Цифровая фотография VS Плёночная фотография

Вечный бой, что же лучше?
Да в этом как раз и плюс жирный цифры. А насчёт того, что скинул на комп и забыл - это нетак. После того как скинул на комп, может быть ещё долгая работа по обработке.
картинка, оставленная пользователем
Jan_V_Petal
Цитата:
есть один очень значимый нюанс: при работе с пленкой ты не видишь что у тебя получилось как минимум до проявки, я не говорю столько о технических нюансах (все таки автоматика решает если умело обращатся), я говорю скорее о композиционных вопросах, всетаки в постановочний фотографии возможность сразу увидеть результат и по необходимости точно знать надо\не надо дублировать кадр и какие изменения вносить, дает очень многое... ну и плюс расход кадров, косвенно это влияет на процесс в целом очень ощутимо, особенно если говорить о портретной съемке с постановочным светом

Согласен, зачастую пленочник
и, выставляя свет в студии при постановочной фотографии имеют под рукой цифровик .. smile.gif Так сказать намерились, примерились ... а потом уже щёлкнули плёнкой smile.gif
Цитата:
лучше чем рубится что лучше пленка или цифра

Честно говоря я очень сильно радуюсь тому, что в теме как раз нету тупой рубки! Было приятной неожиданностью читать обоснованные взвешанные мнения посетителей данного раздела! Так сказать горжусь вами tongue.gif
Цитата:
На мой взгляд в пленочной фотографии как-то больше души что-ли.

продолжаю наслаждаться такими фразами biggrin.gif
нет, ничего личного, я понимаю это вопрос восприятия и ощущений во многом, процесс персональный и субьективный, но (!) в таком случае мокрые-коллоидные пластины - алтарь одухотворенности, сродни иконам wink.gif

Цитата:
проблема в том, что там кинул на компьютер и, считай, все. ПРоцесс завершен

и зчем тогда было снимать?) в таком же случае и пленку можно куда-нить закинуть, разве что колличественно (в кадрах) цифра может позволить больше мусора

Цитата:
и, выставляя свет в студии при постановочной фотографии имеют под рукой цифровик .. smile.gif Так сказать намерились, примерились ... а потом уже щёлкнули плёнкой

редко, и только в специффических случаях, очень большая часть проф. студийных снимков требует (в данный момент) снимания на цифру, как правило для дальнейшей обработки
ну разве что в некоторых случаях, в художественных съемках (не по заказу, т.е. не реклама, не портфолио и тд)... да и опять же смысл невелик, вопрос выбора между пленкой и цифрой в таких случаях скорее зависит (если все таки выбирают пленку) от тараканов снимающего (ну опять же если это не случаи с листовой пленкой, но это редко)

Цитата:
Честно говоря я очень сильно радуюсь тому, что в теме как раз нету тупой рубки! Было приятной неожиданностью читать обоснованные взвешанные мнения посетителей данного раздела! Так сказать горжусь вами

+1 честно0 говоря после открытия ветки, даже не посетил... наплевательски отнесся... а вот от скуки заглянул и очень даже в хорошем стиле развивается общение, удручает только маленькая активность... (и жаль что созданный вчера мною топик никто пока не нашел интересным, что бы отписаться... хотелось бы больше углубляться в разговоры о фото с проф. точки зрения... а то во многом - плаваем на поверхности)

Цитата:
Самое интересное, орут про то что цифра отстой, а плёнка круто, как раз люди из второго пункта

да это всегда раздражало, а еще такие люди часто носят пленку проявлять и печатать, а не сами этим занимаются ph34r.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал DreamVoice - 22.03.09 в 12:19
в основном снимаю на концертах. там цифра все-таки удобнее. а когда на природу куда-нибудь выбираюсь, там уже другая цель- практика. тут уже как правило пользуюсь пленкой, хотя тоже далеко не всегда. да и привык я как-то к цифровой съемке. с нее начинал все-таки...
"был на каком то наверное втором концерте этой группы, у вокалиста воняли ноги, а басист на концерт не приехал, группа говно, если кого то обидел, мне плевать"(с) loathsome
нету цифровика, да и если бы был то лень обрабатывать цифру, так что выбираю пленку пока что)
Абыр!!!!!!!!Лучше работать, чем быть трезвым..........
мммм...

народ а кино снимают на цифро-карточки ?

н у как сказать профи коникамеры пленочные ?

если люди при знаниях ?
QaRa
Я сейчас активно использую функцию записи видео на своей тушке. Делаю вполне масштабный проект. Ждите кстати в скором времени(:
Elisiym
был тут смайлик такой тресится такой ..нетерпимо ..вот ненашел его ..

ждем дорогой ! ждем

Это сообщение отредактировал QaRa - 23.03.09 в 22:30
QaRa
кстати, недавно наткнулся на прикольный факт: последний клип Сплинов сделали именно так... Васильев собственноручно снимал, как сам же и сказал - рузультатом доволен, оф. видео в видеографии группы... такой вот повод для размышления wink.gif
нелюблю я Сплин !!

тоже мне Оэзисы России
Цитата:
нелюблю я Сплин !!

при чем здесь любовь/нелюбовь к группе... мы же говорим об использовании определенных функций определенной техники, вот и факт о том что вполне серьезные музыканты не брезгают подбными возможностями (хотя могли бы спокойно снять видео и не вы*бываться), случайно вспомнилось на самом деле... я это к тому, что функция (казалось бы второстепенная) может давать при определенном подходе не самые плохие результаты... вопрос рук и места, откуда они растут biggrin.gif
Цитата:
22 июня на 75 году жизни скончалась легенда - компания Kodak решила прекратить производство своей знаменитой пленки Kodachrome. В последние годы массовый потребитель потерял к ней интерес, предпочтя более быструю, удобную и дешевую "цифру". Кризис также наложил свой отпечаток на решение компании - объем продаж Kodachrome не дотягивал даже до одного процента, поэтому ее производство было убыточным. Икона стала уделом горстки энтузиастов фотографии, которые оставались преданы своей любимой пленке несмотря ни на что. Полвека назад все было совсем иначе.

Источник
Waterfall Inside Me
За цифру. Возможности, качество, скорость и всё прочее.

Но фотографирую и на пленку, для меня это как учить историю, хочется понять почему всё так вышло, понять менталитет.

p.s. а в цифре меня очень смешит ч\б съемка, парадоксально как-то.
Hello
естественно цифра!
удобно+практично+надежно!

Цитата:
народ а кино снимают на цифро-карточки ?

н у как сказать профи коникамеры пленочные ?

если люди при знаниях ?

кино снимают на цифро-пленку.

на тв снимают в основном на цифропленку тоже,
но тенденция идет к переходу полностью на цифру,
так как в большинстве сейчас эфир идет с серверов.

и кстати аналогия кино и фото не уместна wink.gif

Этот топик читают:

68 ответов с 25.02.09 в 23:51
Назад в Фотография