картинка, оставленная пользователем

• Биография •
Евгений Прилепин родился 7 июля 1975 года в селе Ильинка Скопинского района Рязанской области в семье учителя и медсестры. Трудовую деятельность начал в 16 лет. Закончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н. И. Лобачевского и Школу публичной политики. Работал разнорабочим, охранником, служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах.
В 1999 году, ввиду финансовых затруднений, оставляет службу в ОМОНе и устраивается на работу журналистом в нижегородскую газету «Дело». Публикуется под многими псевдонимами, самый известный из которых «Евгений Лавлинский». В 2000 году становится главным редактором газеты; параллельно начинает работу над своим первым романом «Патологии»
Первые произведения были опубликованы в 2003 году в газете «День литературы». Произведения Прилепина печатались в разных газетах в том числе и в «Литературной газете», «Лимонке», «На краю», «Генеральной линии», а также в журналах «Север», «Дружба народов», «Роман-газета», «Новый мир», «Сноб», «Русский пионер», «Русская жизнь». Был главным редактором газеты нацболов Нижнего Новгорода «Народный наблюдатель». Участвовал в семинаре молодых писателей Москва — Переделкино (февраль 2004 года) и в IV, V, VI Форумах молодых писателей России в Москве.
В 2007 году Прилепин стал соучредителем национал-демократического движения «Народ». 23-24 июня 2007 года в Москве прошла учредительная конференция движения и первое заседание его политсовета. Сопредседателями движения стали Сергей Гуляев, Алексей Навальный и Захар Прилепин. Впоследствии предполагалось присоединение движения «Народ» к коалиции «Другая Россия», но этого не произошло.
С июля 2009 года был ведущим программы «Старикам здесь не место» на телеканале «PostTV». Член Гражданского Литературного Форума России.
В 2011 году Захар Прилепин в качестве рэп-исполнителя записал совместный трек с музыкантами из группы «25/17» для альбома их сайд-проекта «Лёд 9» — «Холодная война». Трек получил название «Котята». На него был снят клип, в котором Захар Прилепин сыграл главную роль. Позже, в марте 2013, Захар снялся в клипе «Топоры» этой же группы.
В 2011 году Захар Прилепин собрал собственную группу «Элефанк». На лейбле «Полдень Music» группа выпустила дебютный альбом «Времена года»
В 2012 году Захар Прилепин выступил в качестве актёра, сыграв в сериале «Инспектор Купер». В 2013 году появился в небольшой роли в экранизации своей повести «Восьмёрка»
В ноябре 2014 роман «Обитель» возглавил список самых продаваемых книг за полугодие по данным сайта Pro-Books.ru.
•Премии•
Лауреат премии Бориса Соколова (2004)
Лауреат премии газеты «Литературная Россия» (2004)
Лауреат премии «Роман-газеты» в номинации «Открытие» (2005)
Диплом премии «Эврика» (2006)
В 2005 и 2006 годах входил в шорт-лист премии «Национальный бестселлер» (2005, 2006)
В 2006 году стал финалистом премии «Русский Букер»
Лауреат Всекитайской Международной Литературной премии «Лучшая иностранная книга 2006-го года» (2007)
Лауреат ежегодной литературной премии «Ясная Поляна» имени Льва Толстого (номинация «XXI век») за роман «Санькя» (2007)
Лауреат литературной премии «России верные сыны» имени Александра Невского за роман в рассказах «Грех» (2007)
Лауреат всероссийской премии Института национальной стратегии «Солдат Империи» (2008)
Лауреат премии «Национальный бестселлер» за роман в рассказах «Грех» (2008)
Серебряная медаль Бунинской премии за книгу «TerraTartarara: Это касается лично меня» (2009)
Лауреат премии «Супер Нацбест», роман в рассказах «Грех» назван лучшей книгой десятилетия (2011)
Финалист премии «Русский Букер десятилетия» (2011)
Лауреат премии «Бронзовая Улитка» в номинации «Крупная форма» за лучший фантастический роман года — «Чёрная обезьяна» (2012)
Лауреат премии «Книга года» в номинации «Проза года» за роман «Обитель» (2014)
Лауреат «Книжной премии Рунета-2014» в номинации «Лучшая художественная книга» за роман «Обитель» (2014)
Лауреат премии «Большая книга» за роман «Обитель» (2014)
Финалист премии «Русский Букер»
Лауреат нижегородской региональной премии «Пробуждение» в номинации «Лидер года»(2014)
Лауреат «Премии имени Александра Ивановича Герцена» за книгу «К нам едет Пересвет»(2014)
•Экранизации•

«Белый квадрат» (режиссёр Иван Павлючков), 2012. Экранизация рассказа «Белый квадрат» из книги «Грех». В 2012 году фильм получил приз «Бронзовая рама» на 12 международном кинофестивале короткометражных фильмов «Невиданое кино» в Маарду (Эстония) и гран-при на международном кинофестивале «Метры» (Россия).
«Восьмёрка» (режиссёр Алексей Учитель), 2013. Экранизация повести «Восьмёрка».
• Творчество•
•Книги•

Я Пришел из России (2005)
Паталогии (2005)
Санькя (2006)
Грех и другие рассказы (2008)
Война (антология рассказов) (2008)
Революция (сборник) (2009)
Ботинки, полные горячей водки (2009)
TERRA TARTARARA. Это касается лично меня (2009)
Именины сердца_разговоры с русской литературой (2009)
Леонид Леонов. «Игра его была огромна» (2010)
Чёрная обезьяна (2011)
Десятка (антология современной прозы) (2011)
К нам едет Пересвет. Отчет за нулевые (2012)
Подельник эпохи - Леонид Леонов (2012)
Дорога в декабре (2012)
Лимонка в тюрьму (2012)
Восьмерка (2012)
Книгочет пособие по новейшей литературе с лирическими и саркастическими отступлениями (2012)
Русские (сборник) (2013)
Обитель (2014)
Летучие бурлаки (сборник) (2014)

• MP3•

Захар Прилепин & группа "Элефанк"
Группа "Артход". Песни на стихи Захара Прилепина
Интервью ЗП на радио
Группа "Лёд 9" (проект группы "25/17") с участием ЗП.
Ричард Пейсмейкер / Захар Прилепин: альбом "Патологии" @ 2013
Захар Прилепин из Новороссии. Путевые заметки

Цитата:
http://www.zaharprilepin.ru/ru/mp3/

•Видео•

Программа на "Дожде"
Программа "Захар" на "Горький-ТВ"
Программы
Новостные сюжеты
Выступления
Документальные фильмы
Захар Прилепин и группа "Элефанк"
"Захар Прилепин и группа "Элефанк": фан-видео
ЗП читает свои тексты
"Старикам здесь не место"
Буктрейлеры и рекламные блоки
Дружеские посиделки
Театр и ЗП
"ЛЁД 9" при участии ЗП
Свободная пресса
Группа 25/17
Экранизации Захара Прилепина
Пресс-конференции
Интервью
Восьмёрка (видео о фильме)
Бесогон
Обитель - Большая книга
РИЧ / ЗАХАР ПРИЛЕПИН

Цитата:
http://www.zaharprilepin.ru/ru/video/

Цитата: (Dima1994)
3dd01 А в чем по твоему, должна заключаться особенность современного российского писателя?

Вопрос поставлен неверно. Никто не ставит под сомнение то, что он писатель. Был вопрос - является ли он "современным классиком".
Лично я считаю, что нет, так как из-под его пера (клавиатуры) не вышло еще ничего такого, что могло бы очень сильно повлиять на читателей, заставить пересмотреть взгляды на жизнь, и т.д., что обычно является характерной чертой основных произведений "классических" авторов. Чаще всего у них такое произведение - всего одно.
До прошлого года его персона была известна лишь небольшому кругу читателей, сейчас же, после участия его в ряде программ по ТВ с поддержкой правительственного курса и т.д., он вдруг многими стал восприниматься как "вау, современный классик". Это я не по поводу тебя лично говорю, я знаю многих людей, у кого он сейчас так сильно котируется и не могу понять, отчего же. Проза у него посредственная.
А вякать по поводу политики и свое творчество - это разные вещи.

Это сообщение отредактировал 3dd01 - 05.01.15 в 22:26
sos_cool Какой конкретно из моих ответов тебя не устроил? Или тебе нужно развернутое мнение на вопрос в твоем посте который адресован не мне :"с чего его все называют современным русским классиком? что он написал-то классического такого?", Я не знаю.

3dd01 Ты еще один кто употребил сегодня "современный классик", походу актуальный вопрос. ph34r.gif Помимо ряда политических программ, в прошлом году вышел фильм "Восьмерка", фильм к слову х..а, смотреть не рекомендую никому, однако ЛЮБОЙ фильм вызывает интерес у нас в стране.
не, всё-таки скучный
Цитата:
sos_cool попал в струю всеобщей эйфории по поводу событий прошлого года, если учесть все его интервью последние и выступления на ТВ.

Цитата:
До прошлого года его персона была известна лишь небольшому кругу читателей, сейчас же, после участия его в ряде программ по ТВ с поддержкой правительственного курса и т.д., он вдруг многими стал восприниматься как "вау, современный классик".

Это абсолютная неправда, ну или лукавство. Он последние лет пять очень популярен именно среди людей читающих книги, а не как медиа-персона. Никакой он не нишевый. Можешь полистать топы продаж книг книжных магазинов - его книги в топы попадали и раньше. А кто знает его как блаблабла-болтолога по тв, не факт что книги вообще читают.

Да и про "современного классика" - посмотрите на дату создания темы...ну и кто создавал тему, так захотел назвать)
Цитата: (sos cool)
я просто не могу взять в толк, почему он так популярен. ну Пелевин лет 10 назад понятно почему. а вот популярность Прилепина для меня загадка. потому что "читают и обсуждают", судя по тебе?

Я думаю он близок многим. Темы затрагиваемые им - деревня, малые города, быт простого человека - вообще мало используются в современной отечественной литературе (или же об этом я ничего не знаю, если иначе). А это все родное, на подкорке, с детства. Его язык повествования очень точный, цепкий, "живой" и художественный (как тут писали вылизанный), но в то же время предельно понятный, и обычно не двусмысленен. Именно в слоге думаю дело в плане почему сравнивают с классиками - так сейчас не пишут - а у него очень даже похоже выходит. Самый очевидный пример для сравнения - Горький.

Кстати пока каникулы, осмелился, все же взялся за Обитель - ~300 стр пройдено, пока не разочарован.

Это сообщение отредактировал Yurenzo - 05.01.15 в 23:59
Э, ну я как бы создал))) Если вы посмотрите, то увидите, что за словосочетанием "будущий классик" есть знак вопроса. Это означает всего лишь, что со своей стороны я всего лишь допускаю возможность того, что этот писатель может стать классиком. Честно говоря, я сам читал у него только две книги и очень давно - в 2007 и 08 годах, если мне память не изменяет. И я даже потом перечитывал. И я по-прежнему считаю, что Патологии будут классикой. Поскольку более пронзительной книги о тех событиях не написано. Это факт. И писатель-то хороший, слогом владеет отлично, в литературе великолепный специалист, хороший колумнист, острый публицист. А из этого всегда складываются будущие "герои своего времени".
Хотелось бы, чтобы таких писателей было побольше у нас.
Цитата:
Главная российская литературная премия в прошлом году досталась роману Захара Прилепина «Обитель». Накануне победы Прилепин дал большое интервью "Ведомостям", где рассказал о новом романе, Соловках и о том, почему не нужно никого прощать

Ведомости
Оказалось зря боялся большой формы Прилепина после Черной Обезьяны (про нее тоже критики заливались соловьем, и премии вроде как вручались, не первой значимости). Обитель - из его больших произведений, на мой взгляд пока лучшее (а читал я все у него). Как раньше называли произведения "трудами",так пожалуй Обитель тянет на такое определение. Наверное стоит написать, что художественная составляющая не на первом плане по значимости (как мне показалось) - скорей познавательная роль больше для меня там (если, не касаясь достоверной истории доверяться тексту, и допускать его как правду, а не просто как художественный вымысел). Хотя есть вопросы, к тому же дневнику. И на оф. сайте Прилепина в новостях наткнулся на статью очень интересную как раз по этому дневнику и не только, но это как спойлер будет, кто не читал Обитель заглядывать туда не рекомендую, вот: ДВЕ ГАЛИНЫ, ИЛИ ЕСЕНИН НА СОЛОВКАХ

Это сообщение отредактировал Yurenzo - 09.01.15 в 14:37
Очарованный остров. Новые сказки об Италии (сборник) [Максим Сергеев, 2014 г., 48 kbps, MP3]

Захар Прилепин. Зима

http://rusfolder.com/42712767

Это сообщение отредактировал Dima1994 - 12.01.15 в 22:57
Захар Прилепин - Летучие бурлаки (сборник) (2014) (fb2)

ISBN: 978-5-17-088415-5
Формат: FB2, без ошибок
Автор: Захар Прилепин
Год выпуска: 2014
Издательство: Редакция Елены Шубиной, АСТ
Жанр: Современная проза
Язык: Русский
Количество страниц: 352

В книгу «Летучие бурлаки» вошли новые, не публиковавшиеся ранее эссе и статьи Захара, написанные в последние три года: о «либералах» и «патриотах», о детях и семье, о литературе и кино — все они неизменно вызывали широкую полемику в обществе.

«Все эти тексты, написанные в последние три года, актуальности, мне кажется, не утратили. Я и сегодня читаю их с тем чувством, будто только что написал: они теплые и слегка наэлектризованные. Посмотрим, что будет с ними, скажем, года через три».

http://rusfolder.com/42763808

Dima1994
Про экранизации, по Обители будет кино точно, а то даже два) второй может даже сериал wink.gif
Yurenzo Как будет, обновим шапку. Пока то, что есть. cool.gif
Цитата:
И я по-прежнему считаю, что Патологии будут классикой. Поскольку более пронзительной книги о тех событиях не написано. Это факт.

О событиях Чеченской войны достаточно много книг написано , другое дело что они не популяризируются , и я как прочитавший очень много произведений на эту тему , могу сказать что сильнее чем книга Вячеслава Миронова " Я был на этой войне " я не читал . Нисколько не умоляю достоинств других книг , каждый прошедший эту войну хочет как то исповедаться , высказаться об увиденном и пережитом . Прилепин написал великолепную Паталогию , это была первая книга с которой я познакомился с его творчеством . Но кто хочет прочитать неимоверно страшную прозу о Чеченской войне , то я назвал . Не советую читать людям с тонкой душевной организацией и слабой психикой .
Есть такой сайт www.artofwar.ru

Это сообщение отредактировал kombinator356 - 17.01.15 в 18:43

Этот топик читают:

282 ответов с 17.02.10 в 11:28
Назад в Литература и Живопись