Дмитрий Глуховский

постъядерный роман-притча
картинка, оставленная пользователем

Биография

Дмитрий Глуховский родился и вырос в Москве, где окончил арбатскую школу 1231 с углубленным изучением французского языка. Высшее образование (по специальностям журналистика и международные отношения) получил в Иерусалимском университете, Израиль.

С 2002 по 2005 год работал на европейском информационном телеканале EuroNews во французском Лионе, после чего вернулся в Россию и продолжил карьеру телекорреспондента на только что созданном Russia Today. За три года работы объездил полмира, входил в «кремлевский пул», побывал на космодроме Байконур, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, а также на Северном Полюсе, откуда в июле 2007 года совершил первый в мире прямой телерепортаж. Сотрудничал с европейскими СМИ — немецкой радиостанцией Deutsche Welle и британским телеканалом Sky News. С 2007 по 2009 год работал ведущим «Маяк». В настоящий момент является колумнистом изданий «Сноб» и GQ.

Свой первый роман «Метро 2033», принесший ему известность, Глуховский задумал ещё в старших классах школы и начал писать уже на первых курсах университета. Первая версия книги была готова в 2002 году. Получив отказ от всех издателей, которым была отправлена рукопись, Дмитрий опубликовал её в Интернете — бесплатно и целиком — на специально созданном сайте. В 2002 году это было новаторское, если не беспрецедентное решение. В 2005 году книга была выпущена издательством «Эксмо», потом в 2007 году — издательством «Популярная литература»; сейчас выходит в издательстве «АСТ». Роман стал одним из главных российских бестселлеров нулевых, его тираж по всему миру превышает миллион экземпляров. Книга переведена на 37 иностранных языков, стала основой для двух культовых видеоигр, а права на её экранизацию были выкуплены голливудской киностудией MGM.

Следующие книги Глуховского — «Сумерки» (2007), «Метро 2034»[1] (2009), «Рассказы о Родине» (2010) и «Будущее» (2013) также становились национальными бестселлерами и переводились на европейские и азиатские языки. Дмитрий продолжает экспериментировать с форматами: роман «Будущее», к примеру, был премьерно бесплатно опубликован в соцсети «ВКонтакте», а его главы сопровождались треками специально созданной звуковой дорожки и иллюстрациями.

В данный момент Глуховский завершил роман «Метро 2035» и работает над либретто американской оперы «Три астронавта» по мотивам одноименного произведения Умберто Эко
.
Библиография

Цикл Метро:
2005. INFINITA TRISTESSA [пьеса]
2005. Метро 2033 [=М-Е-Т-Р-О]
2006. Конец Дороги
2008. МЕТРО. Предыстория (Написана поклонниками)
2009. Метро 2034
2011. Евангелие от Артема
2015. Метро 2035

Рассказы, Сборники:
1999. Ночь (Сборник рассказов)
1999. Рассказы о животных (Сборник)
2008. Оттепель
2008. Похолодание
2009. Дневник учёного. Предыстория к мультфильму «9»
2010. Оппенгеймер
2010. Причастие
2010. Рассказы о Родине (Сборник)
2011. Год за три
2011. Кормление тайских сомиков
2011. Куда деваться
2011. Лифт
2011. Наследие Собянина
2011. Призыв
2011. Телефонное право
2012. Подавление и вытеснение
2012. Пока стоит
Сборник Интервью с Д.Глуховским (2005-2013)

Вне цикла:
2007. Сумерки [Сумерки 2012]
2013. Будущее

Вселенная Метро

ПРЕДТЕЧА (2007-2009, 2015)
Дмитрий Глуховский - Метро 2033
Дмитрий Глуховский - Метро 2034
Дмитрий Глуховский - Метро 2035

ПРОЕКТ (2009-2010)
Владимир Березин - Путевые знаки
Сергей Антонов - Темные туннели
Сергей Антонов - Темные туннели. Книга 2. В интересах революции
Шимун Врочек - Питер
Андрей Дьяков - К СВЕТУ
Андрей Ерпылев - Выход силой
Сергей Кузнецов - Мраморный рай
Сурен Цормудян - Странник
Андрей Буторин - Север
Александр Шакилов - Война кротов
Руслан Мельников - Муранча
Сергей Палий - Безымянка

ПРОЕКТ (2011)
1. Сергей Москвин - Увидеть солнце
2. Андрей Гребенщиков - Ниже ада
3. Анна Калинкина - Станция-призрак
4. Андрей Дьяков - Во мрак
5. Сергей Зайцев - Санитары
6. Грант МакМастер - Британия
7. Игорь Вардунас - Ледяной плен
8. Андрей Буторин - Осада рая
9. Последнее убежище (сборник)

ПРОЕКТ (2012)
1. Сергей Антонов - Непогребенные
2. Туллио Аволедо - Корни небес
3. Андрей Чернецов, Валентин Леженда - Слепящая пустота
4. Анна Калинкина - Царство крыс
5. Захар Петров - МУОС
6. Сурен Цормудян - Наследие предков
7. Денис Шабалов - Право на силу
8. Тимофей Калашников - Изнанка мира
9. Сергей Москвин - Голод
10. Ирина Баранова, Константин Бенев - Свидетель

ПРОЕКТ (2013)
1. Андрей Буторин - Дочь небесного духа
2. Андрей Дьяков - За горизонт
3. Денис Шабалов - Право на жизнь
4. Андрей Гребенщиков - Обитель снов
5. Анна Калинкина - Кошки-мышки
6. Сергей Антонов - Рублевка
7. Ольга Швецова - Стоящий у двери
8. Сергей Зайцев - Темная мишень
9. Руслан Мельников - Из глубин
10. Никита Аверин - Крым
11. Дмитрий Ермаков - Слепцы

ПРОЕКТ (2014)
1. Сумрак в конце туннеля (сборник)
2. Тагир Киреев - Белый барс
3. Игорь Осипов - Измеритель
4. Андрей Буторин - Мутант
5. Андрей Гребенщиков - Сёстры печали
6. Дмитрий Манасыпов - Дорога стали и надежды
7. Анна Калинкина - Хозяин Яузы
8. Виктор Лебедев - Рожденные ползать
9. Сергей Антонов - Рублевка-2. Остров Блаженных
10. Никита Аверин - Крым 2. Остров головорезов
11. Элона Демидова, Евгений Шкиль - Отступник
12. Туллио Аволедо - Крестовый поход детей
13. Ольга Швецова - Ничей

ПРОЕКТ (2015)
1. Кира Иларионова - Код Зверя
2. Игорь Вардунас - Последний поход
3. Т. Живова, А. Матвеичев, П. Гаврилов - Джульетта без имени
4. Сказки апокалипсиса (сборник)
5. Д. Ермаков, А. Осипова - Третья сила

Yurenzo
Книжка как современные сериалы. Болтовня и п*здострадания.
Мутантам это видимо надоело и они ушли из метро и из Москвы вообще.
Глуховский один из самых скучных авторов собственной вселенной.
Мыслить - означает заново научиться смотреть. © А.Камю
ребят, просьба, спойлерните на тему "что там в итоге с Артемом". Читать нет никакого желания, уж насколько 34 мне не зашло, здесь видимо вообще мрак.
картинка, оставленная пользователем ...набивайте посты и употребляйте наркотики! © картинка, оставленная пользователем
Цитата: (opiumfm)
ребят, просьба, спойлерните на тему "что там в итоге с Артемом". Читать нет никакого желания, уж насколько 34 мне не зашло, здесь видимо вообще мрак.

спойлер
Он узнал что остальной мир выжил и на машине уехал с женой хер знает куда
Прочитал 2035, взялся перечитывать 2034 и обнаружил, насколько 34 хуже написана, именно как литературное произведение. Реально, как будто два разных человека писали. Вернее, как будто последнюю написал Глуховский, а предыдущую один из его "последователей"
Где взять полную версию 2035? Поделитесь плз. Фб2..
Сцук бамбит
Кино конечно давно напрашивалос

Цитата:
Майкл де Лука выступит продюсером фильма по фантастическому роману российского писателя Дмитрия Глуховского «Метро 2033», пишет Variety. Вместе с ним над проектом будут работать продюсеры Стивен Л'Эро («Город грехов 2: Женщина, ради которой стоит убивать») и Юджин Ефуни, который пытается экранизировать книгу Глуховского с 2012 года.

В январе 2016 года Глуховский рассказывал «Ленте.ру», что говорить об экранизации его книги в Голливуде рано. По его словам, Майкл де Лука проявлял интерес к роману, но не приобретал на него права, несмотря на сообщения СМИ.

Однако в разговоре с Variety Глуховский подтвердил, что де Лука займется фильмом по «Метро 2033». «Мой роман и я ждали этого последние 10 лет, — заявил Variety Глуховский. — Раньше я с настороженностью относился к тому, чтобы голливудские продюсеры брались за адаптацию моего «ребенка», но сейчас чувствую, что он оказался в верных руках. У де Луки и Л'Эро прекрасные планы на этот проект, и для меня честь работать с ними».

Роман «Метро 2033» был опубликован Глуховским в издательстве «Эксмо» в 2005 году. В романе рассказывается о последствиях ядерной войны, произошедшей в 2013 году. Действие разворачивается в московском метрополитене, где укрываются выжившие люди.

Роман стал бестселлером в России и был издан на нескольких языках, в том числе​ английском, немецком, французском и китайском. По данным Ozon.ru, «Метро 2033» полтора года находится в десятке бестселлеров. Общий тираж — более 300 тыс. экземпляров. Книга стала лауреатом фестиваля «Еврокон 2007». Роман также лег в основу одноименной компьютерной игры, выпущенной компанией 4A Games.

​Впервые информация об экранизации книги в Голливуде появилась в 2012 году — тогда роман привлек внимание студии MGM, однако переговоры не завершились успехом.

Майкл де Лука продюсировал такие фильмы, как «Социальная сеть» (сборы в мировом прокате, по данным портала Box Office Mojo, — $224,9 млн), «Двадцать одно» ($157,9 млн), «Дракула» ($217,1 млн), «Человек, который изменил все» ($110,2 млн) и «Пятьдесят оттенков серого» ($571 млн). Он был трижды номинирован на «Оскар», в частности, за «Социальную сеть» и «Человека, который изменил все». В 2016 году он получил «Золотую малину» (премию за худшие достижения в области кинематографа) за «Пятьдесят оттенков серого».

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/technology_and_media/15/...a7947440ced8b2f
Возникло желание прочесть, но после многочисленных комментариев, рецензий, подумал, что вообще хоть немного стоит взяться за Метро 2033, Будущее или Сумерки? unsure.gif

Рассказы о Родине (Сборник) как-нибудь частями почитаю
Дмитрий Глуховский | Метро. Трилогия под одной обложкой (2017) [FB2]

Автор: Дмитрий Глуховский
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-17-094373-9
Жанр: Боевая фантастика, Социальная фантастика, Постапокалипсис
Формат: FB2
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Без иллюстраций

Третья мировая стерла человечество с лица Земли. Планета опустела. Мегаполисы обращены в прах и пепел. Железные дороги ржавеют. Спутники одиноко болтаются на орбите. Радио молчит на всех частотах. Выжили только те, кто услышав сирены тревоги, успел добежать до дверей московского метро. Там, на глубине в десятки метров, на станциях и в туннелях, люди пытаются переждать конец света. Там они создали новый мирок вместо потерянного огромного мира. Они цепляются за жизнь изо всех сил и отказываются сдаваться. Они мечтают однажды вернуться наверх – когда радиационный фон от ядерных бомбардировок спадет. И не оставляют надежды найти других выживших…

Перед вами – наиболее полное коллекционное издание трилогии «Метро». Впервые «Метро 2033», «Метро 2034», «Метро 2035» и новелла «Евангелие от Артема» выходят под одной обложкой. Дмитрий Глуховский ставит точку в саге, над которой работал двадцать лет.

https://cloud.mail.ru/public/GXFa/n1fuErvSN
Захотелось недельку назад почитать чего-то на тему постапокалипсиса, а тут увидал, что метро 2035 появилось, решил пройтись по всей трилогии, вот за неделю управился. Подведем итоги:
Метро 2033 - помню когда-то слушал аудиокнигу, ещё соседей ею задолбал biggrin.gif В целом, это, наверное, самая атмосферная книга из всей трилогии. Я когда в темное время суток читал, то порой даже страх накатывал от всей этой неизвестности, туннелей, мрака, заброшенных станций... Даже не смотря на то, что я знал прекрасно, чем все закончиться, все равно было очень атмосферно, будто впервые читал (хотя, оно так и есть, если учитывать, что я до этого аудиокнигу слушал).
Метро 2034 - тут атмосфера хоть и сохранена, но, по-моему, это самая слабая книга в трилогии. Только когда я прочел около 3/4 от всей книги, я вспомнил, что и её читал. Тут разве что утолилось моё любопытство по поводу станций на другом конце метро, что от ВДНХ и то, эта жажда полностью утоляется уже к половине книги. Весомый плюс у этой части то, что она самая короткая.
Метро 2035 - А вот тут автор по ходу решил вспомнит Гоголевского Тараса Бульбу с его: "Я тебя породил, я тебя и убью!" Атмосфера страха, мистики, одиночества убита напрочь. Я не скажу, что книга плохая, прочел я её быстро, но она в разы отличается от предыдущих двух. Да, герои все старые и мне было интересно, что там в итоге с Артемом станет, но:
Скрытый текст / Hidden text
За весь роман ни одной "мистической" байки о какой нибудь чертовщине на другой станции. Ни одной стычки с мутантами\тварями\животными, ладно ещё в метро когда, там по туннелям не опасным ходили, можно на это съехать. Но, блин, когда они целый день по Москве едут, а из всех тварей им встречаются 2 собаки с 9 лапами и 3 головами, то просто хочется взять 2 гвоздики, пойти в книжный и возложить возле полки с Метро 2033. Где "твари, которые выходят на солнышко погреться"? Где "нынешние хозяева города"? Куда за год подевалась фауна?
Короче, даже и не знаю, с одной стороны и интересно читать было, но я разочарован. Хотя, даже с полностью убитой атмосферой 2035 мне понравился больше, чем 2034, но при прочтении не было чувства страха, как от первой, и местами, второй книги.

З.Ы. Кстати, сейчас читаю Чернецова и Леженду "Слепящая пустота", типа из "Вселенной метро 2033", ерунда ещё та, но мне приятно читать о городе, в котором сейчас живу. Так вот, вопрос к знающим людям, чего бы из этой "вселенной" ещё почитать, что бы было в духе первой книги? Я в том плане, что бы при прочтении ночью жути нагнать, о различных аномалиях в туннелях, мистики и т.д. Ибо как не начну искать, а там о том, как мутантов громят со всех стволов, а это ж вообще не страшно. Да даже не обязательно что бы из "вселенной" было, а просто подобные книжки.

З.Ы.Ы. Кстати, "Сумерки" я тут по коментам посмотрел, выполнены в более "мистическом" стиле, чем первое метро?

Это сообщение отредактировал Ширегами - 06.05.17 в 1:24
у киоска на «вы» ко мне обратились подростки, и я стал взрослым
Дмитрий Алексеевич Глуховский - Текст. Глава 1 (2017)
«Текст» – первый реалистический роман Дмитрия Глуховского, автора «Метро», «Будущего» и «Сумерек». Читайте первую главу долгожданной новинки!
«Текст» – это психотриллер и криминальная драма, нуар и книга об отношениях отцов и детей, история о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон – это резервное хранилище нашей души. В нем самые яркие наши воспоминания, фотографии смеха и наше видео о том, как мы пытаемся почувствовать счастье. В почте – письма от матери и вся подноготная нашей работы. В истории браузеров – все, что нам интересно на самом деле. В чатах – признания в любви и прощания. В нем снимки наших соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время. Картинки. Текст.
Телефон – это и есть я. И тот, кто получит мой телефон, может стать мной – для всех остальных. И они даже ничего не заметят – а когда заметят, будет уже слишком поздно. Для нас всех.

любите-живите-смейтесь!
Дмитрий Глуховский | Текст (2017) [FB2, PDF, EPUB]
Автор: Дмитрий Глуховский
Издательство: АСТ
ISBN: 978-5-17-103521-1
Жанр: Современная русская литература, Триллеры
Формат: FB2, PDF, EPUB
Качество: Изначально электронное (ebook)
Иллюстрации: Без иллюстраций

«Текст» – первый реалистический роман Дмитрия Глуховского, автора «Метро», «Будущего» и «Сумерек». Эта книга на стыке триллера, романа-нуар и драмы, история о столкновении поколений, о невозможной любви и бесполезном возмездии. Действие разворачивается в сегодняшней Москве и ее пригородах.
Телефон стал для души резервным хранилищем. В нем самые яркие наши воспоминания: мы храним свой смех в фотографиях и минуты счастья – в видео. В почте – наставления от матери и деловая подноготная. В истории браузеров – всё, что нам интересно на самом деле. В чатах – признания в любви и прощания, снимки соблазнов и свидетельства грехов, слезы и обиды. Такое время.
Картинки, видео, текст. Телефон – это и есть я. Тот, кто получит мой телефон, для остальных станет мной. Когда заметят, будет уже слишком поздно. Для всех.

https://cloud.mail.ru/public/JUEi/kBEYYbHKD
Не зашел что-то Текст этот, даже не дочитал. Ощущения от книги будто начал есть клубничку из привычной коробочки (пред. книги автора) и не глядя одну протухшую разжевал wacko.gif выплюнуть то выплюнул, но послевкусие дерьмовое осталось.
прочитала "Текст". сильная книга. аннотация совершенно не соответствует содержанию, точней, настраивает на совершенно другую атмосферу.
роман не мрачный, но довольно-таки тяжелый, особенно если читать книгу запоем (а по-другому вряд ли получится).
но послевкусие совсем не "дерьмовое" - грустно просто очень, и несколько дней не захочется начинать другую книгу, т.к. периодически накрывает сильное "послемыслие" что ли.
Режиссер картины "Салют-7" снимет фильм "Текст" по роману Глуховского
Цитата:
Режиссер Клим Шипенко ("Салют-7") снимет фильм "Текст" по мотивам романа Дмитрия Глуховского с Иваном Янковским и Александром Палем в главных ролях, съемки картины начнутся в ноябре.
"Это фильм про то, как один персонаж получает телефон другого и возможность пожить его жизнью, о взаимодействии с внутренним миром другого человека через девайс, от которого мы зависимы", — рассказ Шипенко на защите проектов в области игрового кино в министерстве культуры РФ в субботу.

Режиссер отметил, что российский зритель соскучился по героям нашего времени.

"Две главные роли сыграют Александр Паль и Иван Янковский", — сказал Шипенко.

По мнению Янковского, книга Глуховского никого не оставляет равнодушным. "Мы попробуем рассказать это интересно и драйвово", — сказал Янковский.

Съемки фильма начнутся в ноябре.

РИА Новости https://ria.ru/culture/20180526/1521439009.html

Это сообщение отредактировал ovod_13 - 26.05.18 в 17:48
любите-живите-смейтесь!

Этот топик читают:

209 ответов с 18.08.05 в 22:50
Назад в Литература и Живопись