Кто как пришел к классике?

Процесс познания великого
обожаю современную классику и отечественных композиторов начиная с 19го века.
Бах, Моцарт, Штраус как то не вызывают грандиозных эмоций, а вот Рахманинов, Лигетти, Кейдж...
картинка, оставленная пользователем
Я пришел к классике через power metal (Stratavarius, Sonata Arctica etc)
А я тогда от рэпа biggrin.gif
(см. Classical Flame )

На самом деле, конечно, не совсем так...
а я услышала Gorecki в фильме "убийственный ультрафиолет" и решила разнообразить свою музыкальную библиотеку.
myspace.com/tasenka_cnd
Цитата:
10. Зачем-то решил послушать 2ой фортепианный Рахманинова. Это произведение навсегда изменило мою жизнь.

фраза точная и чудесно правильнаяsmile.gif ибо не иначе так же как и сам чудо Рахманинов) даже чудом как-то неудобно его называтьsmile.gif

за 11-й пункт респект!:)

кстати, с классикой хорошо чередуется Гражданская Оборонаsmile.gif

Ну вот наконец и меня после долгих лет скитаний, поисков и экспериментов развернуло в сторону классических произведений
Начиналось все давно и приблизительно так Deep Purple - Depesh Mode - Русский Рок - Nirvana - Radiohead - Faith No More - SOAD - Punk Rock (SKA, Folk) - Jass - Yann Tiersen и в настоящее время 30% всего слушаемого классика, поэтому и я здесь!!!
Классика, и особенно эмоционально ровное барокко, интересна мне тем, что здесь одна из трёх компонент музыки как таковой доминирует над остальными двумя - а именно, мелодика/гармония подчиняет себе ритм/грув и текстуру/саунд. К таким же более-менее чистым жанрам я отношу дрон (главенство саунда) и джаз, особенно -бопы (главенство ритмогрува).

Лично же меня очень прёт Д. Скарлатти cool.gif
попса=>хип-хоп, реп=>техно, хаус=>рок=>пост-рок=>неоклассика=>классика cool.gif
Ольга Павенская - потрясающая певица обладающая великолепным голосом. Являясь большим поклонником классической музыки, я наткнулся в интернете на её песни. Услышав раз, их хочется слушать снова и снова. Хотелось бы найти единомышленников. Если вы еще не знакомы с её творчеством, то самое время это сделать http://www.pavenska.ru/treks.html.
Кстати, в Санкт-Петербурге в концертном зале у финляндского 5 февраля 2010 года в 19-00 пройдет её сольный концерт.
как пришёл, как пришёл, а никак)
всегда СЛУШАЛ классику, еще когда волосы росли только на голове. (благодaря муз. школе)
далее лимп бизкит (период металлики, инфлеймсов, корнов, дефтонесов, мадвэйнов) когда это еще не было модным)
затем октрыл пост-рок (и до сих пор не закрываю) на жёстком диске, он занимает 80%.
ну и где-то год, полтора, неоклассика ибо стала более доступной и где-то в тот же период классика. которая, собственно, никуда и не девалась, просто занимала меньше пространства.

а сейчас хочется послушать незаслужанно малоизвестных композиторов.
класику с детства терпеть немогу ..... не всю.
в основном произвидения музыкальной школы - ПРОСТО НЕНАВИЖУ!!!!.
но уверен что не все так плохо - сейчас моя попытка вернуться к класике благодоря японским аниматорам biggrin.gif
посмотрел аниме Нодамэ Кантабиле biggrin.gif
PS: ваши каменты неумесны biggrin.gif
Любовь к классике пытались привить в муз. школе. И им это удалось smile.gif Правда после окончания оной со вздохом облегчения перешел на метал, но спустя некоторое время таки вернулся к классике.

В основном слушаю барокко, в последнее время подсел на оперы.
Нельзя сказать что я "пришел" к классике, всегда любил, хотя слушаю не очень часто. Могу сказать только что классическая музыка (особенно скрипка и фортепиано) помогает мне сконцентрироваться и успокаивает нервы wink.gif
а я поел грибов и после этого проникся
странно, что классику можно нелюбить. это же очень богатая, красивая музыка.

Этот топик читают:

40 ответов с 26.01.09 в 17:27
Назад в Classical music