картинка, оставленная пользователем

Биография

Джордж Оруэлл (настоящее имя - Эрик Артур Блэйр, 25.06.1903 -21.01.1950) – выдающийся писатель-прозаик, классик английской литературы ХХ века.
Родился в Мотихари (Индия) в семье британского торгового агента. Закончил Итонский колледж в 1921 г. До 1927 г. служил в колониальной полиции в Бирме, затем долго жил в Европе, пробавляясь случайными заработками, тогда же начал писать художественную прозу и публицистику. С 1935 г. публиковался под псевдонимом «Джордж Оруэлл». Написал множество эссе и статей социально-критического и культурологического характера. Вершиной его творчества являются сатирическая повесть «Скотный двор» (1945) и роман-антиутопия «1984» (1949), ставшие общепризнанной классикой литературы XX века.
Содержание

I. Романы, повести

01. 1984 (пер. Д. Иванов, В. Недошивин)
02. Глотнуть воздуха
03. Да здравствует фикус! (пер. В. Домитеева)
04. Памяти Каталонии
05. Скотный двор (пер. И. Полоцк)
06. Скотский уголок (пер. С. Таск)
07. Скотский хутор (пер. М. Кригер, Г. Струве)
08. Ферма животных (пер. В. Прибыловский)
09. Фунты лиха в Париже и Лондоне

II. Рецензии, статьи, эссе

01. Автобиографическая заметка
02. Англичане
03. Артур Кёстлер
04. В защиту английской кухни
05. В защиту Г. П. Вудхауза
06. Политика против литературы: Взгляд на «Путешествия Гулливера»
07. Воспоминания книготорговца
08. Вспоминая войну в Испании
09. Границы искусства и пропаганды
10. Джеймс Бёрнем и революция менеджеров
11. Заметки о национализме
12. Искусство Дональда Макгилла
13. Казнь через повешение
14. Как умирают бедняки
15. Как я стрелял в слона
16. Кислая месть
17. Лев и единорог - социализм и английский гений
18. Лир, Толстой и шут
19. Литература и тоталитаризм
20. Марракеш
21. Моя страна, правая она или левая
22. Мысли в пути
23. Не считая чёрных
24. О радости детства…
25. Писатели и Левиафан
26. Подавление литературы
27. Политика и английский язык
28. Почему социалисты не верят в счастье
29. Почему я пишу
30. Предисловие к сборнику Джека Лондона «Любовь к жизни»
31. Привилегия духовных пастырей: Заметки о Сальвадоре Дали
32. Признания рецензента
33. Присяжный забавник
34. Размышления о Ганди
35. Рецензия на «Майн кампф» Адольфа Гитлера
36. Рецензия на «Мы» Е. И. Замятина
37. Рецензия на «Суть дела» Грэма Грина
38. Толстой и Шекспир
39. Уэллс, Гитлер и Всемирное государство
40. Чарльз Диккенс
41. Чашка отменного чая

Цитата:
https://yadi.sk/d/v5qvpWCgk8WnN

Джордж Оруэлл (George Orwell, настоящее имя Эрик Артур Блэр, Eric Arthur Blair; 25 июня 1903 — 21 января 1950), английский писатель и публицист.

Родился в Мотихари (Индия) в семье британского торгового агента. Оруэлл обучался в школе св. Киприана, в 1917 получил именную стипендию и до 1921 посещал Итонский Колледж. C 1922 по 1927 года служил в колониальной полиции в Бирме, затем долго жил в Великобритании и Европе, пробавляясь случайными заработками, тогда же начал писать художественную прозу и публицистику. С 1935 года публиковался под псевдонимом «Джордж Оруэлл». В 1937 году воевал в Испании против фашистского режима Франко, где близко столкнулся с проявлениями фракционной борьбы в среде левых. Написал множество эссе и статей социально-критического и культурологического характера. Во время Второй Мировой войны вел антифашистскую программу на BBC.

Участник Гражданской войны в Испании 1936—1939 (книга «Памяти Каталонии», 1938, очерк «Вспоминая войну в Испании», 1942, полностью опубликован в 1953).
В сатире «Скотный двор» (1945) показал перерождение революционных принципов и программ: «Скотный двор» — притча, летопись революции 1917 года в России.[источник?]

Роман-антиутопия «1984» (1949) стал продолжением «Скотного двора». Оруэлл изобразил возможное будущее мировое общество как тоталитарный иерархический строй, основанный на изощрённом физическом и духовном порабощении, пронизанный всеобщим страхом и ненавистью. В этой книге прозвучало скандально известное «Старший брат следит за тобой», а также введены ставшие широко известными термины Двоемыслие, Мыслепреступление и Новояз.

Умер в Лондоне от туберкулеза.

был очень удивлён что не нашёл тему про этого писателя , весь поиск перерыл)

очень нравиться этот писатель .... особенно большое впечатление произвёл на меня роман "1984"

Я думаю 1984 произвел впечатление на всех кто его читал.)))
Ну 1984 признанная классика..
А на счёт "Скотного двора" - откуда информация, что это
Цитата:
летопись революции 1917 года в России
? просто когда читал я как раз думал, что события описываемые там очень похожи на историю России
1984.Очень похоже на то к чему мы идем сейчас.
Я - Самодвижующаяся шАхмата.

1984 очень сильная книга одна из моих любимых
dpthebest
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%...%B2%D0%BE%D1%80

да вот из той же википедии, из которй текст в шапке, про сам роман.
хорошо написано
This cinnamon roll ain't got nothing on me.
_________
http://users.livejournal.com/_wish_me_luck_/
вкпыпныу
нет, мы скорее идем к прекрасному новому миру Хаксли... потому что если режим режим болшього брата воспринимается как ужасный вариат будущего, то brand new world - вполне возможное развитие настоящего... многое из описанного там уже случилось

Это сообщение отредактировал Teskatlipoka - 18.01.08 в 19:12
Зачем же вы себе сами пытаетесь строить загон?
В "1984" особо актуальной мыслью остается идея новояза.
В "Мы" Замятина - мессианская, крайне тоталитарная в своем позиционировании, идеология.

Имхо к реальному миру весьма близка смесь "Brave New World" и работ Жана Бодрийяра.
ещё эссе у него очень интесные , все советую
замечательный писатель, не так давно прочитал его 1984, очень сильная книга как на меня, был под впечатлением, пожалуй одно из тех произведений что остаются в памяти надолго. позже после книги смотрел фильм, он не так уж и плох, но как по мне в никакое сравнение с книгой вообще не идет.
не подкинете ссылки на книги Оурэлла, кроме 1984 ?
заранее благодарен.
1984 одна из любимейших книг, из-за нее выбрала тему об утопии на экзамене)
фунты лиха в париже и лондоне тоже очень понравились
скотный двор не так
Когда человечество пройдет весь путь совершенствования общества, оно взорвет планету, потому что цивилизация не удалась.
Teskatlipoka

У меня свое мнение на этот счет...Судя по ситуации ближе все таки тоталитарный глобализм- с внедренным сознанием и контролем,тк развитие технологий всегда идут во Зло..
Я - Самодвижующаяся шАхмата.

Цитата:
замечательный писатель, не так давно прочитал его 1984, очень сильная книга как на меня, был под впечатлением, пожалуй одно из тех произведений что остаются в памяти надолго. позже после книги смотрел фильм, он не так уж и плох, но как по мне в никакое сравнение с книгой вообще не идет.
не подкинете ссылки на книги Оурэлла, кроме 1984 ?
заранее благодарен.

посмотрел фильм после книги - остался осадок недосказанного-недоснятого... мне кажется, это такая книга, которую невозможно "превозмочь" и все попытки режиссеров, в любом случае, останутся тщетными...
пс. Скотный двор тоже замечательное произведение...
да фильм по этому роману просто наверно не возможно снять...

Этот топик читают:

62 ответов с 17.01.08 в 12:05
Назад в Литература и Живопись