Цифровая фотография VS Плёночная фотография

Вечный бой, что же лучше?
DreamVoice
Цитата:
да и как-то для себя я смысла не вижу переходить на пленку потому что... а собственно зачем?))

Я думаю что тут две основные причины, по котором люди начинают снимать плёнкой

• Снимают иногда, ради удовольствия, на плёнку (основная масса)
  • Снимают на плёнку, потому что это ТРУ (встречаются и такие)

Ну естейственно есть ещё люди, полностью не признающие цифру, но имхо это уже фобии!

Самое интересное, орут про то что цифра отстой, а плёнка круто, как раз люди из второго пункта cool.gif
DethSpirit
я всего раз снимал на пленку

и когда я научусь работать с пленкой

вот тогда назову себя фотографом любителем

а не любителем просто
QaRa
Для того чтобы быть фотографом, необязательно снимать на плёнку ) Да и снимать там учиться нечему, если умеешь снимать на цифру. Там нужно учиться проявлять и печатать самому! А съёмка на плёнку, от съемки на цифпу - не отличается ни чем, в тех. плане!
DethSpirit

пока возможности недопускают освоить пленку ..

проберусь в Баку там посмотрим ..
Цитата:
не отличается ни чем, в тех. плане!

есть один очень значимый нюанс: при работе с пленкой ты не видишь что у тебя получилось как минимум до проявки, я не говорю столько о технических нюансах (все таки автоматика решает если умело обращатся), я говорю скорее о композиционных вопросах, всетаки в постановочний фотографии возможность сразу увидеть результат и по необходимости точно знать надо\не надо дублировать кадр и какие изменения вносить, дает очень многое... ну и плюс расход кадров, косвенно это влияет на процесс в целом очень ощутимо, особенно если говорить о портретной съемке с постановочным светом

Добавлено:
зы, конфликт пленки и цифры, во многом спровацирован не столько фобиями тех кто "тру", столько тем, что как процесс цифра и таковая съемка не требует столько навыков и опыта сколько пленка, это наверно и не так плохо, но всегда же есть проф.ревность biggrin.gif
Jan_V_Petal, отлично расписал!
картинка, оставленная пользователем
Kreo24
а что рассписывать? я придерживаюсь мнения, что различия между пленкой и цифрой, с точки зрения конечного результата на бумаге, с учетом современной техники - это миф
первое - говорить об "эффекте пленки" как минимум несколько неверно, потому как даже упомянутая зарнистость во много зависит от бумаги, опять же если говорить о современном оборудовании и проф.пленке - зернистость на пленке - это уже пережиток прошлого
если говорить об эффекте старых фоток (не важно какой давности, хоть 100 лет, хать 10) все те визуальные различия (ну ладно, многие из них) ,на которые ссылаются приверженцы мнений что отличия в конечных результатах 2х процессов (аналог, цифра) все таки имеют место быть, эти различия возникают во многом из-за бумаги
один из способов - дабавить зернистости, так как таковой показатель был пресущь многим предыдущим покалениям фотоматериалов
как добиться? есть плагины... причем много, начиная от базовых идуших вместе с граф.редакторами, что еще ты хочешь услышать? есть гугл и кучи описаний различных методик... или надо написать какие кнопочки и в какой последовательности нажимать? biggrin.gif
хм... зачем же так эмоционально... Нет не нужно показывать кнопочки, я же просто спросил про статью, нету, не надо писать, найду сам.
Цитата:
а что рассписывать?
вот это не понял, я наоборот написал, что ты отличный пост оставил насчёт плёнка vs цифра, я сам такого мнения. Да и многие состоявшиеся фотографы подчёркивают удобность цифры, но и снимают также плёнкой во многом из-за привычки и опыта.
Kreo24
извиняй тогда

кстати, вот в чем цифра уделывает пленку со всех сторон, так это в вопросах когда дело касается цветовой температуры, тут уж что не говори, а у пленки этот показатель постоянный...

кстати в эффектах "под старые фото" тоже часто используют нечто подобно, наряду с пониженной контрастностью (если совсем старые), умышленно вносят небольшой общий разбаланспо цвету, по русски если, например фотка немного отдает желтизной, зелен..э.. хм..зной или, простите, голобизной wink.gif
Jan_V_Petal
тут я с вами согласен обработкой можно добится если не сто процентного то ощутимого пленечного еффекта!

все дела техники ..

но сам процесс фотографирования с пленкой позволяет если можно так выразится войти в контакт с карточкой ..

от чего безусловно я бы получил большое удовольствия ..
Цитата:
пленечного еффекта

я почитал немного раздел, встречал много и ваших постов в том числе, собственно, как человек имеющий какой-то опыт, что вы находите "пленочным эффетом"?
это не вызов, мне просто всегда интересно что именно люди имеют в виду, употребляя этот термин, хорошая тема для дискуссии... лучше чем рубится что лучше пленка или цифра smile.gif

Jan_V_Petal
+1

Что за такой эффект ?
Waterfall Inside Me
ну зерно, глубокость, круглые боке, оттенки, пылинки, естевственные зазоры, браки, следы, когда липнет пленка че небудь обстрактное ..

вот
QaRa

еретик! biggrin.gif шучу, ну это свойственно прошлым покалениям камер и материалов, способов обработки и печати, с современным аналоговым процессом (и его качеством) имеет мало чего общего
Цитата:
круглые боке

ну это вообще мыльницы, я думаю такое не стоит учитывать, это уже не фотография, это ширпотреп и баловство
Цитата:
глубокость

а можно мне этот термин раскрыть? недопонял... если имеется ввиду какбе визуальная глубина, "на глаз" большее расстояние между планами, так опять же - мыльницы с их х*ровыми линзами
На мой взгляд в пленочной фотографии как-то больше души что-ли. Более долгий процесс, некая загадочность, особенно если делать самому.
ПРотив цифры ничего не имею, сам снимаю в основном на нее, но на мой взгляд проблема в том, что там кинул на компьютер и, считай, все. ПРоцесс завершен и то как-то не очень круто. И еще, когда на цифре у тебя почти нет ограничений на количество кадров и это с одной стороны хорошо, а с другой как-то меньше думается про ценность снимка и можно наснимать всякого дерьма, ведьл все равно потом удалишь. А на пленке ценишь каждый кадр. Вот. smile.gif

Этот топик читают:

68 ответов с 25.02.09 в 23:51
Назад в Фотография