Новости IT-сферы

никакой %№@* политики
По просьбам трудящихся был создан топик сей, дабы взор услаждать лишь кристально чистыми выжимками из IT-сфер, без примесей сомнительных. Ссылки давать, большие картинки и простыни прятать, меру знать, беспредельничать не.

картинка, оставленная пользователем
Цитата:
Из-за ошибки в Cloudflare HTTPS-сессии миллионов пользователей давно утекали на сторону

https://xakep.ru/2017/02/24/cloudflare-leak/
в общем пзц
список сайтов с которых могли угнать пароли 22 мб
https://github.com/pirate/sites-using-cloudflare
В мессенджере Telegram появилась функция аудиозвонков

В мессенджере Telegram теперь можно совершать аудиозвонки. Они стали доступны в приложении мессенджера на Android и iOS. При этом новая функция доступна только для пользователей из Западной Европы. Об этом сообщается в официальном блоге компании.

Пользователи в настройках приложения могут ограничить круг контактов, которые могут им звонить. Также можно уменьшить трафик, расходуемый при звонке.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rbcfreenews/58dce5599a794717d9cd2742
31 июля российские СМИ рассказали, что Facebook «отключил искусственный интеллект, создавший собственный язык». Диалог двух чат-ботов, о котором сообщалось ещё в середине июня, интерпретировали как то, что ИИ «вышел из-под контроля», «обхитрил» людей и напомнил об «опасности Скайнета». На самом деле произошла ошибка программирования, вызвавшая непредусмотренный сценарий.
https://tjournal.ru/57615-ty-ya-vse-ostalno...na-svoem-yazyke
ЁБАННЫЕ ГУКИ
Intel объединяется с AMD: встречаем процессор Core с графикой Radeon
Цитата:
Конкурирующие компании AMD и Intel объединились для создания принципиально новых процессоров семейства Intel Core с графикой AMD Radeon. Данный гибрид, собирающий в едином процессорном модуле CPU компании Intel, GPU компании AMD и графическую память HBM2, по мнению его создателей, должен оказаться отличным вариантом для производительных игровых ноутбуков, которые теперь смогут стать намного тоньше и легче.
Цитата:
Сегодня мы узнали об огромном провале Intel – в последних нескольких поколениях процессоров компании есть уязвимость, позволяющая злоумышленникам получить доступ к данным в защищенной памяти ядра.

Напомним, проблема лежит в аппаратной архитектуре 64-битных чипов, а для ее решения нужно внести соответствующее исправления на базовом уровне в каждой популярной операционной системе, включая Windows, Linux и macOS. Эти исправления сильно ударят по производительности систем (поскольку переносят ядро ОС в полностью отдельное адресное пространство), снизив ее на 5–30 % (в зависимости от конкретной задачи и модели процессора).
гг
все на самом деле хуже, уже написаны первые эксплоиты, которые в реал-тайме из дампа памяти воруют данные, не оставляя никаких следов, поэтому обновления ставить придется полюбому. дальше по сути будет хуже к вам залезут майнеры, спамщики и т.д. поподробнее можно на руборде почитать или хабре, или кто с английским знаком на спектре или мелтдауне. фрибсд тож попадает сюда, ибо ошибка аппаратная, и по прогнозам она во всех процах интел за последние 10лет.
скажи спасибо Джа, убирая меня от ножа (с) йо
Проверь, пожалуйста, мой wishlist
Буду рад приглашению на DesiCD \ HQMusic \ LzTr \ NotWhatCD
Цитата:
К примеру, оказалось, что исправления для Windows конфликтуют со многими антивирусами и защитными решениями, что приводит к неполадкам в работе системы, BSOD и другим неприятным последствиям. Дело в том, что разработчики ряда антивирусов использовали для работы своих продуктов весьма спорные техники — их можно приравнять к эксплуатации проблем, с которыми и призваны бороться выпущенные патчи.

Список совместимых и несовместимых с патчами антивирусов, обновляемый ИБ-специалистами, можно найти здесь. Дело в том, что в итоге разработчики Microsoft решили проблему очень интересным образом: обязали производителей антивирусного ПО добавлять в реестр запись:

Ссылка:
Key="HKEY_LOCAL_MACHINE" Subkey="SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\QualityCompat" Value="cadca5fe-87d3-4b96-b7fb-a231484277cc" Type="REG_DWORD”

Если такой записи нет в реестре, Windows не будет устанавливать не только патчи для Meltdown и Spectre, но никакие обновления вообще.
xakep

Цитата:
Researchers from NVIDIA, led by Guilin Liu, introduced a state-of-the-art deep learning method that can edit images or reconstruct a corrupted image, one that has holes or is missing pixels. The method can also be used to edit images by removing content and filling in the resulting holes
картинка, оставленная пользователемкартинка, оставленная пользователем
ixbt
Цитата:
Ritek будет выпускать оптические диски AD объемом 300 ГБ
Цитата:
На сайте тайваньской компании Ritek опубликовано сообщение, что она стала первым и пока единственным неяпонским производителем оптических дисков Archival Disc (AD). Возможность выпуска этих носителей компания Ritek получила, став партнером компании Panasonic, совместно с Sony разработавшей диски AD.

Диски AD предусматривают однократную запись. Ускоренное тестирование на старение позволяет производителям утверждать, что средний срок службы архивного диска Panasonic составляет не менее 100 лет при температуре 30 °С и относительной влажности 70%.

Добавлено:
Цитата:
Разработка носителя объемом 300 ГБ была начата в июле 2013 года и завершена в конце 2015 года. Именно такие диски Ritek начнет выпускать в июле текущего года. В будущем планируется создание носителя объемом 1 ТБ.

Этот топик читают:

315 ответов с 15.12.10 в 16:31
Назад в Программы и Оборудование