Довлатов / Dovlatov (2018)

Biography / Drama / Poland / Russia / Serbia / Алексей Герман мл.
Бубнёж, говорят, прям как в фильмах папы. Своего почерка у младшенького нет совсем.
Требую спин-офф про Бродского.
пустое кино абсолютно
картинка, оставленная пользователем
Ну не то что бы пустое. А безликое. Скомканное. Сняли бы лучше сериал, чтоб многое показать. А не это все
pizd*a zvez*a
Сходил. 99 рублями поддержал отечественное кино
Фильм на четвёрочку. Странно видеть Довлатова такой фигурой неудачника. Не вяжется с тем что он писал.
Богема какая-то у*бищная: "Вы были Париже? А в Мулен Руж?", "Грасса не читал его невозможно достать", "Я могу не хуже Поллока" (за точность цитат не ручаюсь) И всё становится настоящим только когда погибает друг. Вся эта богема превращается в людей.
В Бродском есть величие, но скорее потому, что ты уже знаешь, что он велик. Сам же актёр не убеждает.
Единственный раз за весь фильм меня пробрал смех, на фразе "чтоб руки в чёрном золоте омыть, могли все те, кого забыло время". Вместе со мной засмеялось пол зала - человек 5
Если сравнивать с американским фильмом про Керуака - "Довлатов" на голову выше. Если не сравнивать, лучше чем ничего
Фильм дико затянут,претенциозен и уныл. Гимн банальности и скуки, не трагедии тебе, ни Довлатовского юмора и сарказма.
Шел с огромной надеждой почувствовать хотя бы что-то схожее с атмосферой и иронией его книг. В итоге, еле до сидел до конца, думаю, ну вообще не за что зацепиться что бы понравилось, даже обидно. Всеобщий восторг абсолютно не поддержу, фильм без чувства и динамики. Ничего общего кроме внешней схожести с личностью Довлатова на мой взгляд нет.
Цитата:
ни Довлатовского юмора и сарказма
Цитата:
Ничего общего кроме внешней схожести с личностью Довлатова на мой взгляд нет
ребят, этот фильм снимал не довлатов и это не экранизация его произведений. он не сценарист. это даже не трагедия достойная пафоса и возвышенного тона. это крошечный кусочек биографии, длинной в неделю, потерянного человека в жизни которого было предостаточно скучной, серой тягомотины, раздражающей работы, окружающей бездарной богемы, чиновников и кадров, мундиров и банальных водочных ночей, железо-бетонного, седого в морщинах совка. да, из этого прозаического материала довлатов создавал ироничные фрески рассказов, точные и меткие, стилистически выверенные. но фильм то не про конечный результат, не про художественный акт и не его визуальный аналог, он про материал, про вещество, материю - монолитную, вязкую, тяжелую, мутную и тягучую.
Last.fm|Gilldar
Хотел написать, что вы, ребят, многого ожидали и чего-то не того но пришёл Гиллдар и всё расписал
Цитата: PEBEHb
НО то, что без дирхантера скучно - это факт.

Гиллдар, ну скажи честно, тебе фильм понравился?
rolleyes.gif
[YoZj]
честно - понравился. и даже сильнее, чем ожидал. как будто впитал тазик серой советской грустинки. операторская работа классная, несколько актеров молодцы и умнички. улочки зябкие, пошарпанность штукатурочно-кирпичная, праздник фальшивый, влажный питерский туман, до боли родная нелепость, коммунальный быт и коммунальный же шабаш. сыро, скучно, гулко. бродский что-то картавит над ухом, гитара где-то в уголке бренчит, а кто-то подпевает. финн пьяный про париж рассказывет. делать нечего и незачем. тесно.
добротная атмосфера. и да, скучная.
Last.fm|Gilldar
Нет, ну что это за Довлатов без знатного шнобеля?
Цитата: fixx
пустое кино абсолютно
а чего вы хотели от кино про советского человека?
пустое кино про пустых людей, живших в эпоху внутренней пустоты
Норм кино. Такоэ, "шагаю по маскве" 5 лет спустя....

Этот топик читают:

37 ответов с 19.02.18 в 21:48
Назад в Фильмы, Кино, Театр