фотографии высшего разряда со всеми вытекающими, в том числе и финансированием)

а вообще о том что пленка и цифра - два разных (как писали и соглашалисьвыше) вида искусства - миф, самый настоящий миф, причем поражденный, когда цифра только начинала набирать обороты, и далеко и не все хотели это принимать, например так как таковое явление развязало руки многим людям без наыков и с достаточно кривыми руками... хотя это скорее предмет демогогии

от себя, имел много делов с пленкой, и чб и цвет, в том числе проводил весь процесс собственно ручно (обработка, печать), работал с цифрой - меньше гемора, больше возможностей

чем цифра однозначно уделывает пленку - отфотошопить "под пленку" проще, чем снять на пленку (обработка исключается по обьяснимым причинам) что бы это выглядело так же "гладко", опять же говорим о камерах аналоговых\цифровых схожего уровня... ну и плюс не забываем что многое зависит и от качества печати, да кстати вот можно потрепаться на тему: знаете ли вы что даже аналоговый процесс в наши дни частично цифровой wink.gif
Цитата:
отфотошопить "под пленку" проще, чем снять на пленку
есть статьи по этому поводу? как шопить под плёнку...

Это сообщение отредактировал Kreo24 - 21.03.09 в 10:47
Kreo24
ну хотя бы банально поиграсть (добавить) с зернистостью, получится эффект старой пленочной фотки

Добавлено:
хотя, опять же, что для вас "под пленку"
хех, мне кажется это вообще немного разные подходы к фотографии, не думаю что тут возможно спорить обоснованно так как каждому свое, я снимаю на цифру, так как это проще и но лень до пленки мне дойти просто не дает) да и как-то для себя я смысла не вижу переходить на пленку потому что... а собственно зачем?))

Этот топик читают:

68 ответов с 25.02.09 в 23:51
Назад в Фотография