Где-то слышала не очень хорошие отзывы по переводу. поэтому все никак не начну его читать (хотя фильмы по его сценариям - отличные!)
Т.к. ленюсь читать в оригинале, прошу поделиться впечатлениями, сильно ли перевод портит впечатление или норм?
Interfix
Норм. Почитай «За чертой», это определённо крутая вещь.
Раз уж вспомнил пароль к форуму - отпишусь. Вышла недавно третья книга "пограничной трилогии"("Кони Кони...","За чертой" -первые две)под названием (за которое хочется прийти в редакцию издательства,достать грабли,и бить редактора по башке и прочим частям тела покуда..)"Содом и Гоморра. Города окрестности Сей." facepalm.gif или в оригинале Cities of the Plain. Настоятельно рекомендую всем кому нравится автор.Вещь.
P.S.:
Кстати,после просмотра фильма про "милых лошадок" читать книгу совершенно не хотелось,но всеж таки решившись - не пожалел нисколько.
картинка, оставленная пользователем
читал только "Дорога" у него, остальные по описанию, скажем, насторожили, т. к. вестерны, если не ошибаюсь, стоит ли читать? если да, то по какой причине?
Это не совсем обычные вестерны.Я бы даже сказал - совсем не обычные.Тут вроде и ковбои и лошади и прерии,но...ТАК про это никто еще не писал.Тут про настоящих мужчин написано.Очень крутых.НО - без всего этого спагеттивестернского налета.Никакого луисламурского и прочего шефферовского фуфла.Иногда правда удивляет слишком подробное описание разных ковбойских(по профессии) дел,но при этом складывается четкое понимание того кем является ковбой и, что у него за работа на самом деле.Мне почему-то все это понравилось.И еще дальше - возможно спойлер в книгах нет хэппи эндов.Не могу сказать,что они по плохому заканчиваются - просто закончилась книга и все.Конец конкретной,отдельно взятой истории.Вобщем рекомендую еще раз.В конце концов все есть в электричестве, и, как водится, не понравилось - удалил.Что же касается описаний - то,например -Ни в коем случае нельзя сравнивать кино "Неукротимые сердца"(в русском прокате)с книгой "Кони кони..."(All the pretty horses" в оригинале).Это 2 большие разницы - сопливое кино с Мэттом Дэймоном и Пенелопой Крус, и абсолютный реализм оригинала со всей жесткостью и жизненностью.Хотя,опять же, Коэны сняв "Старикам тут не место"практически ничего не изменили в сценарии - не вошел только один эпизод из книги,а так - все прямо по оригиналу.Но на то они и Коэны)))..
Уффф..многовато чет я понаписал,но надеюсь это кого-то подтолкнет к прочтению))))
P.S. Я - после прочтения - купил все на бумаге.(Есть на бумаге вообще все,что выходило у Маккарти. smile.gif )
Прочитал "Кровавый меридиан". Интересное произведение, по смыслу чем-то напомнило "Сердце тьмы" Конрада (ну и, естественно, основанный на нем "Апокалипсис сегодня"). Темная сторона человеческой натуры, природа насилия и все такое... Язык специфичный. Простой, но, в то же время, с претензией на высокий стиль (такое впечатление оставил именно перевод). Ну и персонаж, судья Холден, очень колоритный.
We chase misprinted lies
We face the path of time
"Кровавый меридиан" маст рид фо евриван.
#пирдулябахнула
"Дорога" маст рид (2)

ну шо поiхали
#пирдулябахнула

Этот топик читают:

22 ответов с 03.10.10 в 0:43
Назад в Литература и Живопись