GIMP 2.4.6

Цитата:
Changes in GIMP 2.4.6
=====================

- fixed handling of the "antialias" tool option (bug #521069)
- when loading a TIFF image, always set a filename on it (bug #521436)
- fixed initial state of curve type in Curves tool (bug #523873)
- fixed potential crash in the Dicom load plug-in
- respect the brush mask in the Heal tool (bug #521433)
- plugged some minor memory leaks
- fixed a glitch in the DND code (bug #317992)
- gimp-image-convert() must not accept palettes with > 256 colors (bug #525471)
- fixed parameter description in the Map Object plug-in (bug #526679)
- fixed compilation of unit tests on Mac OS X (bug #528160)
- fixed handling of "argc-lower-val-y" PDB parameter in Curve Bend plug-in
- fixed overlap problem in Hue-Saturation tool (bug #527085)
- fixed asymmetry in Unsharp Mask plug-in (bug #530077)
- don't show non-existant color profiles in the selector (bug #528958)
- fixed issues with default aspect ratio in the Crop tool (bug #532057)
- fixed compilation of the PDF import plug-in with libpoppler 0.8
- fixed bug in clipboard brush code (bug #532886)
- corrected layer mask flag in PSD save plug-in (bug #526811)
- fixed an issue with tablets and newer X.Org releases
- keep the JPEG save plug-in from writing an empty EXIF tag (bug #529469)
- fixed crash in Selective Gaussion Blur plug-in (bug #529280)
- added new translations (Belarusian, Catalan, Norwegian Nynorsk)
- translation fixes and updates
  (ar, ca, de, el, es, fi, fr, hu, it, ko, pl, pt_BR, ro, sv)

Windows-версия (17.1 Мб)
Все бы было куль, но с psd все равно невозможно работать sad.gif
Вместо серого - зеленый, некоторые иконки совсем невидны. Где-то читал, что это из-за векторной графики, но епт - я ж не скажу дизайнеру, ты там то не используй, се не используй. Получаю файл, из которого мне просто надо взять определенные элементы и только ради этого приходится держать на компе больше гигабайта нелегального фотошопа.
evll
GIMP вряд ли претендует на то, чтобы быть полноценной бесплатной заменой Photoshop. Хотел предложить вам попробовать Paint.NET, да он, кажется, ещё хуже с PSD работает.

Добавлено:
А вообще можно попробовать установить плагин CMYK. GIMP его ведь не поддерживает, а дизайнер вам, поди, шлёт именно в CMYK работы.

Добавлено:
В GIMP 2.6 будет использоваться библиотека GEGL, которая по идее должна позволить работать с CMYK. Но выхода этой версии ещё ждать и ждать.
Просто другой бесплатной замены я не знаю. Пробывал и Paint.NET с плагином для фотошопа - результат такой же, как у GIMP. А проблемные файлы в RGB (по крайней мере, так в фотошопе вижу).
The GIMP 2.6.7:

Средство для работы с изображениями. Программа может справиться с задачами вроде создания графики и логотипов, масштабирования и кадрирования фотографий, раскраской, комбинирования изображений с использованием слоёв, ретуширования и преобразования изображений в различные форматы. GIMP является одним из первых приложений подобного класса, которое распространяется с открытыми исходными кодами. Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe.

32-х битная версия | 64-х битная версия | Портативная версия
Цитата:
Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe

Никогда не понимал зачем пишут такую ересь. GIMP никогда не сможет и на 50% приблизиться к тем возможностям которые есть в Photoshop.
2Ad Absurdum:
Не всем нужна махина на подобии Photoshop, да и если нужно выполнить "легкое" редактирование можно и нужно использовать GIMP. Никто не заявляет, что это конкурент Photoshop, это всего лишь небольшая альтернатива, да и бесплатный он.
"Не существует пути к счастью: счастье - это и есть путь." (Дайер)
Цитата:
Цитата:
Несмотря на то, что GIMP является свободным ПО, его возможности практически не уступают аналогичному продукту Photoshop от софтверного гиганта Adobe

Никогда не понимал зачем пишут такую ересь. GIMP никогда не сможет и на 50% приблизиться к тем возможностям которые есть в Photoshop.

50 % ? сможет:)
картинка, оставленная пользователем
[C-h-r-i-s] с этим я не спорю, но в том то и дело что заявляют и постоянно. Везде и всюду, при каждой удобной возможности. И при этом проявляя невиданную безапелляционную наглость типа:
Цитата:
Еще неизвестно, Фотошоп —аналог Гимпа, или Гимп —аналог Фотошопа

©

judicator а с этим спорю, так могут писать люди плохо представляющие что такое Photoshop. Я его уже года три изучаю и всё равно постоянно открываю для себя новые возможности. То что в GIMP реализовано для галочки (или вовсе не реализовано, а привинчивается скриптами) всё равно не сравнится с тем как это реализовано в Photoshop.

Лично я не считаю что GIMP плохой редактор. Просто считаю что не стоит сравнивать его с такими гигантами как Photoshop. Это разные программы, с разными возможностями, имеющие разный контингент пользователей, разные ниши на рынке... и так будет всегда. Подобные сравнения мне напоминают проведение аналогий между "Бентли" и "Запорожцем". Да у них есть общее - это машины и обе имеют руль, тормоз двигатель и прочее, но их этого не следует что они аналогичны. Аналогии на мой взгляд должны проводится в одном классе программ, а не в разных. GIMP можно сравнивать с Artweaver, Netpaint, но не с Photoshop.

Я не говорю, что GIMP может полностью заменить Photoshop, но не стоит настолько снижать планку и его потенциал.
И всего лишь один вопрос: у вас есть лицензия на Photoshop?:)
картинка, оставленная пользователем
judicator
Всё что касается обсуждается тут.
judicator это не имеет значения
Ad Absurdum
Ничто не может быть замений фотошопу, согласен. Фотошоп это марка. С ее помощью, в часности, берут на работу. Особенно смешно это выглядит, когда зп меньше чем стоит лицензия на фтшп. Только вся подаплёка в том, что 99% людей (и фирм) в РФ используюет пиратские версии. Тут же о другом сказ — любому пользователю, GIMP'a хватает за глаза. Причем часто не только пользователю, а и умеющему с ним обращаться профессионалу.
А вообще, люди и пейнте шедевры рисуют. Все дело в привычках и сноровке. Это же не значит что пейнт рулит. Каждая программа решает свои задачи, но, считаю, Гимп наиболее близок к Фтшпу по функционалу.
Лично я, за пару запусков пообвыкнувшись, теперь не запускаю win\wine вообще.

The GIMP 2.7.0 Beta:

Скачать | Зеркало

Этот топик читают:

50 ответов с 03.06.07 в 22:28
Назад в Программы и Оборудование