картинка, оставленная пользователем

Биография

Джордж Оруэлл (настоящее имя - Эрик Артур Блэйр, 25.06.1903 -21.01.1950) – выдающийся писатель-прозаик, классик английской литературы ХХ века.
Родился в Мотихари (Индия) в семье британского торгового агента. Закончил Итонский колледж в 1921 г. До 1927 г. служил в колониальной полиции в Бирме, затем долго жил в Европе, пробавляясь случайными заработками, тогда же начал писать художественную прозу и публицистику. С 1935 г. публиковался под псевдонимом «Джордж Оруэлл». Написал множество эссе и статей социально-критического и культурологического характера. Вершиной его творчества являются сатирическая повесть «Скотный двор» (1945) и роман-антиутопия «1984» (1949), ставшие общепризнанной классикой литературы XX века.
Содержание

I. Романы, повести

01. 1984 (пер. Д. Иванов, В. Недошивин)
02. Глотнуть воздуха
03. Да здравствует фикус! (пер. В. Домитеева)
04. Памяти Каталонии
05. Скотный двор (пер. И. Полоцк)
06. Скотский уголок (пер. С. Таск)
07. Скотский хутор (пер. М. Кригер, Г. Струве)
08. Ферма животных (пер. В. Прибыловский)
09. Фунты лиха в Париже и Лондоне

II. Рецензии, статьи, эссе

01. Автобиографическая заметка
02. Англичане
03. Артур Кёстлер
04. В защиту английской кухни
05. В защиту Г. П. Вудхауза
06. Политика против литературы: Взгляд на «Путешествия Гулливера»
07. Воспоминания книготорговца
08. Вспоминая войну в Испании
09. Границы искусства и пропаганды
10. Джеймс Бёрнем и революция менеджеров
11. Заметки о национализме
12. Искусство Дональда Макгилла
13. Казнь через повешение
14. Как умирают бедняки
15. Как я стрелял в слона
16. Кислая месть
17. Лев и единорог - социализм и английский гений
18. Лир, Толстой и шут
19. Литература и тоталитаризм
20. Марракеш
21. Моя страна, правая она или левая
22. Мысли в пути
23. Не считая чёрных
24. О радости детства…
25. Писатели и Левиафан
26. Подавление литературы
27. Политика и английский язык
28. Почему социалисты не верят в счастье
29. Почему я пишу
30. Предисловие к сборнику Джека Лондона «Любовь к жизни»
31. Привилегия духовных пастырей: Заметки о Сальвадоре Дали
32. Признания рецензента
33. Присяжный забавник
34. Размышления о Ганди
35. Рецензия на «Майн кампф» Адольфа Гитлера
36. Рецензия на «Мы» Е. И. Замятина
37. Рецензия на «Суть дела» Грэма Грина
38. Толстой и Шекспир
39. Уэллс, Гитлер и Всемирное государство
40. Чарльз Диккенс
41. Чашка отменного чая

Цитата:
https://yadi.sk/d/v5qvpWCgk8WnN

jijijij, а где достали остальные произведения? мне только скотный двор и 1984 на русском встречались. Или вы в оригинале?
Ищу в бумажном виде:
Винклер Г.А. Веймар 1918-1933: история первой немецкой демократии
памяти каталонии почти в каждом книжном есть. и еще много раз видел книги, по типу собрания очерков и рассказов
Ну Фунты лиха - купил в обычном книжном магазине - за тридцать рублей в мягком переплете - она выходила в азбуке - наверное везде есть ( я в Спб покупал) вот как она выглядит

На Озоне, кажется уже нет, очевидно, мне повезло! rolleyes.gif

Добавлено:
Вообще классная книга! Всем советую!!!
В античности поэзия именовалась «Языком Богов». «Боги» и «Дэвы», как и ангелы, олицетворяют высшие состояния. По латыни стихи назывались carmina, и название это соотносилось с их использованием в ритуалах. Слово carmen идентично санскритскому Karma, которое означало «ритуальное действо»
дочитал скотный двор - ну не знаю чего вы там в нем нашли. самая банальная и незатейливая история. единственное достоинство,- что компактненько смысл уложен и долго не пришлось читать эту сказочку
Цитата:
дочитал скотный двор - ну не знаю чего вы там в нем нашли. самая банальная и незатейливая история. единственное достоинство,- что компактненько смысл уложен и долго не пришлось читать эту сказочку

по-моему, блестящая антиутопия, прекрасно показывающая Революцию в России, а также последующие события, приведшие к краху государства. Оруэлл был визионером и уже в 1945 году увидел то, что будет лишь спустя полвека. Еще эта сказка - как легкая иллюстрация к партийным советским коллизиям, которые были в 20-х и 30-х годах. Одним словом - хорошая книга. smile.gif
В античности поэзия именовалась «Языком Богов». «Боги» и «Дэвы», как и ангелы, олицетворяют высшие состояния. По латыни стихи назывались carmina, и название это соотносилось с их использованием в ритуалах. Слово carmen идентично санскритскому Karma, которое означало «ритуальное действо»
jijijij, странно, но в серии АК в Москве не видела нигде. Видимо, вы везучие питерские
Ищу в бумажном виде:
Винклер Г.А. Веймар 1918-1933: история первой немецкой демократии
Цитата:

ты просто не знаешь новой истории россии. dunno.gif
Цитата:
jijijij, странно, но в серии АК в Москве не видела нигде. Видимо, вы везучие питерские

Была раньше на Полянке в МСК (там и покупала, собственно), но сейчас уже вряд ли есть. В принципе, если порыскать по инет-магазинам, то найти можно. Вот чего действительно фиг найдёшь, так это "Дочь священника". Вышла ограниченным тиражом в "Азбуке классика", и давно уже не переиздавалась. Недавно б/ушную из под носа увели.
Ещё можно довольно легко найти "Памяти Каталонии" и "Да здравствует фикус!". Но первая своеобразная очень. Там не художественные произведения, а критика и журналистика.
"Фунты лиха...", кстати, очень нравятся.

Цитата:
Или вы в оригинале?

Кстати, "Скотный двор" читала в оригинале, а не на русском языке. У Оруэлла, на самом деле, довольно простой, ясный, чёткий язык, поэтому даже в оригинале не очень сложно читать, единственное, что, конечно, лексического запаса явно не хватает smile.gif. По крайней мере, это к "Скотному двору" относится. Другие произведения читать на инглише не пробовала, да и не попадались они мне по приемлемой цене. Если только скачивать с инета.
А на меня 1984 особого впечатления не произвел.
Как-то уж все эти идее партии попахивают идиотизмом, да и следить за одним человеком 7 лет - зачем?
Антиутопия, в прямом смысле этого слова, - согласен. Антитоталиторизм - согласен. Но не антисоциализм.

Сейчас как-то в современном искусстве больше преобладает идея антикапитализма, и я к ней привык =) Всякие зловещие корпорации и т.д., в принципе, то же, о чем пишет Оруэл, только задом наперед.
я помню жуткое раннее утро в 20 км от Москвы. Под рукой оказалсь как раз книжица 1984, лежала на полке, такого негативного потока до этого никогда не испытывал в жизни, аж начали спазмы в желудке... весь день угнетала эта книжка, хотя прочитал всего-ничего
подруга подарила книгу данного писателя.прочитал "скотный двор",сейчас читаю 1984.пока всё нравится )
И мне «Скотный двор» показался банальным, не понравился совсем.
«1984» после замятинского романа «Мы» тоже не впечатлил. Но там есть очень хорошо написанное место про три державы, которые все время меняют союзников и противников. Это сильно.
et in Arcadia ego
"1984", "О, дивный новый мир", "Мы" - стоит прочитать все три. Перекликясь, смещая акценты, книги составляют тело антиутопии 20го века.
"Скотный двор" же совершенно хрестоматийен, всем понятен - тем и хорош.
It's pohuy time
недавно дочитал "1984", если честно не одно художественное произведение до него не оставляло после себя столько самых разнообразных мыслей и чувств. в этом произведении наверно житель любой страны может увидеть что-то про себя и систему в целом. у нас ведь каждый год сообщают, что жизнь стала лучше, что строится много жилья для молодых, что зп и пенсии выросли и тд. но в романе есть ещё две вещи, которые гораздо сильнее воздействовали на мою неокрепшею психику:
1) новояз, и последствия его внедрения
2) то, что страх сильнее любви, доброты и других благородных чувств, и похоже что в это автор прав sad.gif
за невладением литературным языком на этом прекращаю делиться впечатлениями smile.gif
кстати буду очень благодарен, если кто-нибудь подскажет, где можно заказать менее известные работы автора, буду бесконечно благодарен

Этот топик читают:

62 ответов с 17.01.08 в 12:05
Назад в Литература и Живопись