картинка, оставленная пользователем

Довлатов Сергей Донатович (1941 г. - 1990 г.) - русский писатель-прозаик, эмигрант.
Сергей Донатович Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, в семье театрального режиссера Доната Исааковича Мечика (1909 - 1995) и литературного корректора Норы Сергеевны Довлатовой (1908 - 1999). Писал прозу, но из многочисленных попыток напечататься в советских журналах ничего не вышло. Набор его первой книги был уничтожен по распоряжению КГБ. С конца 60-х Довлатов публикуется в самиздате, а в 1976 году некоторые его рассказы были опубликованы на Западе в журналах "Континент", "Время и мы", за что был исключен из Союза журналистов СССР. В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал в Вену, а затем переселился в Нью-Йорк, где издавал "лихую" либеральную эмигрантскую газету "Новый американец". Одна за другой выходят книги его прозы - "Невидимая книга" (1978), "Соло на ундервуде" (1980), повести "Компромисс" (1981), "Зона" (1982), "Заповедник" (1983), "Наши" (1983) и др. К середине 80-х годов добился большого читательского успеха, печатался в престижном журнале "New-Yorker".
За двенадцать лет жизни в эмиграции издал двенадцать книг, которые выходили в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на радио "Свобода".
Умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности. Похоронен на кладбище "Маунт Хеброн".

Произведения автора:

Современная проза:
Заповедник
Зона
Иностранка
Компромисс
Наши
Ремесло
Соло на ундервуде
Филиал
Чемодан

Рассказы:
Ариэль
Виноград
Встретились, поговорили
Игрушка

Цитата:
http://narod.ru/disk/17884810001/Dovlatov.rar.html

Удивлен что на форуме нет такой темы, пишем комментарии обсуждаем. По ссылке то что я читал, почти все что было издано.
Мы все умрем :)
Думаю каждый второй на форуме знаком,читал...лично я начал читать его случайно выбрав книгу в книжном супермаркете "Соло на ундервуде и соло на ІВМ"
mono-id

Цитата:
случайно выбрав книгу в книжном супермаркете "Соло на ундервуде и соло на ІВМ"

+1 biggrin.gif

а сейчас безумно полюбила его прозу. но стараюсь читать пореже - растянуть удовольствие
наверное, чуть ли не самое любимое - рассказ "Дорога в новую квартиру"
'there is a light that never goes out'
Месяц назад, в муках выбора "а что бы такое почитать?", купил его "Филиал".
Впечталило. Прочитал за один присест. Нерв времени задет астрономически точно.
Ну и Тася великолепна. smile.gif
Читал Компромисс - жаль что быстро прочитал. Простой и непонятно почему притягивающий язык. Он мне чем-то Гришковца напоминает (это не сравнение!). Отдыхаю мозгом, когда читаю Довлатова thumb.gif Shalom
Из письма Сергея Довлатова Тамаре Уржумовой

«… Знаете что, Тамара, простите за дерзость, но я бы хотел написать Вам список из 30–40 книжек, которые, по-моему, следует прочесть. Большинство из них Вам, очевидно, знакомы, но это не страшно. Вы хоть будете знать, какие книги мне нравятся.
Начнем с соотечественников.
1. Если не читали, непременно возьмите Герцена, “Былое и думы”. Будете удивлены, насколько Герцен был “свой”, земной и ясный человек, насколько был умен и благороден. Беллетристику его читать не нужно. Очень разочаровывает.
2. Читайте “Бесы” Достоевского. Лучший прозаик всех времен и народов. Еще прочтите превосходный рассказ его “Чужая жена и муж под кроватью”. Очень на Дост<оевского> не похож.
3. “Севастопольские рассказы” и “Казаки” Л. Толстого.
4. Каждый год перечитывайте Куприна. Бунина и Андреева после него можно уже не читать, хотя оба они мастера.
Советской прозы не существует вообще. Но есть отдельные отличные книжки. Их следует прочесть.
1. Весь Алексей Толстой. Особенно ранние рассказы. Их, кажется, называют “волжским циклом”.
2 . Евгений Замятин. Его очень трудно достать. Расстрелян был в 37 году. Писатель лукавый, поверхностный, очень яркий. Если раздобудете, читайте, но осторожно и внимательно. Весь Замятин сделан на отходах от Достоевского.
3. Елена Гуро. Любимая писательница Мака. Тоже трудно достать. Довольно нудная тетка.
4. Очерки Ларисы Рейснер. Недавно было переиздание. Толстая красная книга. Вам очень понравится. Замечательные очерки о декабристах. Например, о Каховском. Рейснер, между прочим, была возлюбленной Троцкого.
5. Прочтите “Зависть” Олеши. Я не люблю эту книгу, но всем остальным она нравится.
6. Лев Славин “Наследник”.
7. Борис Пильняк. Все, что достанете. Скорей всего, не достанете ничего. Тоже расстрелян. (!)
8. Прочтите Тендрякова “За бегущим днем”. Любимый писатель Грубина. Эта книга есть в любой заводской библиотеке.
9. Аркадий Аверченко. Лучший советский юморист. Достать почти невозможно. Эмигрировал в 18 году(?).
10. М. Зощенко. Один сильно подточил советскую власть. Иногда пошловат, но очень смешно.
11. Виктор Конецкий. Довольно молодой ленинградец. Есть во всех библиотеках(?).
12. Юрий Казаков. Тоже из молодых. Рассказы у него изящные, чуть жеманные и кокетливые. Есть очень хорошие.
13. Разыщите рассказ Александра Грина “Комендант порта”.
(Тамара, я пропускаю такие хрестоматийные книги, как “Тихий Дон”, например.)
Теперь коснемся сухой английской прозы. В Англии нет художников, нет композиторов, нет поэтов, но есть отличная проза. Простая, многословная, я бы сказал, деловая проза. Вот, например, типично английская фраза. Из Честертона. Привожу на память, конечно, неточно:
“Покрой серого костюма мистера Монка нес в себе здоровый и бодрый дух английского социального компромисса, всю английскую непогоду с ее дождями и туманами, хотя в этот момент мистер Монк шагал по залитым солнцем холмам Калифорнии”.
Так. 1. Честертон.
2. Р. Олдингтон. Рассказы и “Смерть героя”.
3. Джон Уэйн. “Спеши вниз”.
4. Прочтите рассказы Герберта Уэллса. Например, “Волшебная лавка”.
Литература Франции прекрасна, как сама Франция. Французская проза иногда вычурна, чуть женственна. Но французы были превосходными стилистами.
1. Перечитайте “Милый друг”.
2. Жюль Ренар. “Рыжик”. Замечательная книжка. Ренара называли “карманным Мопассаном”.
3. Поль Гимар. Современный француз. Яхтсмен и боксер. Написал “Гаврскую улицу”.
4. Экзюпери. Я его не люблю, но всем нравится.
5. Жак Кокто. Отличные пьесы. “Бык на крыше” и т.д.
6. Марсель Пруст. Он Вам покажется трудным. Тоже отходы от Достоевского.
7. Перечитывайте Бальзака. Безоговорочно любимый писатель. Гений, попросту говоря. Прочтите “Шагреневую кожу”.
Немцев я вообще пропускаю, кроме одного, который не похож на немца. Немцы все философы и толстопузые бюргеры. Мне как-то пришлось читать Манна. Я чуть не подох от тоски и ненависти. Цвейг был хороший немец. Скорей даже француз, а не немец. И еще есть прекрасный совр<еменный> зап<адно>-герм<анский> писатель Генрих Бёлль. “…И не сказал ни единого слова”, “Дом без хозяина”. Есть еще “Бильярд в половине десятого”. Но в этой книжке Бёлль зануда и католик. Весь в догмах и проповедях. Ее читать не стоит.
Дальше американцы. В Америке нет литературных традиций. Да и бытовых традиций почти нет. Англичане, например, все дурные привычки превратили в традиции. И называют Англию страной традиций. А вот предшественниками великого американца Хемингуэя можно считать кого угодно, от Эсхила до Стендаля, от Библии до японских трехстиший. Американцы не только создали в литературе культ гангстеризма и женской инфернальности, придумали не только “золотого мальчика”, эдакого скрипача и боксера одновременно, эдакого громилу и вместе с тем эстета. Они рассказали о том, что такое поистине мужество, поистине честность, что такое простота, научили верить в удачу, в счастливый случай, верить в дорогу и в самого себя.
Два года назад умер Хемингуэй, писатель, которому я верил. Его кодексом была “Честная игра”. Всегда и во всем должна вестись честная игра. Мужчина должен быть прост и силен. Хладнокровных и рассудительных женщин он не любил. Все должно быть, как природа велела. Дети должны быть ребячливы, собаки послушны и т.д. Он любил легкую и теплую одежду, умных и чистых животных, сероглазых слабеньких женщин, и сам был широкоплечий человек с круглым кошачьим подбородком. Я Вам о нем напишу специальное письмо. Он был настоящий писатель. Перечитывайте все, им написанное. Особенно “Фиеста”, “Смерть после полудня”, “Белые слоны”, “Убийцы”, “В наше время”, “Там, где чисто, светло”.
2. Был еще Стивен Крейн. Прочтите “Голубой отель”. Любимый рассказ Хемингуэя.
3. Читайте Стейнбека. “Жемчужина” и “Зима тревоги нашей”.
4. Фолкнер. Есть такой сборник “Семь рассказов”. Вот его и прочтите.
5. Есть еще Сароян. Вильям Сароян, американский армянин. Очень мило, но фактура уже не та. Прочтите “Человеческую комедию”.
6. Джон Дос-Пассос “Манхэттен”. Очень стоящая книга…»
Источник: »Девять писем к Тамаре Уржумовой». – «Звезда», 2000б № 8
странно, что не был упомянут Сол Бэллоу в конце ещё.
из "заповедника":
"Прошел год. Я бывал у Тани все чаще. Соседи вежливо меня приветствовали и звали к телефону.
У меня появились здесь личные вещи. Зубная щетка в керамическом
стакане, пепельница и домашние туфли. Как-то раз я водворил над столом
фотографию американского писателя Беллоу.
-- Белов? -- переспросила Таня. -- Из "Нового мира"?
-- Он самый, -- говорю..."
))
читал пока только "Ремесло/Иностранка"

просто великолепно.
в ближайшем времени хочу прикупить ещё пару его книжек, дико понравилось yes.gif
Цитата: (gore_or_emo?)
и ак-47, как по мне, гораздо интереснее кантейнира
karlukov
Обзаводись полным собранием.
У меня из настольных его "Избранное" издат дома "Азбука".
Поздравляем! flowers.gif
советую почитать "Зону" и "Заповедник", своё знакомство с творчеством начал в своё время с них
кстати, сегодня по 5 (питерскому) каналу в 11:10 к 70-летию маэстро покажут документальный фильм «У Бога добавки не просят…»
joint зажёгся, joint сгорел, joint доставил
жаль мало написал
прочитал уже все
а по-моему написал он совсем не мало, просто всё уже давно прочитано и ничего нового не будет. хотя какие-то вещи всё равно всплывают. но это капля в море
еще в школе читала Компромисс и запомнилось четко,как мужчина доказывал свою любовь даме сердца - после чего читать Заповедник не возникло желания unsure.gif
сейчас чую,что что-то упустила,буду наверстывать!)
бабиться не умею
vk
прочитал компромисс
хорошо пишет, иногда присутствует юмор
пожалуй еще что-нибудь прочитаю
Весной прочитал подряд 4 тома собрания сочинений, сильно, но порой очень однообразно
Порой даже целые куски одного произведения можно встретить в другом
прочитал Ремесло, сейчас дочитываю Филиал, супер крутой автор, на цитаты можно растаскивать
Ну как бы всё по набитой:
С чего начать читать?

Часто вижу мнения что его ассоциируют с Буковски. Как-то так.
Всё не то, чем кажется, и не наоборот. / Сурангама Сутра /
Element#
я у него почти все прочитал, Филиал и Заповедник больше всего понравились. такое, типичное для него чтиво. если пойдут эти весьма короткие, то можно и остальное читать.

Добавлено:
Компромисс ещё
Цитата:
Именем Сергея Довлатова будет названа одна из улиц Нью-Йорка.
Такое решение принял городской совет города после того, как группа активистов организовала сбор подписей в поддержку этой идеи. Согласно принятому законопроекту улица имени Довлатова появится в районе Куинс, где писатель прожил более 10 лет после иммиграции в США из СССР.

Цитата:
http://www.diletant.ru/news/20959892/
да уж. а у нас ещё лет 100 каждая вторая улица будет носить имя большевистских или сталинских ублюдков
всё, что может провалиться, проваливается
Ну, релакс, не вам судить. А новость хорошая, сам голосовал.
Если четно, не понимаю какую смысловую нагрузку несет его творчество после развала ссср... Как писал он сам: "советской прозы не существует вообще" - и это чистая правда...
Мы все умрем :)
Вы приравниваете "смысловая нагрузка" = борьба против... Это не так.
Советской прозы может и не существует, а проза в Союзе, определенно да.
Может быть у кого нибудь есть электронная версия Сергей Довлатов — Игорь Ефимов. Эпистолярный роман. Буду крайне признателен за ссылку!
мой любимый писатель

Цитата: (ae!)

хорошо пишет, иногда присутствует юмор

Иногда - не то слово biggrin.gif

Радиостанция "Свобода" выложила в свободный доступ архив программ за многие годы своего существования, в том числе передачи, в создании которых принимал участие Сергей Довлатов.
Цитата:
Премьера «Довлатова» состоится совсем скоро. Фильм Алексея Германа-мл. участвует в конкурсе Берлинского кинофестиваля. Биографическая драма расскажет о неделе из жизни писателя Сергея Довлатова накануне его отъезда из Ленинграда.

В российский прокат картина выйдет 1 марта.
интересно. пожалуй, под такое дело перечитаю пару его вещей.
Сегодня видел в кинотеатре перед "Селфи" трейлер нового фильма. Порядком удивился! Очень хорошая новость! Актёр, играющий Довлатова, очень прям похож, супер! Теперь главное, что-бы фильм не шёл только в 2-3 кинотеатрах типа Пионера и Каро на Арбате, а был в прокате во многих кинотеатрах города.

Интересно, будут ли в фильме такие писатели, как Битов, Олеша, Алешковский unsure.gif
Создал отдельную тему для фильма wink.gif
Подборка эфиров Довлатова на радио Свобода. То, что сейчас назвали бы "подкастами" на тему различных реалий Советского Союза.

Слушать

Этот топик читают:

35 ответов с 03.07.11 в 0:09
Назад в Литература и Живопись