Цифровая фотография VS Плёночная фотография

Вечный бой, что же лучше?
Итак, Друзья. Я вам предлагаю окунуться в дискуссию о приемуществах съемки на "цифровую аппаратуру" и на "пленочную".

Сразу договоримся Не нужно никого оскорблять! Мы же с вами взрослые здравомыслящие люди, можем сделать эту тему интересной и помочь нашему новому разделу развиться. Обсуждения считаю открытым!
Я за цифровую )
Плёночную зачастую любят модники, которые хотят показаться невероятными знатоками т.к. фотографируют на плёнку )))
Цитата:
которые хотят показаться невероятными знатоками т.к. фотографируют на плёнку

гм. там не намного больше знаний надо)))
зато в пленке есть свой шарм и зачастую безо всякой обработки, необходимой цифре, получаются очень интересные и "вкусные" цвета
PHOTO&VIDEO: marinafedoseeva.com

Цитата:
гм. там не намного больше знаний надо)))

так большинство же людей, которые этими ребятами восхищается, этого не знает ) на то и расчёт ))

Цитата:
так большинство же людей, которые этими ребятами восхищается, этого не знает )

ну, в общем, понятно, темный лес, никто ничего не знает, но хочет кому-то что-то доказать thumb.gif
из твоего сообщения не очень понятно, почему же ты все-таки против пленки: потому что против модников или против тех, кто не знает, как снимать на пленку)))))

b-a-g-i-r-a
я не против неё ))
я просто больше люблю цифру т.к. на плёнку снимал только на не самые лучшие мыльницы и как-то не особо этим делом проникся )
Я вот за цифру. Но как то по причине не столь моды, сколь того, что RAW уже догнал практически плёнку по картинке(только давайте сразу оговримся о какой пленке итд мы говорим. Я не имею ввиду что то атмосферно-непнятное. Тут уж спору нет пленка пока впереди) да и с практической точки зрения большинству цифра всяко удобней.
Цитата:
Плёночную зачастую любят модники, которые хотят показаться невероятными знатоками т.к. фотографируют на плёнку )))

Вот ты в самую точку =) это довольно таки раздражает, и прикрывание неумения построить композицию да и вообще снять красивый кадр, прячется за словами "да этож пленка..этож круто".
Я снимаю на пленку потому как:
- это для меня хоби, и слово "фотография" означает для меня весь процесс: съемка, порявка, печать.
Мне даже больше печатать фотографии на фотоувеличителе в ванной больше нравиться, нежели сам процес съемки.
Этот вечный выбор разных реактивов, бумаг, пленок, процесов, фсяких фишечек итд...
- В цифре восновном используется матрица, физический размер которой меньше чем кадр узкой пленка (кроп фактор 1.5), и единственно в чем (для меня) это плохо в том, что при применении широкоугольных объективов на цифре, все поле съемки получается в фокусе, а на пленки можно снимать на широкий угол выделяя нужный объект с помощью ГРИП (это мои любимые сюжеты).И полнокодровые цифровые фотики типа сапожного пяка стоят ну оооочень дорого для хобби.
- мне очень нравится, когда ко мне приходят гости и я не говорю что-то типа "..эй а пойдем ко мне в комноту я там фоток наснимал посмотрим на мониторе...". Мне приятно вынести живые фотографии на которые потрачено не мало сил, бывает конечно что они не лучшего качества (цифра в разрешении давно обогнала 35мм пленку в этом деле) но это значит есть куда стремиться.

ps
да, а еще у меня просто денег на цифру нет )))

Это сообщение отредактировал Hentai - 26.02.09 в 0:26
Цитата:
да, а еще у меня просто денег на цифру нет )))

слушай, но на пленки/проявки/печать (особенно в домашних условиях), по-моему, некисло денег уходит же?

Добавлено:
Цитата:
и с практической точки зрения большинству цифра всяко удобней.

ну, когда речь идет о коммерческих заказах, то да. а для души как-то приятнее на пленочку ))

b-a-g-i-r-a
ну впринципе денег действительно уходит, но яж не репортер, я снимаю одну пленку 36 кадров ооочень долго, с пленкой намного акуратнее относишься к съемке очередного кадра (и дела тут не в жлобстве, что кадров мол не много), и печатаю я тоже не часто и не много, поэтому нормально =)
Hentai
да это понятно )
а расскажи, пожалуйста, как бывалый человек, сколько примерно денег на проявку и печать одной пленки уходит? реактивы плюс все что нужно. и еще сколько ушло на покупку всего оборудования типа бачков и т.д. )) хочу попробовать, но боюсь погрязнуть в этом процессе )))
чтобы не оффтопить, можно в личку =) спасибо )

Холливор!

вообще у всего свои плюсы и минусы. поэтому куда круче убрать 'VS' и заменить скажем на '+' .

можно тему с модниками свести "HOLGA VS 400D kit" . одинаково популярно.
ЖЖ_шка
Я в КонтаКте x)
I love the smell of napalm in the morning!
Elisiym
Я так надеялся что нет будет этой темы. dry.gif
лучи поноса и кара небес да ниспадут на голову топикстартера.
тема бесконечна и даже с учетом постоянного развития цифровой фотографии баланс примерно остается прежним (читай - неизвестно, что лучше).
в сети куча доказательств, что аналог лучше диджиталя. и наоборот.
по контрасту, детализации, фотошироте и прочим показателям.

Добавлено:
в общем, я бы не стал развивать очередной холивор на очередном форуме.
NO GOD, NO MASTER, Я САМЫЙ СЛАДКИЙ КРАСТЕР

все проф. фотографы(реклама,fashion) снимают только на пленку или на цифрозадники.
сравнивать пленку и цифру бесполезно. два разных вида искусства.
ага.
Crack
Цитата:
два разных вида искусства

я с Вами абсолютно согласна! yes.gif

Last FM
Ihr Deutschsprachigen da draußen, fördert Verbreitung germanischer Kultur indem Ihr mit helft meine Deutschkenntnisse mittels Gesprächen über Skype zu verbessern.
:-)))
Плёнка - круто, но дорого(проявка, печать). Сами же камера не высоки в цене.
Цифра - флэтрейт, снимай и тери ненужные фото, а потом сново снимай.
А что касается результата конечного, то тут сравнивать цифрофото и плёночное смысла нет.) Оба стандрата хороши, и оба разные)
"It's so hard for me to hide the sensibilities, that you hear in these melodies..." ©Illa J
По качеству
Цифра давно обогнала пленку (узкую) по разрешению и детальности, по поводу ДД не скажу и никто не скажет ибо нет формул расчета ДД, чисто субъективная величина.
Пленка из разряда "Круто" эт толко 120 пленка и более.
на фото.ру услышал сравнение: это как сд и винил,
и в смысле этой аналоговой "магии" цифра это даже не конкурент пленке, а отдельная ветвь фотографии
Hentai
Цитата:
Цифра давно обогнала пленку (узкую) по разрешению и детальности

можешь предоставить доказательства, факты, сравнения, обоснованные выводы?
ага.
Crack
Этого не требуется! Это очевидно, так же как и раздница между CD и магнитной лентой
Цитата:
Пленка из разряда "Круто" эт толко 120 пленка и более.

+1
Цитата:
Снимать на плёнку плёнка для кайфа и души

+1
На фото - я! cool.gif
картинка, оставленная пользователем
"It's so hard for me to hide the sensibilities, that you hear in these melodies..." ©Illa J
По моему скромному, просто шикарное мнение!

Цитата:
Феномен пленки не уникален - это одно из проявлений фотоонанизма. В общем случае - если не умеешь\не хочешь\не дано снимать, велик соблазн начать использовать всякие нетрадиционные методы\гнаться за разрешением-стеклами-мегапикселями\снимать на пленку. К сожалению на выходе учачных карточек не прибавляется, но иллюзия движения у автора сохраняется. Я не говорю, что пленка это плохо. Но это всего лишь инструмент, и когда я слышу сладкие речи о "магии пленочного изображения", мне немного смешно, ибо я сам через это все прошел и ставлю сейчас диагноз, зная всему этому цену.

В целом так - пленка никому еще не помогла и не помешала делать хорошие карточки.

орфография сохранена
Waterfall Inside Me
logist
Ничего не хочу сказать против, вполне себе обычное мнение, это закономерно, как несколько лет назад плёночники чмырили "бездушных" цифровиков во многих вопросах, начиная технической частью и заканчивая всё тем же "ощущением снимков", а сейчас с постоянно возростающей популярностью плёнки будет наоборот. Я в общем-то наверное не настолько долго держу камеру в руках чтобы ввязываться в разглагольствования на эту тему, но всё выскажу своё мнение.
Я не зарабатываю денег фотографией и, наверное, не хочу, хотел бы работать фотографом, но не в это время, но это лирика, неважно. Для меня фотография хобби и возможность сделать что-то своими руками, побаловать осязание ну и всё в таком духе. Онанизм онанизму рознь и я для себя выбираю тот, где есть возможность провести несколько часов за интересным занятием вдали от монитора и мыши и не отращивая геморрой.
Плюс ко всему это возможность попытаться ощутить то, что я к сожалению своему не застал, это я про фотокружки.
В общем у меня, как, наверное, у многих набор каких-то клише\комплексов\нереализованных желаний, которые почему-то заставляют снова и снова делать что-то устарелое, но весьма захватывающее. Честно сказать я не знаю почему вдруг решился на подобного рода излияния, просто захотелось поделиться

цифра надежнее
дану!?
наверно тем что "IOIOIOIOI" могут быть потерты, отформатированны и тд. в зависимости что случится с носителем информации
о, какой топик, тоже хочу порубиться! я за цифру, не 2мя руками, но полуторами teeth.gif пленка выгодна в очень редких случаях (и то когда речь идет о фотографии высшего разряда со всеми вытекающими, в том числе и финансированием)

а вообще о том что пленка и цифра - два разных (как писали и соглашалисьвыше) вида искусства - миф, самый настоящий миф, причем поражденный, когда цифра только начинала набирать обороты, и далеко и не все хотели это принимать, например так как таковое явление развязало руки многим людям без наыков и с достаточно кривыми руками... хотя это скорее предмет демогогии

от себя, имел много делов с пленкой, и чб и цвет, в том числе проводил весь процесс собственно ручно (обработка, печать), работал с цифрой - меньше гемора, больше возможностей

чем цифра однозначно уделывает пленку - отфотошопить "под пленку" проще, чем снять на пленку (обработка исключается по обьяснимым причинам) что бы это выглядело так же "гладко", опять же говорим о камерах аналоговых\цифровых схожего уровня... ну и плюс не забываем что многое зависит и от качества печати, да кстати вот можно потрепаться на тему: знаете ли вы что даже аналоговый процесс в наши дни частично цифровой wink.gif
Цитата:
отфотошопить "под пленку" проще, чем снять на пленку
есть статьи по этому поводу? как шопить под плёнку...

Это сообщение отредактировал Kreo24 - 21.03.09 в 10:47
Kreo24
ну хотя бы банально поиграсть (добавить) с зернистостью, получится эффект старой пленочной фотки

Добавлено:
хотя, опять же, что для вас "под пленку"
хех, мне кажется это вообще немного разные подходы к фотографии, не думаю что тут возможно спорить обоснованно так как каждому свое, я снимаю на цифру, так как это проще и но лень до пленки мне дойти просто не дает) да и как-то для себя я смысла не вижу переходить на пленку потому что... а собственно зачем?))
DreamVoice
Цитата:
да и как-то для себя я смысла не вижу переходить на пленку потому что... а собственно зачем?))

Я думаю что тут две основные причины, по котором люди начинают снимать плёнкой

• Снимают иногда, ради удовольствия, на плёнку (основная масса)
  • Снимают на плёнку, потому что это ТРУ (встречаются и такие)

Ну естейственно есть ещё люди, полностью не признающие цифру, но имхо это уже фобии!

Самое интересное, орут про то что цифра отстой, а плёнка круто, как раз люди из второго пункта cool.gif
DethSpirit
я всего раз снимал на пленку

и когда я научусь работать с пленкой

вот тогда назову себя фотографом любителем

а не любителем просто
QaRa
Для того чтобы быть фотографом, необязательно снимать на плёнку ) Да и снимать там учиться нечему, если умеешь снимать на цифру. Там нужно учиться проявлять и печатать самому! А съёмка на плёнку, от съемки на цифпу - не отличается ни чем, в тех. плане!
DethSpirit

пока возможности недопускают освоить пленку ..

проберусь в Баку там посмотрим ..
Цитата:
не отличается ни чем, в тех. плане!

есть один очень значимый нюанс: при работе с пленкой ты не видишь что у тебя получилось как минимум до проявки, я не говорю столько о технических нюансах (все таки автоматика решает если умело обращатся), я говорю скорее о композиционных вопросах, всетаки в постановочний фотографии возможность сразу увидеть результат и по необходимости точно знать надо\не надо дублировать кадр и какие изменения вносить, дает очень многое... ну и плюс расход кадров, косвенно это влияет на процесс в целом очень ощутимо, особенно если говорить о портретной съемке с постановочным светом

Добавлено:
зы, конфликт пленки и цифры, во многом спровацирован не столько фобиями тех кто "тру", столько тем, что как процесс цифра и таковая съемка не требует столько навыков и опыта сколько пленка, это наверно и не так плохо, но всегда же есть проф.ревность biggrin.gif
Jan_V_Petal, отлично расписал!
Kreo24
а что рассписывать? я придерживаюсь мнения, что различия между пленкой и цифрой, с точки зрения конечного результата на бумаге, с учетом современной техники - это миф
первое - говорить об "эффекте пленки" как минимум несколько неверно, потому как даже упомянутая зарнистость во много зависит от бумаги, опять же если говорить о современном оборудовании и проф.пленке - зернистость на пленке - это уже пережиток прошлого
если говорить об эффекте старых фоток (не важно какой давности, хоть 100 лет, хать 10) все те визуальные различия (ну ладно, многие из них) ,на которые ссылаются приверженцы мнений что отличия в конечных результатах 2х процессов (аналог, цифра) все таки имеют место быть, эти различия возникают во многом из-за бумаги
один из способов - дабавить зернистости, так как таковой показатель был пресущь многим предыдущим покалениям фотоматериалов
как добиться? есть плагины... причем много, начиная от базовых идуших вместе с граф.редакторами, что еще ты хочешь услышать? есть гугл и кучи описаний различных методик... или надо написать какие кнопочки и в какой последовательности нажимать? biggrin.gif
хм... зачем же так эмоционально... Нет не нужно показывать кнопочки, я же просто спросил про статью, нету, не надо писать, найду сам.
Цитата:
а что рассписывать?
вот это не понял, я наоборот написал, что ты отличный пост оставил насчёт плёнка vs цифра, я сам такого мнения. Да и многие состоявшиеся фотографы подчёркивают удобность цифры, но и снимают также плёнкой во многом из-за привычки и опыта.
Kreo24
извиняй тогда

кстати, вот в чем цифра уделывает пленку со всех сторон, так это в вопросах когда дело касается цветовой температуры, тут уж что не говори, а у пленки этот показатель постоянный...

кстати в эффектах "под старые фото" тоже часто используют нечто подобно, наряду с пониженной контрастностью (если совсем старые), умышленно вносят небольшой общий разбаланспо цвету, по русски если, например фотка немного отдает желтизной, зелен..э.. хм..зной или, простите, голобизной wink.gif
Jan_V_Petal
тут я с вами согласен обработкой можно добится если не сто процентного то ощутимого пленечного еффекта!

все дела техники ..

но сам процесс фотографирования с пленкой позволяет если можно так выразится войти в контакт с карточкой ..

от чего безусловно я бы получил большое удовольствия ..
Цитата:
пленечного еффекта

я почитал немного раздел, встречал много и ваших постов в том числе, собственно, как человек имеющий какой-то опыт, что вы находите "пленочным эффетом"?
это не вызов, мне просто всегда интересно что именно люди имеют в виду, употребляя этот термин, хорошая тема для дискуссии... лучше чем рубится что лучше пленка или цифра smile.gif

Jan_V_Petal
+1

Что за такой эффект ?
Waterfall Inside Me
ну зерно, глубокость, круглые боке, оттенки, пылинки, естевственные зазоры, браки, следы, когда липнет пленка че небудь обстрактное ..

вот
QaRa

еретик! biggrin.gif шучу, ну это свойственно прошлым покалениям камер и материалов, способов обработки и печати, с современным аналоговым процессом (и его качеством) имеет мало чего общего
Цитата:
круглые боке

ну это вообще мыльницы, я думаю такое не стоит учитывать, это уже не фотография, это ширпотреп и баловство
Цитата:
глубокость

а можно мне этот термин раскрыть? недопонял... если имеется ввиду какбе визуальная глубина, "на глаз" большее расстояние между планами, так опять же - мыльницы с их х*ровыми линзами
На мой взгляд в пленочной фотографии как-то больше души что-ли. Более долгий процесс, некая загадочность, особенно если делать самому.
ПРотив цифры ничего не имею, сам снимаю в основном на нее, но на мой взгляд проблема в том, что там кинул на компьютер и, считай, все. ПРоцесс завершен и то как-то не очень круто. И еще, когда на цифре у тебя почти нет ограничений на количество кадров и это с одной стороны хорошо, а с другой как-то меньше думается про ценность снимка и можно наснимать всякого дерьма, ведьл все равно потом удалишь. А на пленке ценишь каждый кадр. Вот. smile.gif
Да в этом как раз и плюс жирный цифры. А насчёт того, что скинул на комп и забыл - это нетак. После того как скинул на комп, может быть ещё долгая работа по обработке.
Jan_V_Petal
Цитата:
есть один очень значимый нюанс: при работе с пленкой ты не видишь что у тебя получилось как минимум до проявки, я не говорю столько о технических нюансах (все таки автоматика решает если умело обращатся), я говорю скорее о композиционных вопросах, всетаки в постановочний фотографии возможность сразу увидеть результат и по необходимости точно знать надо\не надо дублировать кадр и какие изменения вносить, дает очень многое... ну и плюс расход кадров, косвенно это влияет на процесс в целом очень ощутимо, особенно если говорить о портретной съемке с постановочным светом

Согласен, зачастую пленочник
и, выставляя свет в студии при постановочной фотографии имеют под рукой цифровик .. smile.gif Так сказать намерились, примерились ... а потом уже щёлкнули плёнкой smile.gif
Цитата:
лучше чем рубится что лучше пленка или цифра

Честно говоря я очень сильно радуюсь тому, что в теме как раз нету тупой рубки! Было приятной неожиданностью читать обоснованные взвешанные мнения посетителей данного раздела! Так сказать горжусь вами tongue.gif
Цитата:
На мой взгляд в пленочной фотографии как-то больше души что-ли.

продолжаю наслаждаться такими фразами biggrin.gif
нет, ничего личного, я понимаю это вопрос восприятия и ощущений во многом, процесс персональный и субьективный, но (!) в таком случае мокрые-коллоидные пластины - алтарь одухотворенности, сродни иконам wink.gif

Цитата:
проблема в том, что там кинул на компьютер и, считай, все. ПРоцесс завершен

и зчем тогда было снимать?) в таком же случае и пленку можно куда-нить закинуть, разве что колличественно (в кадрах) цифра может позволить больше мусора

Цитата:
и, выставляя свет в студии при постановочной фотографии имеют под рукой цифровик .. smile.gif Так сказать намерились, примерились ... а потом уже щёлкнули плёнкой

редко, и только в специффических случаях, очень большая часть проф. студийных снимков требует (в данный момент) снимания на цифру, как правило для дальнейшей обработки
ну разве что в некоторых случаях, в художественных съемках (не по заказу, т.е. не реклама, не портфолио и тд)... да и опять же смысл невелик, вопрос выбора между пленкой и цифрой в таких случаях скорее зависит (если все таки выбирают пленку) от тараканов снимающего (ну опять же если это не случаи с листовой пленкой, но это редко)

Цитата:
Честно говоря я очень сильно радуюсь тому, что в теме как раз нету тупой рубки! Было приятной неожиданностью читать обоснованные взвешанные мнения посетителей данного раздела! Так сказать горжусь вами

+1 честно0 говоря после открытия ветки, даже не посетил... наплевательски отнесся... а вот от скуки заглянул и очень даже в хорошем стиле развивается общение, удручает только маленькая активность... (и жаль что созданный вчера мною топик никто пока не нашел интересным, что бы отписаться... хотелось бы больше углубляться в разговоры о фото с проф. точки зрения... а то во многом - плаваем на поверхности)

Цитата:
Самое интересное, орут про то что цифра отстой, а плёнка круто, как раз люди из второго пункта

да это всегда раздражало, а еще такие люди часто носят пленку проявлять и печатать, а не сами этим занимаются ph34r.gif biggrin.gif

Это сообщение отредактировал DreamVoice - 22.03.09 в 12:19
в основном снимаю на концертах. там цифра все-таки удобнее. а когда на природу куда-нибудь выбираюсь, там уже другая цель- практика. тут уже как правило пользуюсь пленкой, хотя тоже далеко не всегда. да и привык я как-то к цифровой съемке. с нее начинал все-таки...
"был на каком то наверное втором концерте этой группы, у вокалиста воняли ноги, а басист на концерт не приехал, группа говно, если кого то обидел, мне плевать"(с) loathsome
нету цифровика, да и если бы был то лень обрабатывать цифру, так что выбираю пленку пока что)
Абыр!!!!!!!!Лучше работать, чем быть трезвым..........
мммм...

народ а кино снимают на цифро-карточки ?

н у как сказать профи коникамеры пленочные ?

если люди при знаниях ?
QaRa
Я сейчас активно использую функцию записи видео на своей тушке. Делаю вполне масштабный проект. Ждите кстати в скором времени(:
Elisiym
был тут смайлик такой тресится такой ..нетерпимо ..вот ненашел его ..

ждем дорогой ! ждем

Это сообщение отредактировал QaRa - 23.03.09 в 22:30
QaRa
кстати, недавно наткнулся на прикольный факт: последний клип Сплинов сделали именно так... Васильев собственноручно снимал, как сам же и сказал - рузультатом доволен, оф. видео в видеографии группы... такой вот повод для размышления wink.gif
нелюблю я Сплин !!

тоже мне Оэзисы России
Цитата:
нелюблю я Сплин !!

при чем здесь любовь/нелюбовь к группе... мы же говорим об использовании определенных функций определенной техники, вот и факт о том что вполне серьезные музыканты не брезгают подбными возможностями (хотя могли бы спокойно снять видео и не вы*бываться), случайно вспомнилось на самом деле... я это к тому, что функция (казалось бы второстепенная) может давать при определенном подходе не самые плохие результаты... вопрос рук и места, откуда они растут biggrin.gif
Цитата:
22 июня на 75 году жизни скончалась легенда - компания Kodak решила прекратить производство своей знаменитой пленки Kodachrome. В последние годы массовый потребитель потерял к ней интерес, предпочтя более быструю, удобную и дешевую "цифру". Кризис также наложил свой отпечаток на решение компании - объем продаж Kodachrome не дотягивал даже до одного процента, поэтому ее производство было убыточным. Икона стала уделом горстки энтузиастов фотографии, которые оставались преданы своей любимой пленке несмотря ни на что. Полвека назад все было совсем иначе.

Источник
Waterfall Inside Me
За цифру. Возможности, качество, скорость и всё прочее.

Но фотографирую и на пленку, для меня это как учить историю, хочется понять почему всё так вышло, понять менталитет.

p.s. а в цифре меня очень смешит ч\б съемка, парадоксально как-то.
Hello
естественно цифра!
удобно+практично+надежно!

Цитата:
народ а кино снимают на цифро-карточки ?

н у как сказать профи коникамеры пленочные ?

если люди при знаниях ?

кино снимают на цифро-пленку.

на тв снимают в основном на цифропленку тоже,
но тенденция идет к переходу полностью на цифру,
так как в большинстве сейчас эфир идет с серверов.

и кстати аналогия кино и фото не уместна wink.gif
Салют!Посмотрите фотографии в этой группе.Испытали-ли какие-то особенные ощущения от просмотра? http://vkontakte.ru/club26880
это эпично, снимать на пленку, оцифровывать, выкладывать в говноконтакт и называть это снимки с пленки
ощущение? хз, какать немного захотелось...
Ипать,да никто не просит оценивать по превьюжкам фактуру,зерно,разрешение.Цвет,боке вот на что можно посмотреть.

Это сообщение отредактировал mFot - 21.10.10 в 0:11
сейчас больше снимаю на пленку только ради того, чтобы снимать на пленку. из-за особенностей съемки, из-за использования старых дедушкиных фотоаппаратов и из-за невозможности сиюминутно увидеть результат.

если брать критерий возможностей, удобства, профессионального использования - то конечно предпочту цифру
картинка, оставленная пользователемкартинка, оставленная пользователем
Я помирил в своей душе и пленку(Nikon f65) с цифрой (Canon G9) и Nikon с Canon smile.gif
Всё в аналоге от и до- конечно вызывает уважение, это правильней конечно.
Но как только скан, фш, печать в лабе- это уже венегрет- и не подлежит оценке.
Только результат...
Познавательная информация http://www.forum.minolta-club.ru/showthrea...ead.php?t=19878
Пленку я практически не застал уже.. Когда увлекся фотографией на дворе был уже век цифровых технологий. Для того, чтобы рассуждений о технических тонкостях и нюансах я наверное пока не достаточно компетентен. Чисто субъективно думаю, что пленка это скорее для тех кто любит понастальгировать, против чего собственно ничего не имею. Наоборот даже, чем бы дитя не тешилось wink.gif
Keep walking, man, just keep walking
цифра практичнее чем плёнка
Sounds From Outside My Window
как купили мои родители в начале 90-х плёночную мыльницу кодак, так я до сих пор с ней и дружу. нынче, правда, все меньше остаётся фирменных точек продаж и проявки, и цены на услугу кусаются, но зато какое чудное изображение на снимках, сделанных ещё далеко не каким-то суперпрофессиональным аппаратом. а у подруги какая-то там цифра - так редкостное говно

Этот топик читают:

68 ответов с 25.02.09 в 23:51
Назад в Фотография