ТамТам: Музыка смутного времени (2017)

Documentary / Musical / Russia / Иван Бортников
картинка, оставленная пользователем

kinopoisk

Это история о музыке смутного времени. О дерзких и громких девяностых. О поколении артистов, которое пыталось найти новый музыкальный язык в умершей и заново переродившейся стране.

Проверь, пожалуйста, мой wishlist
Буду рад приглашению на DesiCD \ HQMusic \ LzTr \ NotWhatCD
Давно уже жду, где можно скачать/посмотреть онлайн этот фильм.
В тизере написано, что Тамтам - самый культовый клуб страны, наверное так - для петербуржцев из ниферской среды, старше 40. Нескромные ребята кино снимают.
Цитата: southsider
В тизере написано, что Тамтам - самый культовый клуб страны, наверное так - для петербуржцев из ниферской среды, старше 40. Нескромные ребята кино снимают.
Это самый первый неформальный клуб страны, по этому да
Сразу же приходит в голову группа Пауки biggrin.gif

Цитата: mercurio101
Сразу же приходит в голову группа Пауки biggrin.gif
Не только они, TaMtAm generation и многие другие
Посмотрел, отличная документалка. На 2 часа вернулся назад в юность, спасибо. Очень крутые были времена для нашей альтернативной музыки тогда, особенно первая половина 90-х. Сижу вот сейчас и переслушиваю альбом "ZUDWA", погружаясь на 20 лет назад. Мощная запись, до мурашек пробирает. Рэдт RIP.
Цитата: AlexzanderVL
Япония о*уеть
Оззфест о*уеть
ТOOL о*уеть
Зигги упоротый самурай

[Del]

Это сообщение отредактировал extropyton6 - 07.03.18 в 14:06
Очень рад, что авторы выложили фильм в сеть. Мне казалось, что придется очень долго ждать пиратские копии на торрентах, а тут такой подарок

Фильм очень понравился, историей клуба я интересуюсь уже давно. Все началось, наверное с группы "Химера". Когда открыл их для себя сначала испытал некое отторжение от какофонии звука на первом альбоме, но в последствие когда вернулся к прослушиванию этого альбома погрузился и растворился в нем полностью. С этого все и началось. Постепенно начал узнавать больше информации о Химере, Эдике и других его проектах (Retdboywklaus, Крокоплюх, Депутат Балтики, Awdogesa, Egazeba и другие). Отдельно хочу упомянуть bpxf5lae.spb.ru/xumepa. К сожалению, он уже давно не функционирует, но именно благодаря ему я получил очень много интересной информации про группу. Так же администратор сайта совершенно безвозмездно выслал мне по почте несколько DVD дисков с записями концертов Химеры. Так и началось мое знакомство с так называемым TaMtAm Generation, постепенно стал открывать для себя и другие интересные команды и продолжаю их открывать до сих пор. Не перестаю удивляться как один клуб смог взрастить такое количество интересных музыкантов и культовых личностей. Не смотря на его расположение в Питере от стал своеобразной меккой для многих групп России и не только. В нем выступали Цветы (Беларусь), Распилил и выбросил (Беларусь), Забавы простолюдина (Псков), Тараканы (Москва), Зубастые колеса (Магнитогорск). Это лишь те немногие кого я смог вспомнить навскидку. И это в те времена когда не было интернета! Сплошное "сарафанное радио"

Насколько я понимаю это дебют Ивана Бортникова, очень достойный дебют. Порадовали архивные кинохроники тех времен, очень много кадров, кстати, из документального фильма снятого немецким телевидением в 1993 году. Фильм "Tamtam" так же доступен на youtube. Сегодня я посмотрел оба этих фильма. Впечатление как будто путешествие на машине времени. Конечно же хронометража двухчасового фильма оказалось недостаточно, чтобы раскрыть такой пласт музыкальной истории. Для такого феномена как TaMtAm Generation не побоюсь этого слова самый подходящий формат сериала. Понравились интервью с музыкантами, очень интересный контраст 90х и современности в лицах. Услышать историю от непосредственных очевидцев из первых уст. Лёха Никонов (ПТВП), художник Алексей Михеев, Стас Богорад (Meantraitors), Кирилл Ермичёв (Scary B.O.O.M., автор книги "Русская психатака"), музыканты Markscheider Kunst: Сергей Ефременко, Серафим Селенге Макангила и конечно же отец основатель клуба Сева Гаккель. Который, кстати, кроме Аквариума успел поиграть и в других менее известных, но не менее интересных группах Поп-механика, Акустическая комиссия, Optimystica Orchestra, Vermicelli Orchestra и Wine. Последние тоже, кстати, из ТамТама. Так же Всеволод является автором очень интересной книги "Аквариум как способ ухода за теннисным кортом". Мемуары повествуют о личном творческом пути, БГ и Аквариум, о открытие клуба TaMtAm, очень много про информации про Эдика Старкова и группу Химера. Странно, что в фильме нет интервью с Павлом Лабутиным и Юрием Лебедевым

Лично мне не хватило еще в качестве интервьюируемых музыкантов групп: Сказы леса (Андрея «Фиги» Кондратьева, Павла Власова, Сергея Кирьянова известного так же по группе C.W.Moss), Нож для Frau Müller (Олега Гитаркина, Тимы Земляникина ныне отец Варсонофий), Джан Ку (Ксении Ермаковой), Tequilajazzz (Евгения Федорова), Дай пистолет (Вадима Чаплыгина), Ole Lukkoye (Бориса Бардаша). Так же было интересно получить больше информации о опрошенных по поводу их сегодняшней деятельности (кто-то из них перестал заниматься музыкой, чем они занимаются сегодня) активности их музыкальных групп, возможно даже каких-то творческих планов (имеются ввиду новые релизы). Например, Meantraitors и Scary B.O.O.M. пишут новые альбомы, Сева Гаккель сейчас занимается проектом Balcony TV St. Petersburg. Крайне странно, что в конце фильма не было титров с полным списков участников и прозвучавших композиций, и последняя "придирка" написание ТАМТАМ (во-первых, почему капс? ну и почему не более привычное, как мне кажется всем TaMtAm)

Добавлено:
Цитата: Ziggy Pop
Посмотрел, отличная документалка. На 2 часа вернулся назад в юность, спасибо. Очень крутые были времена для нашей альтернативной музыки тогда, особенно первая половина 90-х. Сижу вот сейчас и переслушиваю альбом "ZUDWA", погружаясь на 20 лет назад. Мощная запись, до мурашек пробирает. Рэдт RIP.
Мне почему-то захотелось Сказов послушать wink.gif Пока писал пост три альбома прослушал Битва с нечистой силой, Ёлта-ку и Романтика старой черепушки
Цитата:
Лично мне не хватило еще в качестве интервьюируемых музыкантов групп: Сказы леса (Андрея «Фиги» Кондратьева, Павла Власова, Сергея Кирьянова известного так же по группе C.W.Moss), Нож для Frau Müller (Олега Гитаркина, Тимы Земляникина ныне отец Варсонофий), Джан Ку (Ксении Ермаковой), Tequilajazzz (Евгения Федорова), Дай пистолет (Вадима Чаплыгина), Ole Lukkoye (Бориса Бардаша).

и это очень досадный пробел фильма, который в общем-то однобокий вышел
такое ощущение, что делали с теми, кто "под рукой был"

уж могли бы кроме Танковича на хороший разговор хотя бы Рибсона вытащить, а в идеале еще и кого-нибудь из КиШ, Югендштиль...

Это сообщение отредактировал viscount - 09.03.18 в 16:28
часть шапок неактуальна, пишите если вам нужно восстановить какую-нибудь из них
Цитата: viscount
и это очень досадный пробел фильма, который в общем-то однобокий вышел
такое ощущение, что делали с теми, кто "под рукой был"
В какой-то степени так и есть, оно и понятно, в принципе, все люди взрослые уже со своими заботами и делами
Создатели фильма так и ответили, что не все соглашались на интервью, ниже ссылка на диалог с ними
Ссылка:
https://vk.com/wall-143097069_1029
Радует, что анонсировано еще два фильма на схожую тематику "40 лет против" и "Русская психатака", надеюсь они не заставят себя долго ждать
Так же Кирилл Ермичёв снимает игровой фильм на тему ТамТам Песня о настоящих индейцах
Цитата: viscount
Югендштиль...
Германа уже нет, остальных особо я не знаю
Цитата: Nafanz
Германа уже нет

дык и Старкова уж сколько лет нет, но половина фильма почти про него
Горшок умер (с) Спитфаер распался. Земляникин узрел путь... По-моему это все больше недоработка, чем серьезное препятствие.

режиссер в любом случае большой молодец, но хотелось бы именно продолжения темы.

Это сообщение отредактировал viscount - 10.03.18 в 14:34
часть шапок неактуальна, пишите если вам нужно восстановить какую-нибудь из них
Цитата:
Вышедший в 2017 году документальный фильм «TaMtAm: Музыка смутного времени» резко заставил всех вспомнить ту самую музыку смутного времени. «Химера», «Нож Для Фрау Мюллер», «Последние Танки в Париже», «Markscheider Kunst», «Tequilajazzz», «НАИВ», «Пилот», «Король и Шут», «The Meantraitors» — все эти и многие другие коллективы начинали свою деятельность в стенах «TamTam», став важной частью музыкальной среды как 90-х, так и нашего времени. С подачи Всеволода Гаккеля начинающие группы делали свои первые шаги, приобретая своих первых поклонников. «TaMtAm» просуществовал пять лет и закрылся в 96 году, но его наследие по-прежнему живет. Однако теперь завсегдатаев того самого заведения можно увидеть уже на больших аренах, среди толп фанатов, раскупающих билеты на концерты коллективов за считанные минуты. Всеволод Гаккель же не покинул своего места работы — после написания автобиографического романа «Аквариум как способ ухода за теннисным кортом» и последующей смены деятельности музыкант нашел свое место в питерском клубе «А2», помимо всего прочего, став одним из участников международного онлайн-проекта «Balcony TV».

В интервью журналу «Янгспейс», Всеволод Гаккель рассказал о работе в «TaMtAm», о самых памятных концертах и об отношении к коллегам по группе.

Всеволод Гаккель: «Для меня нет понятия ранний “Аквариум”
Цитата:
18 ноября режиссер фильма ТАМТАМ:Музыка смутного времени Иван Бортников в концептуальном лаунж-баре Дискета, прочтет лекцию об истории советских фильмов ужасов, о большей части которых, вы даже не слышали, а их между тем в СССР сняли около сорока! После лекции состоится просмотр культовых советских фильмов ужасов "ПСЫ" (Дмитрий Светозаров), "День Гнева" (Суламбек Мамилов)

вход свободный
начало в 19:45
ссылка на встречу: https://vk.com/russianhorrorspb

Этот топик читают:

16 ответов с 03.01.18 в 11:03
Назад в Документальные фильмы и ТВ