картинка, оставленная пользователем

Official Homepage * Ubuntu по-русски * Ubuntu Wiki (eng)/(rus) * Forum (eng)/(rus)

Ubuntu (зулу «человечность», произносится «убу́нту») — использующая ядро Linux операционная система, основанная на Debian. Основным разработчиком и спонсором является компания Canonical. В настоящее время проект активно развивается и поддерживается свободным сообществом.

Desktop * Netbook * Server * Ubuntu Releases

Ubuntu Online Tour

Kubuntu * Xubuntu * Edubuntu * UbuntuStudio * Unity project

Wikipedia (eng)/(rus) * DistroWatch * Ubuntuguide * Убунтариум * UbuntuEasy * Убунтология * Ubuntu Вконтакте * Use GOOGLE!

Это сообщение отредактировал Jan_V_Petal - 14.10.11 в 18:29
Выпуск бета-версии Ubuntu 18.04
Цитата:
По умолчанию возвращён традиционный графический стек на основе X.Org Server, а сеанс на основе Wayland предложен в качестве опции;
Рабочий стол GNOME обновлён до бета-версии выпуска 3.28 (релиз ожидается 14 марта). Офисный пакет LibreOffice обновлён до выпуска 6.0;
В базовую поставку добавлено приложение для ведения заметок (To Do);
Изменён метод симуляции клика правой кнопкой на тачпадах без кнопок - вместо касания в нижнем правом углу тачпада теперь применяется одновременное касание двумя пальцами. Поведение можно изменить в приложении GNOME Tweaks, которое входит в базовую поставку.
Сплющи крысу!
Финальный бета-выпуск Ubuntu 18.04
Очень жду этого выпуска, потому что на моей Ubutnu 17.10 мерзкие баги с буфером обмена, который в определённый момент просто перестаёт работать. Лечится перезагрузкой.
Сплющи крысу!
Проверь, пожалуйста, мой wishlist
Буду рад приглашению на 32Pages \ DesiCD \ LzTr \ NotWhatCD
Все молчат. Никто не обновлялся? Тогда начну я

Сделал новую установку на майских праздниках. По самому первому впечатлению после Unity на экране стало мало места (монитор 18"), сейчас же уже привык и в принципе не ощущаю нехватки места

• Первое, что сделал установил значки и тему оформления Numix
    Ссылка:
    sudo add-apt-repository ppa:numix/ppa
    sudo apt install numix-*
    sudo apt install gnome-tweak-tool
  • Уменьшил размер значков до 40 на панели задач
  • Отключил всплывающие уведомления
    Сейчас они падают как кирпичи в верхней части экрана (по центру), меня это стало напрягать. Но это не спасло меня от уведомлений файлового менеджера, они продолжают сыпаться
  • В верхней панели добавил отображение даты
    Для изменения этой настройки нужен Gnome Tweak Tool, по умолчанию там отображается только день недели и время
  • Убрал отображение значков на рабочем столе
    Так как меня бесил значек корзины, сейчас у меня доступ к корзине есть только через файловый менеджер
    Данная настройка доступна через Gnome Tweak Tool

• Для терминала отключил системную тему и установил Темную Tango
  • Установил целую кучу приложений в snap пакетах
    К сожалению, modem-manager у меня так и не запустился. Отправил репорт

В целом впечатления положительные

screenshot

Nafanz

Недели две как обновился, всё отлично! На 17.10 были очень неприятные баги, в 18.04 их нет.
Заинтересовал новый менеджер пакетов snap (apt остаётся основным), правда пока только slack через него поставил. Пока в репозитории маловато годных пакетов и много мусора.
Viber пока ставится криво (может уже пофикшено) - требует библиотеку curl третьей версии, а она сильно конфликтует с четвёртой. Решается заменой зависимости в viber.deb с третьей версии на четвёртую.
В общем, всё ништяк! Считаю, можно смело обновляться.
Сплющи крысу!
Цитата: 4eppelin
Заинтересовал новый менеджер пакетов snap (apt остаётся основным), правда пока только slack через него поставил. Пока в репозитории маловато годных пакетов и много мусора.
Согласен, особенно учитывая
В Ubuntu Snap Store и Chrome Web Store выявлены вредоносные пакеты
Компания Canonical опубликовала заявление, связанное с вредоносным ПО в Snap Store

Но уже сейчас есть наиболее популярные приложения (например, доступен более свежий GIMP 2.10.0), думаю не за горами время когда будет доступен и Viber
Планы по развитию рабочего стола в Ubuntu 18.10

Я уже запутался, они же хотели использовать Suru как стандартную тему? Или Communitheme это Suru, переименованная и доработанная?
Пока вспоминал как называется тема иконок нашел древнюю статью Концепт нового оформления рабочего стола Ubuntu (20.08.2015) Жаль, что он не получил развития, смотрится симпатично
Нашел ответ на свой вопрос
Цитата: Nafanz
Я уже запутался, они же хотели использовать Suru как стандартную тему? Или Communitheme это Suru, переименованная и доработанная?
Цитата:
The Cosmic Cuttlefish will use the community-created “Communitheme” as the default desktop theme.

I think this is a good move. It gives the OS a cleaner, modern and flatter look from boot up to shut down. The Communitheme was created during the 18.04 development cycle but Ubuntu developers chose not to use it, citing rough edges (since ironed out).

The redesign affects every part of the desktop, from login screen to desktop, and comprises a GTK3 theme, GNOME Shell theme, and ‘Suru’ icon pack.
Link
Фига, Android Integration
А насчёт Linux Kernel 5.0 лажа какая-то, ещё никто не знает когда оно выйдет, судя по
Цитата:
Линус решил сохранить интригу и не воспользовался данным поводом для увеличения номера значительной версии ядра, как это делалось для веток 3.x и 4.x. По ощущениям Линуса переходить на нумерацию 5.x ещё рано и скорее всего это произойдёт ко времени выпуска 4.20.
source: opennet
Сплющи крысу!
Сделал живые обои из последней макоси, Mojave.
Меняются на протяжении дня.

Яндекс.Диск

В ~/.local/share/gnome-background-properties/osx-mojave.xml надо прописать путь до osx-mojave.xml, который лежит вместе с картинками.
Вообще, с путями разобраться можно, кому как удобно. Только то, что в .local/share, там и должно остаться, чтобы обои появились в настройкаах экрана.

Это сообщение отредактировал Maxxon - 28.06.18 в 12:49
Приветствую, товарищи!
Раздобыл комп на котором бывший владелец установил убунуту. Вот решил отформатировать диск, но система просит пароль админа. Есть какая то возможность ее обойти?
...David Can Still Beat Goliath...
@marakast
надо отформатировать системный диск с целью переустановки ОС или какой-то другой диск средствами установленной убунты?
вообще какая конечная цель? пользоваться текущей системой?
Сплющи крысу!

Этот топик читают:

1650 ответов с 12.05.07 в 17:38
Назад в Программы и Оборудование