Цифровая фотокамера / фотоаппарат

Hardware / Photo / Выбор, обсуждение
Цитата: @FLY4eng3r
Хочу купить свой первый фотоаппарат, смотрю на цифровые компакты. Очень нравится по дизайну фуджифильм х100. В фотоаппаратах не разбираюсь от слова совсем, на что смотреть надо?
Ну уж точно не на дизайн biggrin.gif хотя дизайн у этого фуджи отменный, я согласен thumb.gif
Если говорить конкретно за эту модель, то у нее несменный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Не уверен, но мне кажется для новичка это скорее минус. Захочется со временем сменить объектив, а не получится) при этом объектив у модели светосильный, это значит, что можно фотографировать в условиях довольно плохой освещенности. Разрешение 4288 × 2848 (12,2 млн пикселей) это уже довольно скромные показатели на данный момент. Диапазон ISO (светочувствительность) 200—6400 с расширением до 12 800 вполне достаточные показатели, хотя не выдающиеся. Но для новичка точно сойдет) все что лучше, это уже в принципе за совсем другие деньги.
Одним словом, если найдешь этот аппарат за хорошие деньги, то бери... Единственное подумай, подойдет ли для тебя объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Ну и модель все же уже не новая, наверняка можно и посвежее, а соответственно и "помощнее" найти вариант.

Вообще при выборе фотоаппарата, на мой взгляд, нужно обращать внимание всего на 3-и технических момента:
1. размер матрицы - самое главное и мегапиксели
2. ISO – чувствительность матрицы
3. непосредственно самобъектив

При желании можно про все это почитать, это несложно и опять же, при желании можно легко разобраться во всем)
Как пример, довольно неплохая статья https://club.dns-shop.ru/photo/kak-vybrat-z...yj-fotoapparat/
картинка, оставленная пользователем
Ну да, фикс для начинающего это не очень удобный выбор. Я бы посоветовал смотреть куда-нибудь в сторону фотоаппаратов с несметными зумами в комплекте, типа G серии от кэнона или RX от сони. Думаю, подобное есть у всех производителей.

@[Crimson kardinal]
По техническим вопросам мне всегда казалось, что самое удобное - руководства пользования конкретной модели фотоаппарата. Там обычно все достаточно подробно описано. А так любая книга из тех, что гуляет по интернетам, там по сути везде одно и тоже.
По композиции мне в свое время очень понравилась "дао цифровой фотографии".

Это сообщение отредактировал SPHYGMOMANOMETER - 29.06.19 в 22:05
Вода мокрая
Цитата: @хэд.
Цитата: FLY4eng3r
Хочу купить свой первый фотоаппарат, смотрю на цифровые компакты. Очень нравится по дизайну фуджифильм х100. В фотоаппаратах не разбираюсь от слова совсем, на что смотреть надо?
Ну уж точно не на дизайн biggrin.gif хотя дизайн у этого фуджи отменный, я согласен thumb.gif
Если говорить конкретно за эту модель, то у нее несменный объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Не уверен, но мне кажется для новичка это скорее минус. Захочется со временем сменить объектив, а не получится) при этом объектив у модели светосильный, это значит, что можно фотографировать в условиях довольно плохой освещенности. Разрешение 4288 × 2848 (12,2 млн пикселей) это уже довольно скромные показатели на данный момент. Диапазон ISO (светочувствительность) 200—6400 с расширением до 12 800 вполне достаточные показатели, хотя не выдающиеся. Но для новичка точно сойдет) все что лучше, это уже в принципе за совсем другие деньги.
Одним словом, если найдешь этот аппарат за хорошие деньги, то бери... Единственное подумай, подойдет ли для тебя объектив с фиксированным фокусным расстоянием. Ну и модель все же уже не новая, наверняка можно и посвежее, а соответственно и "помощнее" найти вариант.

Вообще при выборе фотоаппарата, на мой взгляд, нужно обращать внимание всего на 3-и технических момента:
1. размер матрицы - самое главное и мегапиксели
2. ISO – чувствительность матрицы
3. непосредственно самобъектив

При желании можно про все это почитать, это несложно и опять же, при желании можно легко разобраться во всем)
Как пример, довольно неплохая статья https://club.dns-shop.ru/photo/kak-vybrat-z...yj-fotoapparat/

Спасибо за советы. Начал потихоньку погружаться в тему, смотрю и читаю обзоры. Я так понял, что тот же X-100 довольно старый уже аппарат. Есть новее типа x-100t, x-t100, x-100f, x-100s и т.д.
Да, фиксированный объектив мне бы не очень хотелось, т.к. хочется попробовать еще портреты поснимать. Начальная линейка у фуджиков, я так понял это X-A, но там матрица не X-trans (вроде).

А никто не встречал сводной таблицы по сравнение тех же Fujifilm? Я гуглил, но ничего не нашел. Очень условно понимаю разделение на линейки и их возможности, названия очень похожи и хрен поймешь в чем разница между X-T100 и X-100T.

И по поводу ISO ты написал, что это стоит учитывать, а что именно? Рабочий диапазон или максимальный? И я как понимаю ISO-ISO рознь, и на различных аппаратах картинки с одним и тем же ISO будут по-разному шуметь, т.к. решает связка матрица+процессор. Я правильно понимаю?

Я так понял, что тот же X-100 довольно старый уже аппарат. Есть новее типа x-100t, x-t100, x-100f, x-100s и т.д.
все верно
А никто не встречал сводной таблицы по сравнение тех же Fujifilm?
отдельно не встречал и не гуглил, но по конкретным моделям вроде как легко найти. Самому было интересно сравнить x100f и x100s, довольно быстро нашел)
https://versus.com/ru/fujifilm-x100f-vs-fujifilm-x100s
Кстати, не очень понял зачем переплачивать в 2-а раза за x100f smile.gif из плюсов отметил бы только большее кол-во фокусировки и наличие wi-fi
И по поводу ISO ты написал, что это стоит учитывать, а что именно? Рабочий диапазон или максимальный?
часто показатели завышают - пишут скажем максимум 25 600, но на самом деле, больше 6 400 идет уже сильный шум, т.е. это и есть рабочий диапазон. По большому счету, для любительской съемки больше и не надо.
И я как понимаю ISO-ISO рознь, и на различных аппаратах картинки с одним и тем же ISO будут по-разному шуметь, т.к. решает связка матрица+процессор. Я правильно понимаю?
Да. И аппараты которые показывают действительно хорошие результаты, стоят уже совсем других денег) для повседневной съемки, если фотоаппарат показывает хорошие результаты на ISO 3200-6400 этого вполне достаточно, имхо.

А почему ты рассматриваешь только fujifilm?
Цитата: @хэд.

А почему ты рассматриваешь только fujifilm?

Да наверное, уже и не рассматриваю только fujufilm. Изначально, конечно, их фотоаппараты привлекли дизайном и я стал смотреть их. Очень нравится их "ретро" стиль и похер, что это может показаться по-хипстерски biggrin.gif
Сейчас уже решил на базе их линейки изучить что к чему, в чем разница между разными аппаратами различного класса, так будет возможность понять и других производителей, ведь плюс-минус линейки у всех одни и те же.
Буду рад если посоветуешь что-то кроме фуджи.

Для себя пока смог только следующие критерии отобрать: беззеркалка/компакт/сменная оптика и бюджет 20-30 к. для бу варианта с какой-нибудь китовой оптикой. Размер матрицы хз, наверное чем больше тем лучше) Всякие плюшки типа повторных экранов не интересуют, как и видео 4к и всякое управление с телефона и т.д.

Изначально, конечно, их фотоаппараты привлекли дизайном и я стал смотреть их. Очень нравится их "ретро" стиль и похер, что это может показаться по-хипстерски
да я насчет дизайна с тобой согласен на все 100%, самому уже давно нравятся эти фотики biggrin.gif
Буду рад если посоветуешь что-то кроме фуджи.
оригинальным быть тяжело - никон и кэнон пожалуй посмотри) сам пользуюсь уже давно фотоаппаратами никон.
Конкретную модель не рискну рекомендовать, вообще не люблю советовать. Тяжело угадать предпочтения другого человека, да и считаю, что каждый должен делать выбор сам)
Тем более, что я уже давно ничего не отслеживал из новинок. Думаю тебе стоит прошерстить официальные сайты брендов, посмотреть новинки, выбрать модели которые подходят по бюджету, а дальше сравнивать их исходя из технических характеристик и внешнего вида (я так понял, что для тебя это важно biggrin.gif ).
С б/у я бы не советовал связываться, наверняка будут косяки. Хотя может это мои предубеждения)

Я, на самом деле, сам подумываю прикупить себе еще и фуджик (склоняюсь к x100s). Нужен компакт, чтобы был всегда под рукой. Интересна функция имитация пленки и дизайн) плюс отзывы неплохие, да и фирму посмотрю другую, никогда не было фуджи. Только смена (первый фотоаппарат), олимпус (уже давно) и никон.
@FLY4eng3r
ща я врублю деда)

для чего планируешь покупать фотоаппарат, что снимать и что бы хотел дальше?
Цитата: PEBEHb
НО то, что без дирхантера скучно - это факт.

Цитата: @NashvilleHarper
FLY4eng3r
ща я врублю деда)

для чего планируешь покупать фотоаппарат, что снимать и что бы хотел дальше?

Хороший вопрос.
Наверное стандартный набор: хочу аппарат для путешествий в большей степени. Съемка городов, быта, людей, съемка природы во всех ее проявлениях. Также хотелось бы чтобы фотоаппарат хороший снимал в помещении по мере возможностей - различные детские праздники, где все бегают и веселятся. Плюс к этому хочется попробовать портреты.

Про видео уже написал, что 4к не нужно. Но достойный фуллхд с 50/60 кадрами хотелось бы.

Это наверное, что-то универсальное. Комбайн начального уровня со сменной оптикой.

До этого вообще не было фотоаппарата, если не считать какую-то древнюю цифру отца ( какой-то ультразум от сони) и фэда, с которым побаловался один раз и где-то его потерял.
@FLY4eng3r
Я б на самом деле посоветовал не особо париться на эту тему, а просто отфильтровать то, что подходит по желаниям и цене и выбрать из получившегося списка.
Помню, как 9 лет назад перед покупкой первого фотоаппарата месяцами читал советы, отзывы и обзоры, а потом понял, что зря тратил время. От того, выбрал бы я в ту же цену фотоаппарат от другого производителя, ничего бы не поменялось.
Так что советовал бы выбрать условный Fuji X-A5 (я просто по линейке производителя посмотрел, что у них за 30000 продается), раз дизайн нравится.

Да, только рабочие ISO6400 и выше, как обсуждалось выше - это удел полнокадровых фотоаппаратов, причем относительно новых. У моего полного кадра из 2013 года они не особо-то рабочие.
Вода мокрая
Цитата: @[FLY4eng3r]

Хороший вопрос.
Наверное стандартный набор: хочу аппарат для путешествий в большей степени. Съемка городов, быта, людей, съемка природы во всех ее проявлениях. Также хотелось бы чтобы фотоаппарат хороший снимал в помещении по мере возможностей - различные детские праздники, где все бегают и веселятся. Плюс к этому хочется попробовать портреты.

Про видео уже написал, что 4к не нужно. Но достойный фуллхд с 50/60 кадрами хотелось бы.

Это наверное, что-то универсальное. Комбайн начального уровня со сменной оптикой.

До этого вообще не было фотоаппарата, если не считать какую-то древнюю цифру отца ( какой-то ультразум от сони) и фэда, с которым побаловался один раз и где-то его потерял.

мне кажется для таких целей вполне себе подойдут компактные беззеркалки.
Система Micro 4/3: Panasonic lumix gx7 (gx8), Olympus om-d e-m10 mark 2 например.
качество у них вполне хорошее, приветливый интерфейс который за неделю активного пользования позволит понять взаимозависимость диафрагма-выдержка-чувствительность. как ни странно, очень важным бонусом является наличие видоискателя smile.gif после телефона вау-эффект гарантирован, большой парк взаимозаменяемых объективов, и китовые объективы есть оочень удачные (lumix vario 12-45 второй версии) в 30-40 тысяч можно уложиться если брать не самую свежую модель
Система APS-C: это SONY, Fujifilm. Размер матрицы у них чуть больше чем у микро 4/3 соответственно в условиях плохой освещенности работается комфортнее. Здесь бы я выбрал Fuji а не сони из-за дизайна и дольшей фотографической истории.

Есть ещё всякие полнокадровые беззеркалки но там цена совсем большая и я, честно, не понимаю зачем они нужны. Полнокадровые зеркалки мне кажутся большими и страшными монстрами, неудобными и не практичными. Да и дизайн у них ужас. Качество хорошее конечно.. но всё остальное

В общем, я бы начал либо с Micro 4/3, либо с APS-С. Разумеется с втроенным видоискателем и возможностью смены объективов. Если есть есть деньги на Fujifilm - бери! Если хочешь влиться в 40 и даже 30 тысяч с "всё включено" бери Lumix или Olympus. Для начала это очень хорошие и универсальные аппараты. А если вольёшься то дальше сам поймёшь, что и как тебе больше бы хотелось
удачи!

Это сообщение отредактировал NashvilleHarper - 06.07.19 в 13:34
Цитата: PEBEHb
НО то, что без дирхантера скучно - это факт.

Этот топик читают:

2304 ответов с 04.01.05 в 3:42
Назад в Фотография